Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Митинг случился. Ширнармассы проезжали мимо… Видео



"

| Рубрика: Политхакер | Елена Кутлизаманова

Насколько много придет народа на «антиналоговый» митинг, о необходимости которого неоднократно заявляли летом ширнармассы. Удивительно, но полноценного вопроса на этот вопрос получено так и не было. По официальным данным мэрии в митинге приняло участие не более 200 человек, по самым щедрым оценкам некоторых журналистов – под 700. Мы склоняемся к середине, которую вряд ли можно назвать «золотой». В любом случае, предполагаемого кем-то массового протестного выхода не случилось. Налогооблажавшаяся власть может строить новые козни по поводу своего безучастного народа…

Начался митинг ровно в 17:30. К назначенному времени на площади у администрации уже развивались флаги компартии, стояли пикетчики и собрались участники. Как и предполагалось, их ориентировочно было около 300 человек к началу мероприятия, к середине существенно прибавилось, но до конца выстояли не все.

Для начала по громкой связи прозвучало особое приглашение выступить в адрес мэра города Александра Овсянникова и главы районной администрации Ивана Чепрасова, официальные приглашения которым были высланы заблаговременно. Митингующие тут же устремили взгляд на окна апартаментов г-на Чепрасова (на 4-ом этаже мэрии), но, как в известной детской сказочке, «тетя кошка» так и не выглянула с окошка. Разве что немножко… И, будучи замеченной правозащитницей Натальей Караман, худощавая тень немедленно скрылась. К слову, именно госпоже Караман предоставили возможность выступить первой.

Поддержать земляков прибыли и коллеги-партийцы из соседних Вольска, Маркса и Энгельса. Был занятный момент, когда устав от заочных обсуждения, митингующие, ведомые трибуном Александром Анидаловым, принялись скандировать «Чепрасов, выходи!» с интонацией, какой дети вызывают на утренниках снегурочку. Все свои требования митингующие отразили в резолюции (текст см. ниже) и под колоритные выступления докладчиков организовали сбор подписей.

Откуда на митинге взялось 1244 подписанта резолюции, не совсем понятно (о наших собственных подсчетах см выше), но, если верить коммунистам на слово, именно столько балаковцев расписались под резолюцией.
Как и предполагалось, среди жаждущих поставить свой автограф под резолюцией были в основном освобожденные от уплаты налогов пенсионеры. Но и их привели на площадь налоговые уведомления. К примеру, Елена Николаевна Юнгирова, проживающая в трехкомнатной малосемейке на Проспекте Героев, призналась:

- Я пришла исключительно ради дочери, на которую оформила половину своей квартиры. В итоге совокупный налог (за свою квартиру и долю в родительской) составил 25 тысяч рублей.

Аналогичную сумму за свой очаг получила семья Габаловых, пришедшая на митинг в полном составе (муж, жена, ребенок). Глава семейства, набравшись храбрости, даже изъявил желание выступить с трибуны (такое право предоставили всем желающим), дважды указав на свою беспартийность. Поначалу робко мужчина рассказал о трудностях выплаты ипотеки и том, как они были счастливы в этом году внести последний платеж, и какую легкость и счастье испытали, избавившись от этого бремени. А потом эмоции взяли вверх… 25 тысяч налоговых рублей, на уплату которых осталось меньше месяца, мужчина попросил взаймы у г-на Чепрасова.

К слову, последний к протестующим так и не вышел, оставаясь на рабочем месте до глубокого вечера (судя по свету в окнах и ожидавшем его служебном «лексусе»).

Митинг, собравший считанные единицы по сравнению с многими тысячами, возмущавшимися в Интернет-пространстве под любыми новостями о налоге, заканчивался в сумерках. И за эти 2 часа мимо нескольких сотен протестующих проехало тысячи машин спешащих по делам земляков. Думается, что в мэрии нашлись те, кто опрокинул с облегчением пару стопок коньяка…
На этот раз номер удался им без видимых потерь…

Из резолюции митинга от 7 сентября 2015 года в г. Балаково:

Мы, участники митинга заявляем, что в нашем городе и области сложилась катастрофическая ситуация с ростом цен и платежей за ЖКУ, капитального ремонта жилья, непомерным ростом налогов на имущество граждан и землю… В настоящий момент, благодаря «усилиям» депутатов муниципального образования города Балаково и главы исполнительной власти органа местного самоуправления, в Балаковском районе и городе сложилась напряженная обстановка, затрагивающая интересы огромного числа граждан, являющихся налогоплательщиками.

Дело в том, что решением Совета МО г. Балаково №27 от 25.10.2013г. «О налоге на имущество физических лиц», были установлены максимальные коэффициенты для исчисления ставок налога на жильё, дачи, гаражи, землю. После получения платёжных документов на уплату данных налогов, многие граждане пришли в шок от выставленных им счетов.

Практически сразу же инициативные группы граждан стали обращаться к руководству города с заявлениями и требованиями разъяснений, как, почему, на каком основании суммы налога на имущество и землю у них выросли в несколько, а то и в десятки раз?

Внятных объяснений не последовало, власть предпочла отмолчаться. В течении двух недель у здания администрации проходило одиночное пикетирование инициативной группой граждан. Параллельно люди писали обращения во все возможные вышестоящие инстанции, включая Администрации Губернатора, Президента, а так же в прокуратуру. Ответ отовсюду один – это не наша компетенция, решить данную проблему возможно лишь на местном уровне, т.е., кто принимал решение, тот вправе его и отменить, законом такая возможность предусмотрена.
Учитывая вышеизложенное, мы, участники митинга требуем:

От Главы администрации БМР Чепрасова И.В.: обратиться к Главе МО г. Балаково Овсянникову А.Ю. с инициативой об отмене решения депутатов Совета МО г. Балаково №27 от 25.10.2013 года и вернуться к налоговым ставкам, установленных решением депутатов Совета МО г. Балаково №216 от 29.10.2010 г. «О налоге на имущество физических лиц» с распространением его действия на 2014 год. Руководством к отмене могут служить соответствующие статьи Налогового Кодекса (ст. ст. 5, 6) и Бюджетного Кодекса (ст.64), а так же статья 49 Устава МО г. Балаково. Механизм изменения ставок налога на имущество на 2014 год известен, требуется лишь воля и желание местной власти.

От Прокурора г. Балаково, старшего советника юстиции Сернова Д.В.: рассмотреть заявление депутата С.А. Русина по существу поставленных вопросов и изложенных в нем фактов и обстоятельств на соответствие требованиям Налогового и Бюджетного Законодательства, а также возможности отмены нормативно-правового акта от 25.10.2013 года №27 и принятия мер прокурорского реагирования в отношении неопределённого круга лиц.

От губернатора области и депутатов Саратовской областной Думы:
а). в случае неисполнения п.1, п.2 резолюции Главой исполнительной власти БМР, принять меры к отстранению его от должности…

б). не допустить распространения подобной порочной практики установления максимальных ставок налога на имущество граждан в других районах Саратовской области.

Принято единогласно. Печатается с сокращениями

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=4097