Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Противостояние в БИЭБ: преподавателям и студентам предлагают добровольно “сойти с дистанции” (5)



"

Наша газета уже писала о том, что происходит с Балаковским институтом экономики и бизнеса – филиалом ФГУ ОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова». Но, поскольку эта тема третий месяц активно муссируется в городе, возвращаемся к ней вновь.

На этот раз мы предоставляем возможность высказаться отдельным сотрудникам института. Они согласились на интервью при условии, что мы не будем называть их имен. Что ж, пусть это будет как бы один монолог «мистера Х».

– Еще в начале мая ничто не предвещало такого поворота событий с аккредитацией нашей образовательной деятельности. Весь прошедший учебный год мы добросовестно готовились к ее получению. Ранее в рамках реформы высшего образования появились новые приказы и правила в отношении оформления документов по учебному процессу, поэтому мы приводили их в порядок. Кафедральным работникам приходилось порой ночами задерживаться на работе. Все было сдано в срок и в надлежащем виде, поэтому никто не сомневался в успехе. И вдруг, как гром среди ясного неба, приказ Рособрнадзора от 22.05.2015 г. о том, что нам отказано в аккредитации. Что это значит для вуза? Это значит, что мы по-прежнему имеем право осуществлять учебный процесс, но не имеем права выдавать дипломы государственного образца. Точно такие же программы на аккредитацию выставил и Плехановский университет. У них те же профили, что и у нас: «экономика», «налоги и налогообложение», «бухгалтерский учет», «банки», «финансы и кредит». И, если действовать по нормальной схеме, головной вуз мог бы выдать нам временное свидетельство об аккредитации, потому что у нас есть бессрочная лицензия на осуществление образовательной деятельности. Словом, повода для ликвидации вуза нет.

Коллектив удивило то, что первым на произошедшее очень активно отреагировало руководство Саратовского социально-экономического университета. До нас неприятная новость еще не дошла, а СГСЭУ уже выложил ее на своем сайте и стал приглашать наших студентов к себе на обучение. После уже, сложив два и два, среди сотрудников пошли слухи, что наш директор, возможно, еще в ноябре знал, что аккредитация нам не светит. Тогда неудивительно, отчего сегодня руководство БИЭБ так настаивает на его ликвидации. Но соответствующего приказа-то от Москвы нет – вот что главное! Однако сотрудникам и студентам предлагают добровольно «сойти с дистанции»: одним – уволиться «по соглашению сторон», вторым – перевестись в другой вуз. Мы понимаем, что для «Плехановки» ликвидация филиала – большая финансовая нагрузка. Одни выходные пособия чего стоят! Поэтому наше руководство и бухгалтерия выискивают ускоренный механизм «прощания с народом». Но они, наверное, забыли о том, что контракты у всех разные, и люди не торопятся добровольно терять работу. К тому же многие преподаватели сейчас в отпуске и уехали из города. Но нам уведомления с предложением уволиться присылают по почте.

Особенно обидно за наших студентов, которых директор БИЭБ Г. Н. УТЕНКОВ всячески понуждает писать заявления на перевод в другой вуз, стращая, что 1 сентября двери института будут попросту закрыты, и молодежь на год прервет свое образование. Молодые люди и их родители в растерянности, не зная, что делать.

Возможно, на Геннадия Николаевича оказывает давление московское руководство. Даже в этом случае ему не стоило идти на конфликт с коллективом преподавателей и студентов, но он испортил отношения со многими своими коллегами.

Очень хорошо, что многие родители заняли оборонительную позицию. Если они будут более активны, то сумеют либо отстоять вуз, либо возместить свой моральный и материальный ущерб. Ведь договоры на обучение были заключены с Плехановским университетом, который обязан дать студентам образование бакалавра.

Юристы, к которым обратилась инициативная группа из числа родителей, советуют подать в суд коллективное исковое заявление в отношении РЭУ, нарушившего договорные обязательства. И только после того, как им в полном объеме выплатят материальный ущерб, студенты могут забрать документы и идти доучиваться в любые вузы.

К сожалению, в сложившейся ситуации Плехановский университет вообще не интересует судьба балаковских студентов. Такой вывод сам собой напрашивается из ответа проректора по дополнительному профессиональному образованию РЭУ им. Плеханова С. Р. ШИБАЕВА, который он дал на запрос депутата Саратовской областной думы А. М. СТРЕЛЮХИНА.
В последнем абзаце черным по белому написано: «… вопрос о переводе лиц, обучающихся на младших курсах в Балаковском филиале, в другую образовательную организацию в настоящее время не поднимался». И не поднимется, будьте уверены.
Тут уместно обратиться к горькому опыту Марксовского филиала «Плехановки». С ним то же самое случилось два года назад. Мы понимаем, что монстрам образования наподобие РЭУ не нравятся маленькие провинциальные филиалы, которые к ним «прицепили» в рамках реорганизации высшего образования. Избавиться от нас – голубая мечта московских вузов. Да только ликвидировать учреждение строго в рамках закона – дорого и долго, проще вынудить его как бы самоликвидироваться, чтобы сотрудники «сами» уволились, студенты «добровольно» перевелись… Так вот, Марксовскому филиалу тоже отказали в аккредитации и запретили прием студентов. Но, когда поднялась родительская общественность, учебное заведение не закрыли, а разрешили доучить до последнего студента. Если наши студенты не захотят по собственной воле уйти, а их родители станут посмелее действовать, БИЭБ сможет продолжить работу хотя бы, чтоб доучить тех, перед кем имеются обязательства. Хотя у нас нет интереса сокращаться до минимума. Наоборот, мы могли бы на следующий год опять выставить свои учебные программы на аккредитацию. У нас такое право есть. А говорить, что мелкие вузы неэффективны, неправильно! Как неправильно затевать и такую «ликвидацию».

P. S. Пока этот материал готовился в печать, одна из родительниц-активисток Виктория ФОМЕНКОВА получила ответ из Департамента государственной политики в сфере высшего образования. Вообще-то по поводу происходящего в БИЭБ она обращалась в Администрацию Президента России Владимира Путина, но там приняли решение переадресовать вопрос в Министерство образования и науки РФ.

В документе за подписью заместителя директора департамента С. О. СОРОКИНА, в частности, говорится: «… решение о ликвидации филиалов высших учебных заведений принимает Минобрнауки России на основании ходатайства вуза, к которому прилагаются выписка из решения ученого совета образовательной организации, документы, подтверждающие гарантии завершения обучения студентов высшего учебного заведения, обучающихся в филиале, а также документы, подтверждающие соблюдение гарантий по обеспечению трудовых прав его работников в соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время Минобрнауки НЕ РАСПОЛАГАЕТ ДОКУМЕНТАМИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ Балаковского института экономики и бизнеса (филиала университета)».

Что и требовалось доказать! Тут, как говорится, комментарии излишни.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=4043