Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Драконовский земельный налог. Мнения общественника, депутата, экс-министра



"

Фантастическое повышение земельного налога в Саратовской области прокомментировали экс-министр экономики и инвестиционной политики региона, член областной ОП Александр Степанов, председатель ОП Александр Ландо и глава комитета облдумы по экономике Алексей Мазепов.

По словам Александра Степанова, гражданам, недовольным новыми ставками налога, следует обращаться в суд и добиваться переоценки кадастровой стоимости земельных участков.

“Эта процедура давно идет. Давать оценку, плохо это или хорошо, я не могу. Кого-то это устраивает – кто-то меньше стал платить, а кто-то значительно больше. Я считаю, что если кто-то неудовлетворен кадастровой оценкой, то есть процедура, которая позволяет опротестовать ее в судебных инстанциях. Надо приводить в порядок, но процесс необходим. Сейчас есть, конечно, перекосы, но на то есть и судебные инстанции”, – сказал он.

Прокомментировал экс-министр и жалобы жителей региона на значительную стоимость подобных судебных споров (сюда входит оплата услуг экспертов-оценщиков и адвокатов), которая неподъемна для многих владельцев земельных участков.

“Я сомневаюсь, что эта процедура стоит так дорого – 35-40 тысяч. А если так дорого, то надо с этим разбираться”, – заявил Александр Степанов.

Александр Ландо настроен решительнее своего коллеги.

“Сегодня есть обеспокоенность у бизнеса этой проблемой. Торгово-промышленная палата посвятила ей специальное заседание. Поэтому, надо прислушаться к этому мнению, все риски свети к минимуму. Когда лошадь нагружают слишком тяжелой ношей, она падает. Нам нужно, чтобы бизнес не упал от этих нововведений, он и так несет большие налоговые траты. Я постоянно говорю, что у нас есть неиспользуемые резервы – нелегальный бизнес! Тридцать пять миллиардов рублей идут мимо бюджета. И было бы гораздо разумнее добавить их в доходную часть, перевести из теневой сферы в правовое поле. Но это сложно, и на это стоит обратить внимание. Новые налоги надо обсуждать с бизнесом и гражданами – другого пути нет. Нужно вести диалог. Все мы помним социальный налог, когда тысячи малых предприятий были вынуждены закрываться. Нам сегодня это не нужно. Тот сук, на котором сидим, пилить нельзя – упадешь!”, – сказал собеседник ИА “Взгляд-инфо”.

Глава ОП также выразил обеспокоенность соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, которые страдают от драконовских налогов на землю.

По его словам, уже завтра в региональной общественной палате президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев совместно председателем комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Михаилом Волковым обсудят пути выхода из сложившейся ситуации.

По словам депутата облдумы, сопредседателя ОНФ Алексея Мазепова, в сложившейся ситуации “единственным выходом является обращение в суд для переоценки кадастровой стоимости”.

“Действительно, в судебном порядке можно сделать переоценку. Других способов на сегодняшний день нет. Я, честно говоря, думаю, что такую повышенную ставку в условиях кризиса не стоит применять! Сейчас ситуация очень простая: когда делали переоценку, она проходила достаточно формально. Она проходила за счет определенной организации, которая даже не приезжала. Был определенный срок, когда можно было оспорить или обжаловать кадастровую стоимость. Эта работа прошла, и на сегодняшний день можно обращаться в суд. Но только сейчас начали люди получать платежки на оплату налога. Грубо говоря, раньше платежки были основаны на данных БТИ. Все ждали и думали, что, авось, это не случится. А оно, авось, и случилось“, – отметил он.

Ранее в комитете по управлению имуществом Саратовской области признали неоднозначность кадастровой оценки земли. В КУИ предложили гражданам обращаться в комиссию при управлении Росреестра по Саратовской области либо в суд.

ИА “Взгляд-инфо” готовит обзорную публикацию, посвященную данной проблеме, мы предлагаем читателям присылать на редакционную почту (red.vzsar@gmail.com) информацию о подобных случаях.

Убедительная просьба указывать Ф.И.О и номера контактных телефонов в своих сообщениях.

О еще одной налоговой удавке для бизнеса вы можете прочитать в аналитическом материале “КРИЗИСНАЯ МЕРА”.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2015/09/07/drakonovskii-zemelnyi-nalog-mneniya-obschestvennika-depytata-eks-ministra.html