Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Серьезная или независимая?



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 32 (354) от 15.09.2015
общество

Заседание в поддержку журналистов на партийной площадке

Конфликт медиагруппы «Общественное мнение» и депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, владельца медиахолдинга «Взгляд», стал центральной темой круглого стола на площадке партии «Яблоко» в минувшую среду. Заодно обсудили и проблемы независимой журналистки в нашем регионе.

В обсуждении участвовали представители общественного фонда защиты гласности и свободы информации и члены гуманитарно-политического клуба. От регионального отделения «Яблока», предоставившего свое помещение для дискуссии, выступал зампредседателя партии Александр Журбин.

Негласный лидер по прессингу

Журналист «Общественного мнения» Антон Касс вспомнил, что прессинг независимой саратовской прессы начался после «распада триумвирата Володин – Бондар – Фейтлихер». Именно тогда нынешний заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин «стал негласным лидером Саратовской области». 2006 год, предшествовавший выборам в областную и Государственную думы, запомнился журналисту жестоким прессингом ряда негосударственных изданий со стороны партии «Единая Россия» и ее представителей, близких Вячеславу Викторовичу.

Так, на суде с газетой «Саратовский репортер» всем известный Александр Ландо потребовал от главы издания Сергея Михайлова не критиковать «Единую Россию» целый год. А пресловутая история с «гарпуном партии» завершилась закрытием газеты «Саратовский расклад» и сроком для главного редактора Владимира Спирягина. В защиту свободы прессы проводились акции.

При губернаторе Валерии Радаеве процесс исчезновения независимых изданий продолжился. Состоятельные люди зачастую отказываются поддерживать независимые СМИ, опасаясь за свой бизнес. В итоге, по оценке Антона Касса, на медиапространстве области осталось четыре издания, «независимых от административного ресурса и чиновничьего давления»: холдинг, в который входят «Газета недели в Саратове», информ­агентство «Свободные новости» и интернет-телевидение «Открытый канал», далее медиагруппа «Общественное мнение» (журнал и одноименный сайт), газета «Богатей», выходящая в интернете, и газета «Наша версия» вместе с сайтом. Причем последнюю группу Касс отнес к независимым «с известной долей условности».

Строительное лобби – теневой хозяин региона

Антон Касс сказал, что сейчас, по его мнению, появились бизнес-группировки, проводящие свою политику. Он считает, что ассоциация «Союз застройщиков», возглавляемая Сергеем Курихиным, стала «вторым центром власти в регионе». Попытки анализа и освещения деятельности лидера застройщиков Сергея Курихина на сайте и в журнале «Общественное мнение» привели к жесткому давлению на издание.

Главный редактор «Общественного мнения» Алексей Колобродов предпочитает вовсе отказаться от термина «независимые СМИ». Скорее, нужно говорить о серьезной журналистике, даже если издания «состоят» при коммерческих или властных структурах. И это вполне вписывается в сложившуюся ситуацию в условиях сращивания бизнеса, политических структур и правоохранительных органов. А появление на политической арене Сергея Курихина – это следствие образовавшегося «вакуума власти», кто-то его должен был заполнить. У нас представители строительного лобби стали «теневыми хозяевами региона», лишнее подтверждение «опасного усиления клана застройщиков» – поджоги в центре Саратова и его хаотичная застройка.

Неизбежный конфликт и «букет административок»

Колобродов упомянул материал на сайте «Свободные новости» «Общественное мнение» vs. Курихин», положительно оценив работу журналиста Артема Земцова, сказал, что также ощущает поддержку со стороны различных общественных объединений. В реалиях срастания бизнеса с правоохранительными структурами эксцессы между олигархами и независимыми СМИ неизбежны.

Еще Алексей рассказал, что дела о нападениях на сотрудников ОМ Александра Крутова и Сергея Вилкова приостановлены. Одновременно застопорились и дела о клевете на Курихина против Вилкова и Сергея Перепеченова. Возобновлено «пистолетное» дело против Вилкова, и вообще, он имеет на сегодня «букет административок». Изъятая в июле компьютерная техника изданию до сих пор не возвращена. Алексей Юрьевич возмущен сопутствующим конфликту «наглым откровенным враньем, показывающим ангажированность правоохранительной системы к основному заказчику».

Что делать?

Что касается внутрицеховой консолидации, то после выступления главы Союза журналистов Лидии Златогорской в приснопамятном судебном процессе Колобродова и одиозного мэра Саратова Юрия Аксененко на стороне последнего у редактора ОМа нет желания обращаться в эту организацию за поддержкой.

В качестве меры поддержки общественник Григорий Ахтырко предложил устроить шествие по проспекту Кирова «против Курихина», глава местного отделения ассоциации «Голос» Михаил Гамаюнов рекомендовал обратиться в прокуратуру по поводу удерживания редакционных компьютеров.

Правозащитник Александр Никитин сожалел, что не доведен до ума закон, запрещающий государственным и муниципальным структурам выступать учредителями СМИ, и сокрушался, что «журналистское сообщество разбрелось по олигархическим квартирам и государственным кормушкам». Главный редактор «Богатея» Александр Свешников с грустью констатировал, что СМИ-шное пространство заполнено либо изданиями с государственным участием, либо изданиями, аффелированными к власти. Гамаюнов ратовал за простоту изложения материалов журналистами, скорбел об исчезнувшем жанре фельетона, пенял Колобродову на выбор друзей: Прокопенко в бегах, и что будет с Грищенко, тоже вопрос. Ну а итогом этого мероприятия стало заявление в защиту «Общественного мнения»: «Руки прочь от «Общественного мнения» и его журналистов! Да здравствует свобода слова!»

Источник: http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/4226