Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Невыученные уроки вице-губернатора



"

Невыученные уроки вице-губернатора

Комитет гражданских инициатив провел недавно исследование, которое называется так: “Оценка социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2015 года (на 1 июля)”.

Как Саратовская область оценивается в этих исследованиях? Похвалиться, особо не чем: наш регион не в лидерах, но и не в числе отстающих. Однако, в одном из разделов этого исследования Саратовская область вошла в число регионов, которые получили, как сказано в отчете исследования, “наихудшие интегральные оценки по качеству адаптивности институтов”.

Исследователи социологи отмечают :

“Низкое качество политических институтов в регионе может быть негативным фактором с точки зрения вопроса политической стабильности в регионе, в первую очередь в сочетании с наличием на данной территории значимых внутренних конфликтов и существенной неоднородности элиты. Фактически, речь идет о том, что если в регионе нет институтов, адекватных сложности ситуации, с помощью которых элитные группы способны добиваться согласия и компромисса (институты таким образом амортизируют последствия кризиса), то нарастание кризисных явлений и противоречий в таком случае может привести к существенной политической дестабилизации в данном регионе”.

Сказано, прямо, про нашу область! Обычно, вся вина перекладывается на первое лицо в регионе, то есть, на губернатора. Это, верно, но лишь отчасти. Худо ли, бедно ли, но наш губернатор работает, и тянет, как говорится, свою лямку. Чего не сказать о его ближайших помощниках. Самый ближайший из них-это единственный в правительстве “вице-губернатор” Фадеев.

За вопросы внутренней политики в правительстве Саратовской области отвечает именно он, вице-губернатор Фадеев. Если бы его работа была эффективной, то понятно, что Саратовская область не попала бы в число регионов, с низким качеством “политических институтов”. То есть, опять – “двойка”! И это- результат тех “уроков”, которые снова не “выучил” наш вице-губернатор, не сделав должных выводов, для того, чтобы внутриполитическая ситуация в регионе обрела хотя бы видимые черты стабильности. Повторенье, мать учения, как мы помним.

Что же это за уроки, на которых Фадеев получил “двойку”, и которые легли в “копилку” его общей неуспеваемости, что тянет наш регион в число регионов с “низким качеством политических институтов”?

Это знаменитый , прошумевший на всю страну, так называемый “Пугачевский бунт”, который едва не привел к массовым столкновениям населения Пугачева на национальной почве. В дни тех событий вице-губернатор публично показал свою полную беспомощность в принятии адекватных и оперативных решений в таких сложных ситуациях. Жителями Пугачева он был попросту освистан, и Фадееву пришлось ретироваться, так и не найдя общего языка с людьми.

Спустя месяцы на Интернет ресурсе “Саратов 24″, который контролирует вице-губернатор, команду губернатора сравнят с “командой пожарных”, которые “оперативно тушат” те, или иные “очаги”. Таким образом, после памятных событий в Пугачеве не было сделано серьезных выводов, и команда Фадеева была готова “тушить” “очаги”, работая не системно, вдумчиво и по-современному, а от случая к случаю, по мере возникновения тех, или иных проблем.

Так происходит сегодня, например, в отношении Петровского района, где уже несколько месяцев оппозиция “воюет” с главой администрации Заиграловым, и дело уже доходило до голодовок. У лидера оппозиции Осинкина был сожжен автомобиль, а на лидера “Справедливой России” Чечеткина было совершено нападение. Но куратор внутренней политики сидит в Саратове, и никак не реагирует на эти вызовы, видимо, полагая, что вмешиваться следует только тогда, когда толпы людей выйдут на улицы, как это уже было в Пугачеве.

Фадеевым ровным счетом ничего не делается и для того, чтобы в нашей области выстраивался диалог между партиями и лидерами общественных движений. Куратор внутренней политики сам по себе, а внутренняя политика- сама по себе. Эта работа не ведется куратором внутренней политики.

Не было ни одного случая, когда бы вице-губернатор провел или личную встречу с лидером какой-либо партии, или встречу с лидерами общественных движений, с лидерами партий.

