Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как мужикам Саратовской губернии генералов прокормить?



"
Как мужикам Саратовской губернии генералов прокормить?

Как известно, в августе текущего года владельцы земельных участков Саратовской области, в том числе дачники начали получать квитанции с фантастическими цифрами по налогу на землю за 2014 год. По сообщениям СМИ, в некоторых случаях ставка земельного налога увеличилась в 300-500 раз!.. Дачники посёлка Поливановка Ленинского района города Саратова констатируют, что кадастровая стоимость земли теперь в 5 раз превышает рыночную. Хотя, согласно федеральному законодательству, такого быть не должно.

Область бурлит как разворошённый улей. Возмущению саратовцев нет предела. Жалобы на резкий рост земельного налога шлются во все инстанции. Журналисты неправительственных СМИ бьют тревогу, профильные чиновники с экспертами проводят словесные баталии на “круглых столах”. Аналитики с политологами предрекают социальный взрыв…

И только в правительстве Саратовской области пытаются делать вид, что ничего страшного, мол, не происходит: во всем виноват Россреестр и местные власти муниципальных районов. Между тем, именно комитет по управлению имуществом (КУИ) Саратовской области утвердил в декабре 2012 года результаты государственной оценки земель населённых пунктов региона. А оценку эту, как выясняется сегодня, якобы без выезда на место провела в июне-ноябре 2011 года одна самарская контора, выигравшая электронные торги. Плюс к этому, свою “ложку дёгтя” в заварившуюся кашу с новым земельным налогом, уже наречённым в народе “драконовским”, подлили некоторые муниципальные начальники, применив не минимально-средние, а максимальные ставки увеличения этого налога.

Теперь все эти начальники предлагают гражданам самим оспаривать в судах фантастические суммы земельного налога. При этом им видимо глубоко плевать на то, что данная процедура требует огромных денежных средств (от 30 до 100 тысяч рублей), кучу нервов и массу времени в очередях с заседаниями.

Возможно, у этой ситуации было бы объяснением желание пополнить исхудавший бюджет, но действия руководителя Комитета по управлению имуществом доказывают абсолютно другое. Там, где область может заработать вполне легально и без того, чтобы залезть в карманы простых граждан, руководство КУИ предпочитает вывести из бюджета миллионы и миллионы рублей! Таким образом, например, в апреле 2015 года был проведен конкурс на сдачу в аренду земельного участка, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом г.Саратова. На месте бывшей автостоянки появится новостройка. Причем победитель конкурса в течение пяти лет станет платить в казну региона в два раза меньшую сумму, чем предлагал один из проигравших участников конкурса.

Более того! Согласно официальным данным, в настоящее время в кадастре недвижимости Саратовской области содержатся сведения о 2561 объекте недвижимости (337 объектов – капитального строительства; 2224 –

земельных участка), чья кадастровая стоимость равна … 1 (одному) рублю. Мои многочисленные попытки “рассекретить” список счастливчиков (возможно высокопоставленных) этих объектов пока остаются безуспешными, наталкиваясь на чиновничье “моя твоя не понимай”… Выходит, к одним налогоплательщикам, обласканных властями, можно проявлять невиданную щедрость, а с других, которых большинство, драть три шкуры?.. Причем, в Пензенской области, после моих запросов уже произведена переоценка на сумму более 1 МИЛЛИАРДА рублей!

ЛДПР всегда выступала и продолжает выступать против такого скотского отношения властей к людям. Начиная с 2008 года, в стенах Госдумы депутаты от ЛДПР призывали отменить итоги кадастровой оценки земли субъектов РФ, которые значительно осложнили и продолжают осложнять положение предпринимателей, снизили и продолжают ещё большими темпами снижать уровень жизни населения страны. В результате внедрения новых показателей земельный налог вырос в 10-30 раз, а арендные ставки взлетели в 200-300 раз. По нашему мнению, вина за это лежит на Минэкономразвития РФ. Разработанная им методика кадастровой переоценки земли непрозрачна, не учитывает местные особенности и доходы населения. Однако, к большому сожалению, в результате противодействия депутатов фракции технического большинства в парламенте страны пока существенных подвижек по пересмотру упомянутой методики на федеральном уровне добиться не удаётся.

Тем не менее, с перегибами в этом плане можно и нужно бороться. Практика прошлых лет показывает, что власти ряда регионов были призваны к ответу за необоснованно взлетевшие ввысь ставки по земельному налогу. Так, благодаря принципиальной позиции местных антимонопольщиков было отменено постановление правительства Омской области, где новый кадастр земли был сформирован на основании опроса риелторов. В Алтайском крае исполнительная власть вынуждена была принять решение по выплате субсидий, пострадавшим от “реформы” земельного налога. Но, всё-таки, подобные примеры ещё единичны.

Увы, руководители многих субъектов Федерации, в том числе Саратовской области, не желают признавать очевидные факты. Пытаясь пополнить “дырявые” бюджеты любой ценой, региональные власти идут по самому жёсткому пути – вводя новые налоговые удавки для предпринимателей, многократно увеличивая налоговую нагрузку на физических лиц. И это на фоне повального обнищания значительной массы населения, сворачивания малого и среднего бизнеса.

Нельзя не отметить в случае с Саратовской областью пассивную позицию прокуратуры и антимонопольной службы региона. Они почему-то не торопятся защищать попранные права граждан, не спрашивают должным образом с чиновников, которые нарушили федеральное законодательство, путём многократного превышения кадастровой стоимость земли над рыночной.

В этой связи я намерен обратиться с депутатскими запросами в Генпрокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с предложением проверить законность действий в части утверждения новых ставок земельного налога и взыскания из бюджетов экономически необоснованных платежей.

Мы требуем остановить грабёж населения, путём необоснованного увеличения земельного налога! Нет – чиновничьему произволу!

Источник: http://www.vzsar.ru/blogs/2382