Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хамы с мандатами



"

Хамы с мандатами

“Хам” по Ожегову – “грубый”, “наглый человек”. Есть ли такие “грубые” и “наглые” в нашем областном парламенте, то есть хамы?

 Возможно, депутат Саратовской областной думы Николай Семенец себя не считает ни “грубым”, ни “наглым” человеком, то есть, по Ожегову, хамом, а считает, наоборот, что его манера общения вполне соответствует статусу, образу и облику депутата областного законодательного собрания.

Однако, чтобы не считал о себе и о своей манере общаться Николай Яковлевич, его поведение на сегодняшний день, как говорится, оставляет желать лучшего. Последний из ряда вон выходящий случай тому подтверждение.

Журналист одного из СМИ на днях, что называется, в полной мере ощутил на себе все прелести “общения” с депутатом Семенцом. Причем, произошло это “общение” в стенах областного парламента, то есть, в месте родном и священном для самого депутата Семенца, в котором он депутатствует, почти 20 лет: целых пять созывов.

Что произошло? Местные СМИ, со ссылкой на депутата областного парламента Галину Комкову, сообщили на днях, что мандатная комиссия Саратовской областной думы рассмотрит вопрос о поведении депутата регионального парламента, председателя бюджетного комитета Николая Семенца.

Что было опять не так в поведении областного парламентария? Ранее сообщалось, что 3 ноября, во время общения с корреспондентом одного из местных СМИ, Семенец назвал “дерьмом” скандальную историю своей победы в аукционе на аренду домов на турбазе СГАУ, а всех интересующихся этой темой отставной полковник и депутат сравнил с “червями”.

Что же получается, и что имел в виду депутат? Если, скандальная история победы в аукционе, есть, по словам депутата, “дерьмо”, значит Николай Яковлевич признает, что эта история на самом деле, была несправедливой, незаконной и с отвратительным душком? А если, напротив, история эта чистая, и законная, то с чего вдруг последовала такая неадекватная реакция на адекватный вопрос журналиста? А дальше, Семенец назвал всех интересующихся этой историей “червями”.

К чему такая метафора? Ведь в Законе “О статусе депутата Саратовской областной Думы” в статье 1 ничего не сказано про “червей”: “Депутат областной Думы при осуществлении депутатской деятельности взаимодействует…со средствами массовой информации”. Вот что там сказано. Где же это “взаимодействие” со СМИ у депутата Семенца, и почему он не выполняет требования статьи 1 Закона?

Получается, что Семенец относит к “червям” все многочисленные и уважаемые СМИ, которые писали о той истории с аукционом? Прокуратура тоже “интересовалась” этой темой, и занималась проверкой фактов проведения аукциона. Значит, и в прокуратуре тоже, завелись “черви”? Хамство- это проявление слабости и неуверенности в себе.

Мы уже не говорим о воспитании. Человек умный и сильный, уверенный в себе никогда не станет хамить. Хамят, когда чего-то боятся, опасаются. Хамство- защитная реакция. Чего боится Семенец? Закаленный годами военной службы, испугался простого вопроса журналиста и решил, что лучше всего будет не честно и правдиво ответить, а просто грубо и по-хамски “отшить” назойливого “интересующегося червяка”?

Можно отнестись к хамству областного парламентария спокойно и даже философски. Ну, чего вы хотите: человек в преклонном возрасте, нервы, уже не те, вот и нагрубил, не сдержался, а может, накануне, винца своего любимого домашнего выпил… Все бы так, можно было бы сделать поправку на годы, и на другие обстоятельства, но статус областного парламентария обязывает вести себя совсем иначе и не хамить людям, а тем более, журналистам, на ровном месте.

Что в таком случае, ждать рядовым избирателям от тех, кто привык грубить, хамить, привык вести себя словно барин, перед неумытой челядью? Какого профессионализма, качественной и вдумчивой работы в таком случае, мы можем ожидать от таких хамоватых депутатов?

Какого качества уровень их работы может быть, если уровень их воспитания, сравним с уровнем неандертальца, или в лучшем случае, с уровнем тех, кто стоит в грязной сельской пивной? Но если бы в областной думе был только один Семенец с такими хамоватыми барскими и казарменными замашками!

В стенах областного парламента можно встретить все персонажи, похожие на Семенца, и увидеть все прелести невежества: и дремучее косноязычие, и хамское самомнение, и совсем тусклые проблески интеллекта…

Каких законов тогда мы ждем от таких депутатов? Таких, которые потом последующие созывы депутатов будут переписывать и переделывать? А вопросов на самом деле, возникает много к депутатам.

