Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



У коробки истекает срок давности



"

Ну вот, наконец-то, хоть какое-то событие нарушило затянутую густой ряской тишину саратовского политического омута! Местный олигарх — Аркадий Евстафьев, словно пробудившись от долгой спячки, неожиданно обрушился на тишайшего саратовского губернатора Валерия Радаева с открытым письмом, потребовав от главы региона сложить полномочия. Местные наблюдатели расценили этот выпад олигарха с началом избирательной кампании депутатов Госдумы. Однако, как мне представляется, г-н Евстафьев решил напомнить о себе ради предстоящих выборов.

Я олигархов не боюсь, если надо помолюсь
Я олигархов не боюсь, если надо помолюсь


Если расценивать демарш Евстафьева. как начало избирательной кампании, то это больше напоминает собой фальстарт. Рано еще, ведь начав ее уже сегодня с резкой эпистолы, ему придется поддерживать внимание к себе, а это значит тратить и без того дефицитные ныне ресурсы. Кстати, именно дефицит ресурсов приведет к тому, что эта избирательная кампания, как никогда ранее, будет носить все признаки «договорняка», когда даже так называемая несистемная оппозиция будет бороться не за большинство, а за «квоту».

Разумеется, что и эпистолу Евстафьева логично было бы расценивать, как заявку на такую «квоту». Но наивно было бы и полагать, что саратовский олигарх решил таким нестандартным путем испросить дозволения претендовать на мандат у саратовского же губернатора Валерия Радаева. Уверяю вас, что к вопросу, связанному с распределением «квот» для несистемной оппозиции Валерий Васильевич не имеет никакого отношения. Обеспечить необходимые результаты — это да, а вот решать, кому из супостатов позволить поучаствовать в выборах — нет.

Но о том, кому может быть адресовано сие открытое письмо мы расскажем чуть ниже, а сейчас поведает о скорбном, можно даже сказать, крестном пути Аркадия Евстафьева во власть.

Если мне не изменяет память, то впервые г-н Евстафьев попытался проникнуть во власть где-то в самом конце 90-х годов. Если более точно, то в 1999 году. Эта кампания закончилась для него неудачей. Причем неудачей связанной с затратами.

Вот Антон, послушный депутат, лояльный, логикопроницаемый, застенчивый и добрый
Вот Антон, послушный депутат, лояльный, логикопроницаемый, застенчивый и добрый

На тех выборах случилось невозможное: Саратовская область неожиданно вернулась в «красный пояс», из которого ее, как бегемота из болота долгих три года вытягивал губернатор Дмитрий Аяцков. Он даже дедушке Ельцину дал клятву, что навсегда выведет регион из его славного, но все-таки красного вчера. Ошеломительную победу на выборах депутатов ГД в декабре 1999 года одержали два коммуниста — Валерий Рашкин и Сергей Афанасьев. Рашкин, кстати, так после той победы из депутатского корпуса и не выходил, а Афанасьев сегодня прописан в качестве депутата областной Думы и тоже менять прописку не собирается.

Не знаю, горько ли, сладко ли, кисло или солено г-н Евстафьев переживал это поражение. Но уже через четыре года он вновь решил попробовать свои силы и снова проиграл.

Все его попытки прорыва во власть можно было описать одним известным выражением: Хочется в рай, да грехи не пускают. Что же эта за грехи, что так крепко держат сокола на привязи, не позволяя ему взметнуться в небесную синь?

А придет в Думу вот этот господин, беспокойный, требовательный, проблем потом с ним не оберешься
А придет в Думу вот этот господин, беспокойный, требовательный, проблем потом с ним не оберешься

Во времена дедушки Ельцина Аркадий Вячеславович хорошо начинал. Выйдя из недр конторы глубокого бурения (КГБ), он оказался в Правительстве РФ, когда там проводились «великие либеральные реформы». Очень скоро он становится советником и одновременно пресс-секретарем первого зампреда председателя правительства Анатолия Чубайса. Чубайс в ту пору курировал всю приватизацию Родины. Евстафьев при нем стал координатором всей рекламной кампании приватизации.

Грехом его стало знакомство и последующая дружба с Чубайсом, а также глубинная причастность к приватизации. Это были его, быть может, не первые и далеко не единственные грехи, но зато они оказались самыми заметными, оставив в биографии Евстафьева неизгладимый след, сравнить который можно было бы с татуировкой о крепкой мужской дружбе на фоне надписи «ПриватиЗА!ция».

Мы, Аркаша, все помним
Мы, Аркаша, все помним

С тех пор ли или раньше, но Анатолий Борисович стал протежировать своего клиента, продвигая его по карьерной лестнице. Аркадий Вячеславович следовал за Анатолием Борисовичем, как ниточка за иголочкой. Чубайс продвигал его на ОРТ, а затем в апреле 1996 года взял с собой и в избирательный штаб Бориса Ельцина. Здесь-то и случилось второе грехопадение Аркадия Вячеславовича. Оно было настолько резонансным, что эхо от него доносится из прошлого и по сию пору. Надеюсь, проницательные читатели уже догадались, что речь идет о легендарной «коробке из-под ксерокса», то есть о скандале, связанном с финансированием избирательной кампании Бориса Ельцина. Это уже была даже и не татуировка, а какая-то зарубка.

Но там, где было два греха, непременно должен возникнуть и третий. И его возникновение стало неизбежным, как крах империализма.

