Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Продлить или не продлить? Для Балаковской АЭС это не шекспировский вопрос



"

| Рубрика: Специальный репортаж | Сергей ГУБАНОВ

Балаковские атомщики встречают эту осень с настроением особым. Во-первых, всей атомной отрасли страны – ровеснице, кстати, великой Победы, в эти дни исполняется 70 лет. Во-вторых, 30-летний юбилей самой Балаковской АЭС – это крайне ответственное дело. Ведь именно на этой временной отметке истекает срок эксплуатации 1-го – самого возрастного блока станции, который, впрочем, закрывать никто не собирается.

Здесь ждут решения комиссии Ростхехнадзора, которая подведет итоговую черту в вопросе, интересующем балаковцев – будет ли продлен срок службы энергоблока.
Но об этом позже. Пока же 9 сентября атомщики привечали делегацию региональных журналистов и блогеров, приехавших сюда в рамках пресс-клуба «Чистая энергия».

Атомная станция встречает нас напутствием начальника службы безопасности Константина Селезнева:
- Прошу быть организованными и внимательными, выполняя требования безопасности и наших сотрудников. Мы ответим на все вопросы, покажем все, что можно. Но, сами понимаете, объект у нас режимный.

Визит рассчитан до минуты, а при передвижении нас по длинным коридорам и переходам предупредительная охрана придерживает галантно двери: и точность, и учтивость – вежливость не только королей.
Оказывается, нам сегодня повезло. В связи с плановым ремонтом 2-го энергоблока мы увидели обычно спрятанное – под открытыми кожухами оборудования виден налет, схожий с налетом на спиралях электрочайников – все это и подлежит замене. Изумляет чистота, царящая в цехе даже во время ремонта, который, казалось бы, должен извинять неряшливость. В тишине отдыхающих от беспрерывной вахты агрегатов слышно каждое слово экскурсовода – Леонида Колпакова, заместителя главного инженера по эксплуатации энергоблоков №№ 1 и 2 БалАЭС.

- Сейчас мы находимся на уровне 15-ти метров, общая же высота цеха – 41 метр.
- Так это же – полноценная 12-этажка!..

Из окон с верхотуры открывается вид на закованные в узкие бетонные берега бурлящие протоки. За ними – необъятный пруд-охладитель. Идея с продувкой охладителя, которая беспокоила многих из нас, окончательно похоронена. Вот где довольно шумно – это в работающем на полную мощь турбинном цехе первого блока-юбиляра. Здесь в отличие от второго блока, совсем иная цветовая гамма, но и тут все ухожено донельзя.

- Поднимите руку, кто видит здесь хоть в чем-то признаки усталости и обветшалости, достойной прекращения эксплуатации?
Нет таких – рука ни у кого не поднимается.
- Вот видите, а специалисты, владеющие предметом досконально, никогда не возьмут грех на душу, позволяя неоправданный риск. Никто на душу греха брать не будет. И разрешение на продолжение жизни блока будет дано только при условии строжайшего соблюдения всех норм, с многократным запасом.

Чуть позже, на круглом столе Дмитрий Шевченко, начальник управления и общественных связей станции, будет убеждать в этом так:

- Почему много лет назад реакторам ВВЭР-1000 давали 30-летний срок эксплуатации? Да потому, что, многократно перестраховываясь, наука имела тогда только теоретические выкладки и прогнозы по долговечности конструкций, на то время совершенно новых.

Скажем, после 15-ти лет пробега в двигателе вашей машины никто не возьмет срез металла на экспертизу. А вот в наших реакторах изначально предусмотрена система контроля над образцами из самых ответственных радиоактивных зон реактора, и за эти годы наука накопила достаточный объем данных.
Именно эти кропотливые наработки позволяют сегодня при изготовлении аналогичных реакторов давать им изначально 60-летний срок эксплуатации, основываясь, в том числе и на нашем – балаковском – опыте. Наш реактор ВВЭР-1000, принципиально отличающийся от «чернобыльского» РБМК-1000, доказал свою долговечность и доверие к нему.

Но вернемся к экскурсии по станции. Вопрос доверия всегда возникает, когда речь заходит о пресловутом человеческом факторе. С особым пиететом зашли мы в «мозг» первого блока – помещение блочного щита управления энергоблоком.
Квартет технарей одет в одинаково серые корпоративные костюмы, каждый следит за своим сектором ответственности, насыщенным всевозможными датчиками и циферблатами. Не отвлекаясь, чуть улыбаются на наши обывательские вопросы:

- А если загорится тревожная лампочка, а человек отвернулся?
- Сигнал дублируется звуком.
- А если ему нужно в туалет?
- Тогда его сектор согласно инструкциям берут под наблюдение коллеги. У нас все шаги расписаны даже до такой подробности…

Стена до потолка – это скрытый за «купейной» дверью стеллаж, состоящий из доброй сотни папок разных цветов, в зависимости от назначения операции. Удобная диагональная насечка на форзацах даже нам – несведущим – дает понять – все они расставлены по своим исконным местам.

