Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Против «ОМ» ведётся «продуманная кампания уничтожения»



"

Против «ОМ» ведётся «продуманная кампания уничтожения» - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня

Саратовский региональный общественный фонд защиты гласности и свободы информации выражает большую обеспокоенность ситуацией, которая в течение года складывается вокруг саратовского медиа-холдинга «Общественное мнение» и его журналистов.
«Мы не можем не видеть в действиях отдельных представителей властей и аффилированных с ними реакционно настроенных лиц – от бизнесменов до общественников – желания добиться закрытия одного из ведущих независимых средств массовой информации в Саратовской области.
Последовательность и разносторонность действий объединившихся противников свободы слова и распространения информации свидетельствует, на наш взгляд, о продуманной кампании уничтожения саратовского медиа-холдинга «Общественное мнение», в которой инициаторами используются все средства, включая откровенно безнравственные и уголовные:
1. Бандитские нападения и избиения журналистов медиа-холдинга «ОМ».
2. Лишение и попытки лишения редакции медиа-холдинга «ОМ» офисного помещения.
3. Закрытие или попытки закрытия отдельных редакций СМИ, входящих в медиа-холдинг «ОМ».
4. Организованная травля в ангажированных СМИ и со стороны псевдообщественников.
5. Уголовное или административное преследование журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова.
6. Воспрепятствование профессиональной деятельности редакции под видом следственных действий.
7. Позиция и поведение Саратовского регионального отделения СЖР в связи с ситуацией вокруг «Общественного мнения».
Мы предупреждаем, что если реакционные силы победят, то закрытие или серьезная дезорганизация работы саратовского медиа-холдинга «Общественное мнение» и его журналистов станет огромным, непоправимым ударом по всей саратовской журналистике, по всем региональным средствам массовой информации и, в конечном итоге, по свободе и демократии, негативные последствия которого будут сказываться и преодолеваться многие годы.
Мы призываем всех свободно мыслящих граждан Саратовской области, все общественно-политические организации решительно выступить в защиту саратовского медиа-холдинга «Общественное мнение» и его журналистов, в защиту свободы и демократии в Саратовской области, и дать отпор очередному реакционному нападению, имеющему цель погрузить Саратовскую область в тьму средневековья.
Руки прочь от саратовского медиа-холдинга «Общественное мнение» и его журналистов!
Да здравствует свобода слова и распространения информации!
» – говорится в заявлении, подписанном сопредседателями фонда Александром Свешниковым и Александром Никитиным.
Напомним, ранее на журналистов «ОМ» Александра Крутова и Сергея Вилкова, которые в частности занимались расследованием деятельности одиозного депутата-застройщика и олигарха Сергея Курихина, были совершены нападения. После того, как Вилков публично озвучил свои подозрения о причастности к заказу преступлений влиятельного депутата и бизнесмена, на него обрушился вал административных и уголовных преследований. В частности, сейчас на него заведено уголовное дело о якобы имевшей место клевете в адрес Курихина. Как считают журналисты «ОМ», обвинения более чем надуманные. Кроме того, по инициативе Курихина в отношении Вилкова возобновлено уголовное дело, заведенное в 2007 году по 222-й статье УК РФ. Как писали СМИ, тогда Вилкову сотрудники СОБР подкинули при задержании револьвер и патроны. Его уголовное преследование было прекращено спустя несколько месяцев за отсутствием состава преступления, а само дело закрыто в 2014 году по истечению срока давности. Однако по заявлению адвоката Курихина, постановление о прекращении уголовного преследования Вилкова восьмилетней давности было отменено. Кроме того, Роскомнадзор РФ пытался закрыть сайт «ОМ» по формальным поводам, пока безуспешно. Тем временем, давление на саратовскую редакцию не утихает.
Ранее в поддержку саратовских журналистов уже высказались известный писатель Дмитрий Быков, редактор информационного отдела проекта «Сноб» Евгений Бабушкин, заместитель главного редактора «Новой газеты» в Санкт-Петербурге Андрей Воронов, а также нижегородский ученый-философ, культуролог Игорь Кобылин.
Кроме того, двадцать российских писателей, в числе которых Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Роман Сенчин, Алексей Слаповский написали письмо Генпрокурору РФ, выступив в защиту «ОМ» и призвав проверить деятельность саратовского депутата Сергея Курихина, в том числе на предмет коррупционных связей с правоохранительными органами и криминальным миром.
Источник: http://om-saratov.ru/novosti/27-august-2015-i28074-protiv-om-vedyotsya-produman