Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Угроза технического дефолта. Мнение спикера областной думы



"

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев надеется на помощь федерального центра в решении вопроса о реструктуризации государственного долга региона.

Об этом он заявил во время подхода к прессе после очередного заседания облдумы.

Журналисты поинтересовались у спикера парламента, чувствует ли он за собой ответственность за наращивание государственного долга, так как основные решения по этому вопросу одобрялись в бытность его председателем комитета по бюджету и налогам.

“Безусловно, депутат предыдущего созыва чувствует ответственность, когда действительно в прошлом созыве мы осуществляли много заимствований. И в этом созыве, в прошлом году, мы осуществляли много заимствований.

Дело в том, что приезд к нам целого комитета Совета Федерации говорит о том, что это проблема не только нашего региона. Несколько десятков регионов в такой же ситуации, а некоторые еще и в худшей. У нас доступ на мероприятие был свободным, и там звучало, что долги регионов составляют триллионы рублей.

Поэтому терзать себя сомнениями, правильно ли мы делали или неправильно, сейчас нет никакого смысла. Все это уже проанализировано депутатами вместе с губернатором. И сейчас идет работа, как выходить из этой ситуации. Многие регионы федерации тоже не могут выйти из этой ситуации. Вчера этой теме были посвящены парламентские чтения в Совете Федерации…

Ситуация чрезвычайно непростая. Сейчас копаться глубоко и терзать себя, что мы неправильно сделали, не надо. Мы не говорим, что все решения были идеальными, такого ощущения нет. Сейчас главная задача – поиск путей выхода из этой ситуации. С использованием всех путей и источников, которые у нас есть на региональном уровне. И, конечно, мы твердо рассчитываем на поддержку федеральной власти. Потому что по другому региону свои финансовые проблемы не решить”, – сказал Владимир Капкаев и признался, что сделать бездефицитным бюджет 2016 “просто нереально”.

Напомним, по итогам 9 месяцев, Саратовская область оказалась на пороге технического дефолта – отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета составило 99,6%. Объем госдолга Саратовской области на 1 октября составляет 48,14 миллиарда рублей.

Государственный долг региона станет одной из ключевых тем нового выпуска программы “Взгляд с экрана”.

Фото Рамиля Бахтеева