Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Резкий рост земельного налога в регионе привлек внимание федерального ТВ



"

видео

Фантастический рост кадастровой стоимости земли и драконовские ставки земельного налога в Саратовской области привлекли внимание федерального ТВ.

Сюжет на эту тему вышел в программе “Технологии жилья” на телеканале “Россия 24″.

“В ряде регионов начали взимать налог на землю, исходя из кадастровой стоимости участка. Насколько увеличилось финансовое бремя для населения? И можно ли добиться снижения налога?”, – отмечают авторы проекта.

Журналисты пообщались с саратовской пенсионеркой Галиной Благодатиной – владельцем частного дома.

Мы здесь живем больше двадцати пяти лет. Налог на землю был приемлемый – относительно зарплаты. В этом году я вышла на пенсию. Пенсия стандартная у всех, а налог увеличился в пять раз”, – рассказала она.

Ситуацию комментируют глава областного КУИ Олег Галкин и заместитель руководителя регионального управления Росреестра Ольга Гончарова.

В сюжете подчеркивается, что новую схему налогообложения регионы имеют право внедрять постепенно – до 2020 года. Но 28 субъектов федерации, в том числе Саратовская область, по собственной инициативе “решили взимать налог в полном объеме уже сейчас”.

Изменить его – чрезвычайно дорогостоящая процедура: необходимо оплатить услуги специализированной организации экспертов-оценщиков и юристов для представления интересов в суде. Это обстоятельство существенно ограничивает малоимущие слои населения в защите собственных прав. Такая ситуация может привести к образованию “диких полей” на месте садовых и дачных участков – собственники вынуждены будут продавать недвижимость за бесценок.

Парадокс заключается в том, что кадастровая стоимость участков (пересчитана по инициативе КУИ во главе с Олегом Галкиным) теперь в несколько раз превышает рыночную.

Напомним, вопрос драконовского повышения земельного налога в Саратовской области вызвал широкую общественную дискуссию, к которой подключились политики, чиновники, юристы. Активную позицию заняли простые жители региона.

В некоторых случаях ставка налога увеличилась в 300-500 раз (!).

Мы предлагаем читателям присылать на редакционную почту (red.vzsar@gmail.com) информацию о подобных случаях.  Убедительная просьба указывать Ф.И.О и номера контактных телефонов в своих сообщениях.

Подобнее о ситуации с повышением земельного налога можно прочитать в аналитическом материале ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУТ”.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2015/09/15/rezkii-rost-zemelnogo-naloga-v-regione-privlek-vnimanie-federalnogo-tv.html