Почему бы их не задать? И прав здесь журналист, так как он находится на работе и действует от имени и по поручению редакции, за которой стоят тысячи людей, интересующихся жизнью региона и работой в том числе, депутатов… И аукцион, который так много вызвал и продолжает вызывать вопросов, и полагаем, справедливых, это уже не первый серьезный вопрос в “списке Семенца”. Ранее прокуратура области проводила проверку достоверности имущественного отчета Николая Семенца. Тогда выяснилось, что депутат не указал в декларации сведений о снегоходе и земельном участке в Саратовском районе, которые принадлежат ему на праве собственности. Быть может, депутат еще что-то скрывает, раз хамит журналисту?

В одном из интервью депутат Николай Семенец как-то признал: “Да, военная служба наложила на меня некоторый отпечаток. Мне уже за шестьдесят и меня – не переделать”. Вот как интересно получается!

“Меня”, значит, не “переделать” и поэтому- терпите мое хамство? Нельзя “переделать”, значит, и хамить, и грубить позволено? Сумасшедший и тот, со справкой. А тут- хам без “справки”!

Не бывает правил без исключений. Семенец с его солдафонским хамством, увы, не исключение. Коллега Семенца депутат Кузнецов тоже неоднократно хамил журналистам. Однажды он нахамил в телефонном разговоре журналистке одного из СМИ, которая попросила Кузнецова прокомментировать ситуацию, связанную с аукционом. Кузнецов, назвал известное и авторитетное СМИ региона “грязным изданием”, и сравнил журналистов с “борзыми псами”, после чего бросил трубку телефона. “Борзые псы”, “черви”…

Это и есть уровень культуры, уровень воспитанности, уровень интеллигентности и толерантности? Кстати, для депутата Саратовской областной думы Николая Кузнецова обычное дело – показывать журналистам свой “уровень”, а то и просто, “ставить” их на место, по-барски. И то верно, суются журналюги не в свое дело!

Однажды, в ответ на просьбу прокомментировать призыв студентам посетить митинг, Кузнецов ответил так: “С какой целью вы это делаете, чтобы грязью? Чтобы себя обозначить? Вы не способны ни работать, ни созидать, ни объединять людей, ни быть патриотами! Сами не способны быть ни в армии! Я за Крым! Я за президента! Я за Россию! Вы за кого? Что ты хотел услышать от меня? Свободен!” За эти хамские выходки депутата Кузнецова не вызывали на комиссию по этике регионального парламента. А напрасно. Видимо, посчитали, что ничего особенного не произошло и депутат имеет право так разговаривать с представителями СМИ, то бишь, “четвертой власти”.

Вспоминается еще одно большое интервью депутата Семенца в 2012 году. “Какие первоочередные задачи стоят сегодня перед депутатами?”-спросили его. Депутат Семенец ответил тогда так: “На ближайшее время самая важная задача понятна – завершить финансовый год с как можно меньшей финансовой дырой в бюджете. Умерить аппетиты, сократить все свои “хотелки”, которых очень много всегда”.

Когда речь заходит о наших, общих “хотелках”, о социальных выплатах, о пенсиях, о зарплатах, то тут депутат Семенец и председатель комитета по бюджету спокоен: если не хватит денег в бюджете, то федеральный центр добавит, федеральный центр спишет, федеральный центр простит… Удобно, просто и безопасно- прикрыться “федеральным центром”.

Но когда речь заходит о личных “хотелках”, то здесь риторика меняется, депутат мгновенно Семенец меняется в лице и готов раздавить любого “червяка”. Семенца, как сказано было выше- не “переделать”.

А надо ли переделывать? Не лучше ли будет, пока еще не поздно и пока, Семенец не перешел от хамства к делу, и в стенах областного парламента не раздавил очередного интересующегося “червяка” и не размазал его по стенам областного парламента, просто проводить хамоватого пенсионера на отдых?

Последний случай показывает, и вам любой медик скажет, что Николай Яковлевич сильно сдал и устал, не смотря на достойную зарплату в 300 тысяч: стал раздражителен, стал не сдержан в словах…

Избиратель надеется, что комиссия, где будут разбирать хамское поведение депутата, очень серьезно отнесется к этому вопросу и рассмотрит все его аспекты.

В том числе и медицинский. Здоровье-то оно ведь одно!

Источник: http://rsar.ru/index.php/component/k2/item/790-khamy-s-mandatami