Вообще, заумность ядерных технологий, в которые вторгаться неокрепшему уму нет никакого смысла, сочетается здесь с простыми и понятными атрибутами – вот за эту линию не заходим, каски не снимаем.
А еще станция поражает обилием простой наглядной агитации по типу: «Проверь свой каждый шаг» и «Тебя ждут дома». На очень доходчивые напоминания здесь не скупятся. Как, собственно, и на планово-предупредительные ремонты, которые являются необходимым элементом надежной эксплуатации.

Многократно услышав пугающее слово «Фукусима», нам предъявляют то, что не позволит при самых катастрофических природных бедах превратить блоки в саму смертоносность.

Дизель-генераторы, безотказные тягловые лошадки цивилизации, по три штуки на энергоблок, готовы в любую секунду – при любом гипотетическом сбое – включиться и обеспечить безопасное «глушение» реактора. При этом они, спрятанные от открытого воздуха за непроницаемыми стальными дверями, подняты над уровнем земли почти на полметра – чтобы ничем не засыпало…

- Именно подобные дизель-генераторы при разгуле стихии в Японии не сработали, их уязвимость просто недооценили. Мы же досконально изучили все ошибки Фукусимы и заложили страховку от них.

Воистину, умные учатся на чужих ошибках. Мобильные дизель-генераторы-«страховщики» присоседились к каждому из энергоблоков в виде автоприцепов на колесах (и даже авторезина выкрашена в кипенно белый цвет!).
К чему атомщики давно привыкли – так это к бесконечным вопросам – от самых заумных до сугубо обывательских.

Планы по достройке 5-го блока, возникшие было в 2008 году с подачи Русала (он намеревался построить блок на свои средства при условии «прямого» потребления его энергии), поросли былью вместе с планами алюминиевых олигархов.
Кризис же сказывается тем, что за год страна стала потреблять энергию на уровне 98,5% от прошлого года.

- Дополнительная энергию в мешок не складируешь, а она сейчас не нужна, – предельно откровенен с нами главный инженер станции Валерий Бессонов.
– Наша задача, записанная в Уставе – производить электроэнергию при должной степени защиты и безопасности. Потому никаких планов по возможному промышленному туризму на 5, 6 блоках станция не имеет (об аттракционах внутри корпусов неработающей станции в Германии Wunderland Kalkar в городе Калькар мы рассказывали отдельно – авт.).

- Почему Балаковская АЭС признается год от года лучшей станцией страны? Неужели ваши коллеги с других АЭС сидят сложа рукава?

- Нет, конечно, в нашей отрасли бездельнику не место (смеется). Мы стараемся работать добросовестно, без поблажек кому бы то ни было, отсюда и результат: всего по 3 нештатных ситуации, никак не влияющих на безопасность, в среднем за год на все 4 блока. В этом году – ни одной (главный инженер стучит о дерево).

… Обратный путь в информцентр АЭС проходит через парк 7-го микрорайона, который недавно при попытке продать его в частные руки был встречен в штыки местными жителями – в большинстве своем атомщиками.

- Я бы не стал называть это проявление гражданской инициативы позицией станции, мы никого на это нарочно не организовывали, – охотно отвечал и не на технические вопросы господин Бессонов. – Это была гражданская позиция балаковцев, на которую имеет право любой житель нашего города. В том числе и наш работник.

Наша справка:
Балаковская АЭС – 13-кратный победитель в корпоративном конкурсе на звание «Лучшая атомная станция России» (по итогам работы в 1995, 1999, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах) В 2014 году Балаковская АЭС выработала 29,8 млрд. кВт.ч электроэнергии, выполнив плановое задание на 106,6%.

Всего с начала эксплуатации (первый блок Балаковской АЭС вступил в строй 24 декабря 1985 года) по 2014 год включительно станция выработала более 660 млрд. кВт.ч электроэнергии. Рекордной годовой выработки Балаковская АЭС достигла в 2013 году (33,7 млрд. кВт.ч электроэнергии). Эта выработка является наибольшей и в истории отечественной атомной энергетики.
В целом доля Балаковской АЭС в общей генерации электроэнергии по концерну «Росэнергоатом» составляет 1/5 выработки, а по Саратовской области – более 3/4.

Энергоблок №1 Балаковской АЭС был принят в эксплуатацию в 1985 году, второй в 1987 году, третий – в 1988 году, четвертый – в 1993 году.
Одним из приоритетных направлений деятельности Балаковской АЭС, соответствующим общемировой тенденции в ядерной энергетике, является продление срока эксплуатации энергоблоков до 60 лет при неукоснительном соблюдении всех требований в области безопасности и надежности.
Из 12-ти показателей работы Балаковской АЭС, важных для безопасности, 9 лучше среднемировых, остальные – на одном уровне со среднемировыми.
На Балаковской АЭС работают 3664 человека, из которых свыше половины имеют высшее образование.
Ежегодные расходы социального характера на Балаковской АЭС значительно превышают 200 млн. руб.

Из буклета пресс-клуба «Чистая энергия»

 

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=4114