Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хроника текущих событий c 7 по 12 сентября



"
Хроника текущих событий c 7 по 12 сентября - Саратов Сегодня
Саратов отмечает 425-летний юбилей. В выходные для горожан приготовили более 300 мероприятий. В ночь с 12 на 13 в областном центре будут открыты музеи, театры и библиотеки. В Саратове откроют мемориальную доску Михаилу Булгакову. В детском парке всех горожан будут ждать на фестиваль красок «Холи». Завершится день города 13 сентября в 19:00 на Театральной площади концертом и салютом.

В Саратове выбрали мэра города Детства. В них приняли участие школьники в возрасте от 13 до 14 лет. В ходе мероприятия конкурсанты прошли 8 тематических площадок и проявили свои творческие, интеллектуальные и спортивные таланты. Из 14 кандидатов, прошедших предварительный конкурсный отбор в своих школах, в финал вышли 3 человека, которые были удостоены звания «Мэр» (учащийся Детско-юношеского центра Александр Литвяков), «Первый вице-мэр» (учащийся школы № 2 Роман Давыдов), «Второй вице-мэр» (учащийся Детско- юношеского центра Александр Кожокарь). Финалисты получили подарки.

В Саратовской области собрали более двух миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. При средней урожайности 13,2 ц/га валовой сбор составил 2004,6 тыс. тонн. Наибольший валовый сбор в Балашовском (208,8 тыс. тонн), Калининском (178,0 тыс. тонн), Екатериновском (172,1 тыс. тонн) районах.

Саратовская область полностью готова к единому дню голосования. Об этом журналистам заявил председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин. В Саратовской области 13 сентября пройдет 16 избирательных кампаний по основным и дополнительным выборам в органы местного самоуправления в семи муниципальных районах области, а также дополнительные выборы депутата Саратовской городской Думы по одномандатному избирательному округу №13. В целом по области подлежит замещению 49 депутатских мандатов. В списки избирателей (по предварительным данным) будет включено 92813 человек.

Саратовская область удерживает позиции в рейтинге социально-политической устойчивости. Об этом сообщили эксперты Фонда «Петербургская политика», составившие рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за август 2015 года. Саратовская область сохраняет позиции в группе, которую фонд характеризует как регионы со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла) с рейтингом 6,1. К положительным факторам эксперты отнесли открытие губернатором Валерием Радаевым первой очереди завода по переработке плодов компании «Сады Придонья» в Ртищевском районе, завершение строительства Энгельсского локомотивного завода. В числе негативных факторов – взрыв на маслоэкстракционном заводе в Балакове, 73-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (максимальная нагрузка 101,2%).

Депутат Госдумы РФ Николай Панков оказал поддержку в ремонте спортзала в Озинках. Ремонт в зале, который находится в посёлке Белоглинный Озинского района Саратовской области, не делали более полувека. Теперь там привели в порядок кровлю, пол и стены, заменили освещение и установили новое спортивное оборудование в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Ремонт спортивных залов сельских школ». В сентябре в районах Саратовской области после капремонта откроются спортзалы в десяти сельских школах Балтайского, Вольского, Ивантеевского, Новоузенского, Озинского, Питерского, Перелюбского, Петровского, Пугачевского и Хвалынского районов, а всего за время реализации данного проекта в 2015 году открыто 19 спортивных залов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с президентом ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагитом Алекперовым. На встрече были обсуждены перспективные инвестиционные проекты на предприятиях компании, расположенных на территории губернии. Валерий Радаев поблагодарил Вагита Алекперова за стабильную работу крупного завода «Саратоворгсинтез», входящего в структуру «Лукойл». По словам губернатора, вхождение предприятия в состав лидирующей нефтяной компании позволило значительно переоснастить производственную базу, провести модернизацию линий. По словам Алекперова, реконструкция производственных линий «Саратоворгсинтеза» – не последний инвестиционный проект компании «Лукойл» на территории региона. Достигнута договорённость с французскими партнёрами о строительстве производства одного из необходимых реагентов – полиакриламида.

Губернатор Валерий Радаев подписал соглашение с Фондом развития промышленности РФ. Фонд готов софинансировать инновационные промышленные проекты, направленные на разработку и внедрение перспективных технологий, в том числе в рамках импортозамещения, сумма софинансирования может составить от 30 до 70% стоимости проекта и зависит от программы, в рамках которой выделяется заём. По словам Валерия Радаева, 123 вида продукции 30 саратовских предприятий включены в перечень приоритетных и критических, с точки зрения импортозамещения, видов продукции Минпромторга России. В настоящее время на стадии подготовки к комплексной экспертизе находится проект завода ЗАО «Тролза» (Энгельс) по производству универсальной платформы для городского транспорта. В числе других проектов, предлагаемых саратовскими компаниями, разработка и производство ряда импортозамещающей продукции для нового поколения гражданской авиации ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. Глухарёва, реконструкция производства флоат-стекла на заводе «Саратовстройстекло», организация производства вагонов для перевозки автомобилей на ОАО «Трансмаш».

Ведущие кардиологи Саратова провели прием в Калининском районе в рамках акции «Сердце ветерана». Все граждане, пришедшие на прием, получили рекомендации по дальнейшему лечению, а некоторые были направлены для госпитализации в областной кардиологический центр.

В Саратове появится зарубежная сеть магазинов с фиксированными ценами. Немецкая сеть магазинов фиксированных цен Euroshop заявила о том, что первые магазины площадью в 200-300 кв.м. откроются в Москве, а дальше магазины под маркой немецкой сети появятся в Саратове, Нижнем Новгороде и других городах. Ожидается, что в торговых точках с антикризисной ориентацией покупатели смогут найти товары для дома, текстиль, игрушки и продовольственные товары с ценой не более 1 евро.

В Саратовской области введут единый социальный проездной билет на 50 поездок. По мнению представителей областного министерства социального развития, согласно данным мониторинга, «50 талончиков хватит для каждого».

Саратовская область получит 56,5 млн рублей на снижение напряженности на рынке труда. Деньги будут выделены в соответствии с антикризисным планом Правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Субсидия будет направлена на ОАО “Нефтемаш – САПКОН”. На этом предприятии трудятся 300 человек, попавших в региональную программу содействия занятости.

Средняя зарплата региональных чиновников достигла 36 тысяч рублей. Как сообщает Саратовстат, по данным о доходах чиновников Саратовской области за первые шесть месяцев текущего года, средний доход федеральных госслужащих составил 23 тысячи 919 рублей, что на 4,7% меньше, чем в 2014 году, региональных – 35 тысяч 923 рубля (на 0,4% больше аналогичного периода прошлого года), муниципальных – 26 тысяч 401 рубль (на 2,9% больше АППГ). При этом среднемесячная заработная плата в целом по экономике в регионе составила 24 тысячи 411 рублей.

Выпускница СГТУ соткала икону. Необычность этой работы заключается в том, что образ Сергия Радонежского соткан из разноцветных нитей в шпалерной технике. На всю работу в целом ушло примерно 5 км ниток и 2,5 года. Выпускница СГТУ Регина Данилина передала свою работу для храма Казанской иконы Божией матери села Алтышево Чувашской республики.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i51008-xronika-tekushchix-sobytii-c-7-po-12-sentya