Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эврипид! Молчать!



"

Эврипид! Молчать! - Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты!
- Мои друзья — полные м…ки… А ты, Эврипид, лучше помолчи!

Саратовские СМИ в стремлении заработать часто берутся за информационное сопровождение сомнительных или неоднозначных событий, людей, проектов. Это специфика работы не только местных журналистов, иногда по-другому просто не выжить. Упрекать кого бы то ни было за выбор – дело неблагодарное.

Но сделать определенные выводы, основанные на наблюдении за подборкой таких проектов, — вполне можно.

Группа «Общественное мнение» в виде, в первую очередь, одноименного сайта и журнала вызывала во мне с одной стороны чувство похожее на профессиональную зависть, с другой – оторопь. Всегда якобы против течения, всегда не как у всех, восхищаемся тем, что другие порицают, едим то, от чего другим плохо, вступаемся за тех, кто в глазах большинства и, в первую очередь, закона, поддержки не достоин. Для этого надо обладать или сумасбродной смелостью или быть абсолютно беспринципным. Одно, впрочем, другого не исключает.

Конечно, есть в Саратове и иные СМИ, не стесняющиеся и «поджигающие». Но там в информполитике все в рамках определенных правил, которые очерчены вполне зримо известными всем держателями активов, или, лучше сказать, пассивов этих медиаресурсов.

В ОМ, на мой субъективный взгляд, все, мягко говоря, не так. Вот несколько самых ярких случаев из тематики сайта ОМ за последние пару-тройку лет.

Замминистра и коррупция
Информподдержка Гелены Алексеевой, бывшего первого замминистра инвестиционной политики региона.

Напомню, в Октябрьском районном суде в октябре 2013 года огласили приговор по делу экс-замминистра, она проходила по делу о коммерческом подкупе. Алексееву приговорили к 2 годам общего режима со штрафом в 1 млн рублей.

«Тем не менее, по словам Гелены Вячеславовны, она действовала исключительно в интересах инвестора», – не забывали уточнить коллеги. «Пусть я лучше буду коррупционеркой, чем мошенницей», – заявила сама Гелена Алексеева.

“ОМ” яростно поддерживал Гелену, а вместе с ней и других фигурантов дела — Константина Воронкова и Романа Фильчушкина.

«Игорная мафия»
«Ленинский районный суд заключил в СИЗО всех 18 фигурантов так называемого дела саратовской «игорной мафии», которое длится уже более двух лет. Напомним, первоначально двадцати обвиняемым, руководителям фирмы «РИЦ» Максиму Гендляру и Наталье Усановой, а также их сотрудникам инкриминировалось создание преступного бизнеса по поставке и эксплуатации игровых автоматов, несмотря на то, что производимое оборудование и софт давно прошли все возможные проверки. Предыстория описывалась в предыдущих публикациях «Общественного мнения».

Их адвокаты заявляют, что дело сфальсифицировано, а оборудование, квалифицированное следствием как игровые автоматы, на самом деле является платежными терминалами». Это все цитаты из публикаций подчиненных Алексея Колобродова.

В свое время от подобных предложений информподдержки меня самого уберегли старшие коллеги. Это работает для тех, кто прислушивается к дельным советам, но не для «великих деятелей современности», которым сам черт не брат.

«Белостропов и 2000 обманутых вкладчиков»
В ноябре 2013 года «коллегия Саратовского областного суда отказала в апелляции основателю потребительского общества «Саратовмясомолпром» Сергею Белостропову. Тем самым оставлен в силе приговор Волжской районной инстанции – 9 лет колонии общего режима.

Наблюдатели говорят не столько о сомнениях в вине самого Белостропова, хотя и без этого не обходится, сколько о вопиющем пренебрежении Фемиды процессуальными нормами». http://om-saratov.ru/po-sushchestvu/15-November-2013-i5740-osujdennyx-po-delu-saratovm.

Защита Сергея Белостропова обратилась с жалобой к бизнес-омбудсмену РФ http://om-saratov.ru/novosti/22-January-2015-i19926-zashchita-sergeya-belostrop.

«История Сергея Белостропова не закончена»
«Прошло немало времени с тех пор как Дмитрий Медведев поручил силовикам с большой осторожностью применять арест к подозреваемым в экономических преступлениях. Одна из причин – частая фабрикация уголовных дел против бизнесменов в рамках дележа их активов. Однако саратовским «органам» Медведев не указ. Уже восемь месяцев в тюрьме находится глава потребительского общества «Саратовмясомолпром» Сергей Белостропов… которому инкриминируют создание финансовой пирамиды, приговорен к 9 годам заключения…» http://om-saratov.ru/publikacii/13-november-2013-i5657-istoriya-sergeya-belostropo.

Из всего этого понятно, что Белостропов «жертва силовиков и политиков», такой местный мини-Мавроди. Жаль, не дали денег снять про него хороший фильм с Серебряковым в главной роли.