После скандала с коробкой, Аркадий Евстафьев не пропал, не был арестован или подвергнут, каким либо иным репрессиям, кроме гонений и всяких подлых инсинуаций в различным СМИ, курировал которые ненавистный ему и Чубайсу Коржаков.

Когда Чубайс оказался во главе расчлененной ныне империи РАО «ЕЭС России», он потянул за собой и своего друга. В начале 2000-х, когда президентом страны уже был избран Владимир Путин, Аркадий Евстафьев получил престижную и хорошо оплачиваемую должность генерального директора ОАО «Мосэнерго» (до расчленения РАО «ЕЭС России» ее дочку).

И вот грянул третий грех. Он возник не по вине Евстафьева. но последний стал козлом отпущения.

Друг на отдыхе
Друг на отдыхе

6 июня 2005 год Евстафьев подал заявление об отставке с занимаемого поста. Причиной тому стала резкая критика со стороны Президента РФ Владимира Путина в связи с аварией в сетях Мосэнерго 25 мая (президент обвинил руководство «Мосэнерго» в «цинизме и очевидной профессиональной непригодности»).

В результате Аркадий Евстафьев был выдавлен на периферию, где отсиживается и поныне, довольствуясь ролью олигарха местного разлива.

Ну а теперь подведем краткий итог. Когда мы говорим об Евстафьеве, нам не избежать таких терминов, как «Чубайс», «приватизация», «коробка из-под ксерокса», «авария на Мосэнерго». Как, скажите, с таким, с позволения сказать, «послужным списком» можно маячить где-то в федеральных структурах, а тем более мечтать о каких-то там выборах? Назовите ФИО Евстафьев Аркадий Вячеславович и вы сразу услышите вопрос: а не тот ли это самый, который попался с «коробкой из-под ксерокса, в которой было $500 тыс.?

Эта проклятая коробка преследовала г-на Евстафьева всю его последующую жизнь. Это именно та самая коробка топила его на выборах, всячески ограничивая прорыв во власть. Он даже примкнуть к какой-нибудь проходной партии не мог, ибо такая партия не стала бы принимать в свое лоно человека. связанного с «коробкой». И он был вынужден поддержать такого политического маргинала, как Михаил Прохоров и остаться с ним даже в те дни, когда партия «Правое дело» пережила раскол…

Ельцин-центр ждет
Ельцин-центр ждет

Если сегодня Аркадий Евстафьев снова соберется идти на выборы, как это прогнозируют саратовские наблюдатели, то куда девать эту самую «коробку», Чубайса, приватизацию, гнев Путина, ненависть местных единороссов, не раз предпринимавших попытку торпедировать позиции олигарха?

Все это будет следовать за ним длинным шлейфом. Все это будут ему припоминать еще раз и еще раз, и еще раз.

С таким «послужным списком» во власть можно пойти только при одном условии: если власть сама отпустит Евстафьеву все его прошлые грехи, дав команду оставить в покое его прошлое и не мешать честному человеку идти добывать себе мандат.

Аркадий Вячеславович хорошо знает, кому обязан и кому строго подотчетен Валерий Радаев. Евстафьев хорошо просчитал, последствия обнародованной им открытой эпистолы. Он точно знает куда пойдет жаловаться Валерий Васильевич, а значит там хотя бы обратят внимание на олигарха, который честно и тихо пребывал в отстойнике, пока все, наконец, забудется.

Наконец, главное. В настоящее время у Евстафьева появился шанс, который может позволить ему выйти из изоляции.

В партию проходимцев (т.е. в партию, которая имеет шансы провести своих людей во власть) его не возьмут, а шансов пройти через расколотое «Правое дело» ну почти никаких. Следовательно, одна надежда на одномандатный округ. Не случайно, г-н Евстафьев в своем письме акцентирует внимание на так называемое «районообразующее» предприятия, вносящее в региональную казну едва ли не 30 млн рублей налогов. Добиться успехов в одномандатном округе можно только при условии если власть не будет мешать. Сам Радаев без указания не будет ни мешать ни помогать. Только получив установку не препятствовать, он вполне способен поддержать нашего героя в одномандатном округе. Но как сделать так, чтобы Радаев получил такую установку?

А для этого есть еще один великолепный шанс, которым просто грех не воспользоваться.

Они забыли твой подвиг, но его никогда не забудет первый Президент России
Они забыли твой подвиг, но его никогда не забудет первый Президент России

Дело в том, что на 25 ноября намечено широкомасштабное торжество: открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге. На это мероприятие слетится весь бомонд. Поедет туда и Евстафьев. Не может не поехать. Ибо именно там и будет решаться вопрос: отпустить ли ему грехи и дать разрешение на участие на выборах или нет. Судя по тому, что мероприятие по увековечиванию памяти о Борисе Николаевиче предполагает очередное единение, прощение и воспоминание о забытых друзьях, помощниках, соратниках в том числе и тех, кто, рискуя собой, таскал эту проклятую «коробку из-под ксерокса».

Но, быть может. этот шанс на открытии Ельцин-центра увидели только мы, а сам Аркадий Вячеславович о том и не подумал? Тогда зря он написал это письмо. Оно может все испортить. Приедет наш герой в Екатеринбург, начнет рассказывать, что он дедушку не бил. что он дедушку любил, а ему вдруг возьмут и припомнят эпистолу сию. Дескать, задружился бы с губернатором, а мы бы тебя поддержали, а ты вот сразу резко…

Но о том засядет ли наш герой за еще одно открытое письмо, мы узнаем уже в самое ближайшее время.

 Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=2410