Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Павел Ипатов подставил подножку цигайским овцам-медалистам



"

ovzevodstvoСельхозпредприятие, выращивавшее в Саратовской области ценную породу овец, стало банкротом. Стадо выставят на торги.

Овцы уникальной цигайской породы, выращиваемые в ЗАО «Племзавод «Алгайский» Новоузенского района, будут выставлены на торги из-за банкротства организации. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 6 января 2016 года. Вместе с овцами на аукционе будут продаваться коровы калмыцкой красной породы.

Предприятие стало банкротом 23 октября 2013 года. Основным кредитором выступает Сбербанк, долг которому составляет 17,7 млн рублей. Общая сумма долга племзавода, включая налоговые выплаты — 52,36 млн рублей.

Имущество должника довольно велико. Для его охраны конкурсным управляющим привлечены 10 сторожей. По описи за племзаводом числится около 3,5 тысяч овец, 272 барана и 248 голов КРС, считая бычков, коров и телят. Стадо овец и баранов оценивается в 6,7 млн рублей, стадо крупного рогатого скота — в 1,1 млн рублей.

Следует заметить, что предприятие, ставшее банкротом, почти уникально. В 2010 году, когда у племзавода начались финансовые проблемы, он был единственным на всю Россию заводчиком именно цигайской породы овец. Несколькими годами ранее, в 2002 племзавод «Алгайский» получил за своих овец золотую медаль и диплом I степени на выставке «Золотая осень».

В 2010 году поголовье их составляло на племзаводе 33 тысячи голов, считая баранов и ягнят. Трудности с деньгами спровоцировала засуха 2010 года, когда тяжело стало закупать корма, и упали продажи самих овец. Племзаводу попытался помочь тогдашний губернатор области Павел Ипатов, который предложил по взаимной договоренности перекредитоваться из трех банков в один — Сбербанк. Также были выделены бюджетные средства на корм для уникальных овец, но ситуацию это, как выяснилось, не спасло.

Теперь Сбербанк является самым крупным кредитором племзавода и активно судится с ним. Так, кредитная организация добилась обеспечительных мер в отношении имущества должника и даже наложения судом ареста на полутонную железную трубу, которую предприятие успело продать.

Примечательно, что одним из руководителей племзавода «Алгайский» был экс-министр регионального развития Саратовской области Павел Беликов. Он руководил заводом с 2004 года, до того, как стать региональным чиновником.

Как выяснил «БВ», предприятия, разводящие эту известную своей хорошей шерстью породу овец, в РФ все-таки остались. Цигайскими овцами занимается ФГУП «Племзавод «Орловский» в Ростовской области, но информации о численности поголовья в открытых источниках нет, известно лишь, что предприятие действует. Также разводят этих овец в Крыму в племзаводе «Черноморское». Цена одной цигайской овцы по данным на 2014 год составляла порядка 3 тысяч рублей.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=30069