Тут местные знакомые юристы Колобродова уже применяли схему «относительно честного отъема денег» у обманутых Белостроповым людей (а это 2000 человек!), авось, удалось бы уговорить их скинуться и на съемки кинокартины. Редакция «ОМ» для этого идейную платформу уж точно бы придумала. И сценарий написала бы, и продюсировала бы. Благо, актерский состав у Колобродова имеется — от осужденного за наркотики Антуана Касса до распространителя экстремистской литературы Сергея Вилкова.

Владельцы «самоваров» — подпольных НПЗ
«…В Октябрьском суде Саратова судья Алексей Белов скорее всего вынесет решение о продлении срока содержания под стражей одному из учредителей ООО «Интер-Ком», фигуранту дела о незаконном НПЗ Владимиру Гончаруку на неопределенное время. Экспертиза показала, что на свидетелей по делу ООО «Интер-Ком» оказывалось прямое давление со стороны следствия…

Причину же уголовного преследования адвокаты Гончарука видят в чисто коммерческой плоскости – «действия конкурентов, при участии коррумпированных сотрудников правоохранительных органов». И происходящие события эту версию не раз подтверждали…»

«Сам директор ООО «Интер-Ком» Александр Шестоперов был задержан только 8 апреля 2014 года. По его словам, он не знал, что с 1 апреля находится в розыске, так как с февраля находился на лечении в психиатрической клинике имени Святой Софии…». Это из заметки «Фигурант дела о незаконном нефтезаводе заявил о «заказе» со стороны конкурентов».

Заказ со стороны конкурентов в нефтебизнесе – это как чашка утреннего кофе, обычное дело. Особенно если «клиент» уже в «психиатрии» или на нарах.

Владельцы подпольных НПЗ вообще строили свой бизнес широко. Но, говоря откровенно, можно верить в то, что люди пойманные или заподозренные в подобном, просто могли «заниматься лишь посреднической деятельностью, которая в соответствии с уставными документами, было абсолютно законной». И, конечно, нефтяные деньги пахнут, но это же запах России, так что в этом случае в ОМе поступали однозначно как истинные патриоты.

«Прокопенко — привет из Майами»
Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко разыскивается по подозрению в причастности к хищению 500 млн рублей у «Волжской ТГК» «через якобы аффилированную управляющую компанию «Стройкомплект»».

ОМ всячески настаивал http://om-saratov.ru/novosti/03-December-2014-i17955-v-dele-o-xishchenii-u-votg на невиновности бывшего сити-менеджера (уже два судимого), не уставая напоминать, что общественники, которые требовали возвращения Прокопенко вместе с деньгами, «проплаченные засланцы”.

Замечу, что Алексей Львович, конечно, был тот еще сити-менеджер, и его внезапное исчезновение наводит на мысли… Что не доверяет он российскому правосудию, в отличие от Михаила Лысенко который остался на родине, несмотря на возможности?.. Впрочем, ОМу, который долгое время получал деньги от городской власти, грех было бы так быстро забыть благодетеля.

Самого же Лысенко «омовцы» сначала нещадно топили: например, вывешивали баннеры на сайте с Доном Корлеоне, указывая на сходство характера и поступков с Михаилом Алексеевичем.

А потом, после встречи с адвокатом Лысенко Михаилом Мамедовым, столь же агрессивно защищали. Маятник качнулся в другую сторону, что в случае «ОМ» может означать получение нового подряда.

Еще с ходу можно вспомнить медийную защиту обвиняемых в деле о жестоком убийстве десантника Руслана Маржанова. Напомню, преступление спровоцировало многодневные массовые беспорядки в Пугачеве.

Про симпатии (возможно, небескорыстные) ОМа к киллеру и организаторам убийства Михаила Савченко и покушения на убийство Сергея Курихина можно писать отдельно…

Из свежих историй можно вспомнить и то, как все саратовские СМИ нейтрально или положительно отозвались об открытии памятника в честь юбилея нашего земляка Олега Табакова и неофициальном визите Вячеслава Володина, а «ОМ» со ссылкой на анонимных и «просвещенных» очевидцев написало об «ужасной» скульптурной композиции.

Логотип, который висит сейчас над шапкой сайта ОМа с изображением ножниц, обрезающих нити кукловода, очень показателен для самого этого ресурса. Художник, как и автор замысла, забыл дорисовать руку, которая эти самые ножницы держит, ведь ими тоже кто-то водит, верно?

Кстати, хотя в СМИ обычно коллег предпочитают не обсуждать, но порой в этом возникает необходимость. Как, например, в далёком 2013 году на сайте “Версия-Саратов” появилась статья “Лучший по продажности”, также посвящённая Алексею Колобродову.
всплывающая подсказка

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2015/9/1/42858