Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Папа, дай порулить



"
 Дочь директора “Саравиа” летела в кабине пилотов
И снова Саратов – в федеральных сводках новостей, и снова – не в позитивном свете.
Выяснилось, что ОАО «Саратовские авиалинии» допустили полет дочери гендиректора авиакомпании Игоря Третьякова в кабине пилотов, что является не просто нарушением правил техники безопасности, а подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Действия должностных лиц авиакомпании могут быть квалифицированы по 238 статье УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Действия самого Игоря Третьякова могут быть расценены по 286 статье УК РФ “Превышение должностных полномочий”. Пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пресса публикует мнения в диапазоне от «а что такого?» до «какой кошмар!»
Информация о присутствии дочери Третьякова в кабине пилотов стала известной после того, как сотрудники УФСБ по Саратовской области провели спецоперацию по обеспечению безопасности пассажиров воздушного транспорта. Судя по информации, Третьяков посадил в кабину пилотов 22-летнюю дочь, чтобы доставить ее в Турцию чартерным рейсом в Анталию. Комментируя СМИ это происшествие, бывший генеральный директор и летчик ОАО “Саратовские авиалинии” Константин Соколов отметил, что “В соответствии с федеральными авиационными правилами, а в частности правилами по безопасности полетов, в кабине экипажа может находиться очень небольшой список лиц. Это пилоты и их помощники, бортпроводники, инспекторы полетов… В кабину не могут быть допущены бухгалтеры, менеджеры, административный персонал… Сотрудник должен быть вписан в путевой лист, иметь удостоверение члена экипажа, полетное задание…” Сам Третьяков оказался недоступен для журналистов. Не удалось прочитать комментарии и на сайте авиакомпании. Председатель совета директоров ОАО “Саратовские авиалинии” Михаил Герасименко в комментарии ИА “Взгляд-инфо” не согласился с негативной оценкой происшедшего: “Это был служебный пассажир. Это не является нарушением – она была вписана в полетное задание. Третьякова летела по вызову той стороны, никакого нарушения не было. На момент перевозки она была сотрудницей, а уволена, если мне не изменяет память, с 3 августа по причине смены места жительства. Момент перевозки – 19 июля”.
Осудил действия представителей авиакомпании летчик-испытатель, Герой России, бывший депутат ГД Магомед Толбоев, который сравнил их действия с практикой машинистов поезда “Махачкала-Москва”, «которые в свое время возили жен, детей, любовниц бесплатно», и отметил, что с пассажирским самолетом это непозволительно. Нет сомнений, что правоохранители разберутся в ситуации, и хотелось бы, чтобы виновные понесли наказание. Однако удивляет беспечность блогеров и комментаторов на интернет-форумах, которые не видят ничего дурного в провозе посторонних в кабине. Между прочим, совершенно напрасно. Пять лет назад, 10 апреля самолет президента Польши Леха Качиньского, на борту которого находились 96 человек, разбился при заходе на посадку на военный аэродром под Смоленском. Качиньский с супругой и делегацией высокопоставленных должностных лиц планировал принять участие в траурных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Катыньской трагедии. Озвучивалась версия, что экипаж принял решение о посадке в плохих метеоусловиях по настоянию высокопоставленных чиновников, и чуть ли не самого Качиньского, которые боялись не успеть на церемонию и поэтому отказались воспользоваться запасным аэродромом. Был ли нажим, или нет – наверняка сказать нельзя, записи переговоров по-прежнему открыты не для всех. Но факт того, что дверь в кабину пилота была открыта и пилотам явно мешал гвалт, который стоял в салоне, никто не отрицает.
Страдающие аэрофобией боятся весь полет, хотя наиболее критичными и рискованными являются первые 10-15 минут взлета и 10-15 минут посадки. Мы привыкли слушать и читать показания виновников автомобильных аварий, которым помешали вовремя сориентироваться громкая музыка или ворчание жены. Но при этом как-то не задумываемся, что говорить «под руку» пилоту в момент посадки еще опаснее, там такие скорости, что любая секунда промедления может стать роковой. Еще один аргумент в пользу оценки ситуации «ничего особенного» – родственные отношения. Многовековая российская традиция управления с использованием клановых и семейных связей срабатывает и тут: разве родственник родственнику вред причинит? В таких случаях полезно напомнить беспечным защитникам семейственности катастрофу A310 под Междуреченском. В ночь с 22 на 23 марта 1994 года авиалайнер Airbus A310-308, совершавший рейс SU593 по маршруту Москва – Гонконг, рухнул в лес под Междуреченском в Кемеровской области. Погибли все 75 человек, находившиеся на его борту. Главной причиной катастрофы стала недопустимая ситуация, при которой командир экипажа Ярослав Кудринский позвал в кабину пилотов двух своих детей – дочь Яну и сына Эльдара. Когда самолет пролетал в районе Новокузнецка, Кудринский в нарушение устава позволил сначала дочери, а затем сыну сесть в кресло командира корабля. Это обстоятельство было проигнорировано другими членами экипажа. Более того, один из пилотов стал снимать на видеокамеру ребенка за штурвалом. Самолет летел на автопилоте, но баловство Эльдара со штурвалом привело к тому, что автопилот отключился, и ребенок фактически принял управление полетом. Самолет начал падать, из-за перегрузок пилоты не смогли вовремя занять свои места. В последний момент удалось включить автопилот, самолет перешел в нормальный режим полета, но самолет зацепился за верхушки деревьев и рухнул в лес. Катастрофа рейса SU593 показана в третьем сезоне канадского документального телесериала “Расследования авиакатастроф” в серии «Ребенок за штурвалом авиалайнера». В Ютубе серия есть. Было бы полезно посмотреть ее не только защитникам Третьякова, но устроить коллективный показ всему личному составу авиакомпании.

Источник: https://saratov.versia.ru/doch-direktora-saravia-letela-v-kabine-pilotov