Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Водопровод к аэропорту в Сабуровке потянет бывший руководитель ООО «Новострой XXI»



"

aero

Определен подрядчик по одному из конкурсов на строительство нового саратовского аэропорта. Однако главная интрига – с исполнителем федерального контракта на 4,5 млрд. рублей, пока сохраняется.

Сроки проведения конкурса по сооружению покрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта в Сабуровке, включая рулежные дорожки и перрон, опять перенесли. По инициатива заказчика — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Изначально планировалось принимать заявки до 9 октября, теперь их принимают до 28-го числа, а сам конкурс перенесен на 11 ноября. Цена осталась прежней — 4,5 млрд рублей, работы будут выполняться 2 года.

Кроме взлетной полосы на исполнителя ложатся обязанности по организации системы ливневых коллекторов, электроснабжения, сооружения фундаментов под навигационную аппаратуру. В качестве аванса подрядчик должен получить 30% суммы контракта.

Подавались ли какие-либо заявки на тендер, неизвестно. Но если бы участников аукциона не нашлось, конкурс бы по закону должны были бы отменить совсем, а его только перенесли.

По мнению директора ООО «Экспертиза-С» Юрия Земскова, причина очередного передвижения сроков может быть финансовой.

— Значит, у заказчика не все складывается с бюджетом, — пояснил он «БВ». — Ведь перрон, рулежные дорожки и покрытие ВПП — это все очень дорого, там безумные требования по качеству. Время на исполнение работ и цена указаны адекватные, это чисто федеральное финансирование. Но капстроительство у нас всегда финансировалось по остаточному принципу. В конце года у всех шары на лоб — ищут, как бы освоить деньги. Скорее всего, именно поэтому конкурс и перенесли на последний квартал. Ведь победителю сразу придется перечислять аванс.

Между тем, региональный конкурс по объекту в Сабуровке, объявленный областным комитетом капстроительства, выиграл единственный участник — ООО «Стройконтинент». Исполнителю предлагалось за 8,6 млн рублей провести в аэропорт водопровод и построить насосную станцию. В итоге цена контракта понизилась до 7,5 млн рублей. Сам документ еще не подписан, хотя на работы подрядчику остается совсем мало времени — до 15 декабря.

Как выяснил «БВ», «Стройконтинент» — совсем молодая компания, она зарегистрирована только 24 февраля этого года. Основной вид деятельности — строительство, в дополнительных указаны разведочное бурение, строительство дорог, аэродромов, спортивных сооружений, производство санитарно-технических и электромонтажных работ.

Примечательно, что гендиректором компании числится Хасян Бакеев. По имеющимся данным, до того, как возглавить «Стройконтинент», Хасян Бакеев какое-то время был руководителем обособленного подразделения ООО «Новострой XXI». Напомним, что именно эта компания построила две скандальные десятиэтажки в Юбилейном, мешающие радарам старого аэропорта. Вопрос о сносе домов до сих пор открыт. Сам Хасян Бакеев неоднократно упоминался сочинскими СМИ в связи со строительством микрорайона «Веселое — Псоу», который возводил «Новострой XXI» в 2010 году.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=29961