Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Питание дошколят: удастся ли обойтись без “коз отпущения”?



"

В среду, 26 августа, в здании мэрии состоялось первое заседание рабочей группы депутатов Собрания БМР по дошкольному питанию. 

Разговор, начатый председателем группы Артуром Колосовым, получился крайне полезным.
Впервые за одним столом собрались все заинтересованные стороны: депутаты, позволившие администрации в начале года отдать питание дошколят в аутсорсинг – т.е. частные руки (присутствовали почти все члены рабочей группы – райдепы А.Колосов, А.Геращенко, Т.Супрунец, И.Кочеганов и С. Губанов, отсутствовал лишь находящийся в отпуске А.Алексеев А.), зам АБМР по соцвопросам Л.Савочкина, председатель комитета образования Т.Калинина, ИП О.Болякина (кормит 5 детсадов) и Ю.Тищенко,(кормит 35 садиков), он же – представитель ИП Андрейченковой, которую лично уже никто и не чает увидеть.

Подготовка к рабочей группе (в зале заседаний не было ни единого клерка, и протоколировать разговор пришлось самому депутату Колосову) со стороны депутатов была тщательной. Был поднят весь пласт документов, касающийся заключения договоров с частными кормильцами, состоялся также выезд 4-х в один из детских садов – № 6, откуда продолжают поступать жалобы родителей на питание детей.

На самом же заседании, где градус разговора был весьма высоким, госпожа Калинина впервые вслух произнесла, что ИП Болякина справляется с ролью кормилицы детей куда лучше ИП Андрейченковой, хотя меню ни у кого не соответствует всем СанПинам.

В любом случае, чтобы кормить детей полноценно – без т.н. «вегетарианских дней» – нужно выделять на это 121 рубль в день вместо нынешних 73-х.

Депутат Геращенко, досконально изучивший теорию и практику закупок, нашел в сложившейся системе массу недостатков самого разного калибра:

- В итоге, случись что, “козами отпущения” станут заведующие садиков, которые вообще не должны заниматься этой непрофильной деятельностью. Но именно они несут полную ответственность за все придумки администрации!

Выяснилось также, что письменных претензий у самих заведующих к Андрейченковой накопилась пухлая папка, на которые ИП принципиально не отвечает на бумаге, пытаясь по ходу дела исправлять ситуацию.

К тому же, намерение управленцев образования повысить стоимость пребывания в детских садах, опираясь на рост продуктовой корзины, ушли в песок в связи с изменением законодательства. теперь стоимость пребывания детей в детсаду определяет министерство образования, и никто не знает, когда это повышение может произойти.

Сложилось ощущение, что комитет образования за 5 месяцев сотрудничества с ИП Андрейченковой от этого жутко устал. Но сам Тищенко, выглядевший также крайне уставшим (“Мне приходится в Балакове проводить больше времени, чем дома – в Энгельсе”) ни о каких перспективах сворачивания утомительного партнерства не произнес ни слова. Вероятно, в этом вопросе ни он сам, ни загадочная госпожа Андрейченкова ничего не решают…

Однако депутаты гнули свое, сформулировав то, что не смеет произнести вслух исполнительная власть: прецедент разрыва договорных отношения по какому-нибудь самому проблемному садику (в этом качестве был назван детсад № 67) в случае хронического непонимания своей роли поставщика услуги был бы поучителен.

В итоге депутаты с чиновниками выработали ряд конкретных мер по исправлению ситуации. Как-то:

- ревизия конкурсной документации, способной детсадам выйти в реальную конкурентную среду;
- составление и калькуляция полноценного меню, соответствующего всем СанПинам;
- общее собрание депутатов с заведующими детсадов (намечен день 3 сентября);
- поиск финансовых возможностей для возвращения в садики полноценного питания.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=4062