Где все это? Не озвучил ни разу вице-губернатор за три года своей работы на этой должности и официальной позиции правительства Саратовской области по тому, или иному вопросу на встрече с руководителями СМИ. Не было таких встреч вообще никогда, хотя Фадеев курирует работу со СМИ.

Где эта работа? Или, все “кураторство” вице-губернатора сосредоточено лишь на Интернет ресурсе “”Саратов 24″?

Не сделано ровным счетом ничего вице-губернатором Фадеевым за три года его присутствия на должности вице-губернатора и в направлении реорганизации структуры правительства Саратовской области. Количество чиновников достигло огромных размеров, министерские зарплаты даже у председателей комитетов, но при этом, эффективность в работе крайне низкая и неудовлетворительная.

О чем говорить, если даже в районе, который курирует вице-губернатор Фадеев, а именно – в Балашовском районе, мошенники похитили 40 миллионов бюджетных денег, которые были выделенных на строительство детсада в селе Репное, в результате чего, детсад так и не был построен? При этом, Фадеев не понес никакой персональной ответственности за сорванный социально значимый для района проект. Тоже самое и со строительством ФОКа в Новоузенске, при строительстве которого исчезли в неизвестном направлении десятки миллионов, а подрядчики сегодня через суды требуют свои деньги…

Почему все это происходит? Одной из самых позорных “двоек” было и событие 9 мая этого года, когда Саратов ославили на всю Россию за проваленную акцию “Бессмертный полк”, и за формальный подход при ее проведении. Результатом стало увольнение одного из заместителей Фадеева, однако сам вице-губернатор опять, как говорится, вышел сухим из воды.

Здесь можно вспомнить и тот позорный случай, когда вице-губернатор Фадеев проигнорировал приглашение армянской общины принять участие в траурных мероприятиях, посвященных геноциду армянского народа. Никто от правительства Саратовской области, включая самого вице-губернатора, на тех мероприятиях не присутствовал, о чем представители общины написали в Открытом письме.

А если мы вспомним, что наша область многонациональна, то здесь работы вице-губернатору – непочатый край. Что он делает в этом направлении? Где его работа с религиозными объединениями, конфессиями? Или, кругозора и знаний вице-губернатора хватает лишь на то, чтобы пройти среди участников Крестного хода, или съездить на Троицу в курируемый им Балашовский район? Как ведется, и ведется ли вообще работа по профилактике экстремизма, с представителями неформальных молодежных объединений? Или, вице-губернатор ограничивается лишь изучением информации, которая к нему поступает? Например, из Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Саратовской области, откуда вице-губернатор получил недавно информационное письмо о весьма тревожной национально-религиозной обстановке в ВУЗах?

В ряде СМИ прошло сообщение, что вице-губернатор Фадеев скоро встретится с представителями СМИ, и проведет пресс-конференцию “по итогам года”. Уже, кое-что. Как говорится,дождались, не прошло и трех лет! А что же делал вице-губернатор весь этот год, все предыдущие годы? Почему отмалчивался? Не было разве ни одного повода для встречи с журналистами?

Или, у нас все в порядке в области культуры и работники культуры во время получают зарплату? Или, быть может, хорошо работают чиновники областного правительства, что весь год нечего было обсуждать? Или, может быть, у нас все хорошо в районах области, где растет безработица, где ликвидируют предприятия?

Ряд СМИ распространил информацию о том, что на место сити-менеджера Саратова прочат вице-губернатора Дениса Фадеева. В принципе, жители нашей области уже ничему не удивляются. И если это назначение Фадеева произойдет, не удивятся и в этот раз: как-то стало привычно, что в руководстве у нас так много “двоечников”. Поэтому, не стоит удивляться,что в каком-нибудь следующем исследовании социологов, экономистов или политологов, наш регион окажется где-нибудь в самом начале в числе самых худших регионов…

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/785-nevyuchennye-uroki-vitse-gubernatora