Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Медиагруппа «ОМ» просит депутата Хинштейна разобраться в «клевете» на Курихина



"
Медиагруппа «ОМ» просит депутата Хинштейна разобраться в «клевете» на Курихина - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
Саратовская медиагруппа «Общественное мнение» обратилась к депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой остановить уголовное преследование журналиста Сергея Вилкова. Коллектив «ОМ» считает, что дела возбуждены незаконно и являются средством политической расправы над критиками депутата областной думы Сергея Курихина, пишет федеральный сайт «Свободная пресса».
Речь идет о деле о незаконном хранении оружия возбужденном в 2007 году, сроки давности по которому истекли. Сам Вилков утверждал, что оружие тогда ему подкинули сотрудники полиции, недовольные его общественной деятельностью. По этому поводу восемь лет назад проводилась пресс-конференция, была организована кампания поддержки и дело закрыли за отсутствием состава преступления. Однако, по инициативе юриста, представляющего интересы депутата областной думы Сергея Курихина, оно вновь было возобновлено. Кроме того, Сергей Вилков проходит подозреваемым по делу о якобы имевшей место клевете на Курихина. Напомним, журналист в социальных сетях публиковал документы, которые могут указывать на криминальное прошлое депутата.
«Надо сказать, что состав преступления по статье «Клевета» подразумевает распространение сведений ложность которого заранее известна обвиняемому. Если же у него есть основания считать их подлинными, ни о какой клевете речи не идет, что подтверждено судебной практикой. В свое время за возвращение этой статьи в уголовный кодекс активно ратовал депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, сам бывший журналист. При этом, оно особо подчеркивал, что статья должна применяться только при условиях указанных выше, иначе она станет инструментом расправы коррупционеров над своими критиками. Именно поэтому, медиагруппа «Общественное мнение» в лице главного редактора Алексея Колобродова обратилась к Хинштейну с открытым обращением с просьбой вмешательства в ситуацию», – пишет «Свободная пресса».
Публикуем текст обращения:
«Обращаемся к Вам в связи с беспрецедентным давлением, которому в Саратове подвергаются средства массовой информации со стороны депутата областного парламента и крупного бизнесмена, по некоторым данным – выходца из криминальных кругов. Объектом преследований стала саратовская медиагруппа «Общественное мнение», которая в последние годы расследовала деятельность политика и владельца строительного бизнеса Сергея Георгиевича Курихина. В этот процесс активно включены правоохранительные органы, которые явно преследуют цель наказать нас – журналистов за публикации об одном из влиятельнейших в нашем регионе людей, который, по нашим оценкам, замкнул на себе серьезные коррупционные схемы и сконцентрировал в своих руках огромную по местным меркам неформальную власть. При этом, в качестве средства расправы используется, в том числе, явно незаконная трактовка уголовной статьи «Клевета», позволяющая репрессировать журналистов за любую, вполне аргументированную критику влиятельной персоны.
Еще в августе 2014 года после очередной публикации посвященной деятельности депутата Сергея Курихина неизвестными был избит у своего дома сотрудник «Общественного мнения» Александр Крутова, лауреат премии Артема Боровика. Было возбуждено уголовное дело по статье «Побои», нападавших до сих пор не нашли, дело приостановлено.
13 января 2015 года также у своего дома неизвестными был избит другой журналист издания Сергей Вилков, также писавший о Курихине. До сих пор подозреваемых по этому делу не найдено, а уголовное дело аналогичным образом приостановлено. Стоит сказать, что в обоих случаях, у сотрудников нашей редакции не было сомнений что за нападениями стоит фигурант наших публикаций. Так, за некоторое время до этих акций устрашения, люди близкие к Курихину передавали нам завуалированные ультиматумы с предложениями уволить журналистов Крутова и Вилкова. Поэтому после нападения на последнего, мы публично озвучили свои подозрения относительно наиболее вероятного заказчика преступлений. Именно после этого против нас развернули настоящую кампанию уничтожения.
В настоящее время, наш журналист Сергей Вилков является подозреваемым по двум уголовным делам, на наш взгляд, напрямую заказанным депутатом Курихиным. Одно из них возбуждено по статье «Клевета» и расследуется уже полгода. В нем присутствуют несколько эпизодов, включающих высказывания Вилкова в социальных сетях, где он в предположительном ключе говорит о возможной причастности депутата к нападению на него. Но основные претензии предъявлены к выложенным им опять же в социальных сетях документах (к их происхождению Вилков отношения не имеет), которые, по нашему мнению, говорят о причастности Сергея Курихина к организованной преступности и связях с коррумпированными правоохранителями. Дело в том, что последнее давно не является тайной. О членстве Курихина в ОПГ говорил в средствах массовой информации бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Но еще более прямо высказывался действующий советник министра МВД, генерал Владимир Овчинский: «Достаточно набрать в поисковом окне Яндекса или Рамблера имя этого депутата и всем известный символ — «ОПГ», как сразу выскочат материалы о криминальном авторитете Саратовской области по кличке «Мелкий». Это и есть Сергей Курихин, герой криминальных сводок середины и конца 90-х. За ним целый «букет» классических бандитских преступлений» (эти материалы есть в приложении к нашему обращению).
Мы твердо убеждены, что информация о том, что один из лидеров в 1990-е годы ОПГ «Парковские» по кличке «Мелкий» и депутат Саратовской областной думы Сергей Георгиевич Курихин — одно и то же лицо, найдет свое подтверждение в конкретных документах — протоколах допросов свидетелей, объяснениях, справках, ориентировках, статистических и информационных картах, агентурных сообщениях и т.д.
Данные сведения позволят исключить преступность и наказуемость деяния по уголовному делу в отношении нашего журналиста о клевете, поскольку предметом клеветы являются заведомо ложные, то есть не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях, ложность которых заранее известна виновному. Такая трактовка закона подтверждена судебной практикой. Если же сведения являются правдивыми, пусть даже и порочащими, то состав клеветы отсутствует. Также он отсутствует в связи с тем, что на основе многочисленных публикаций и заявлений официальных лиц, в том числе политических деятелей и высокопоставленных офицеров МВД о причастности Курихина к организованной преступности, у нашего журналиста были и есть все основания считать документы с подобной информацией достоверными. Такая информация определенно имеет большое общественное значение. Очередным доказательством служит недавняя история со стрельбой в Красногорске, которую учинил бизнесмен-застройщик Амиран Георгадзе. Как и в нашем случае, он имел тесные неформальные отношения с местными властями и криминальные замашки.
Публикаций указывающих на причастность Курихина к криминалу действительно очень много. Однако объектом уголовного преследования стал именно журналист Вилков, посмевший открыто заподозрить депутата в нападениях на него и своего коллегу. Органы дознания же, возбудили дело и ведут по нему следственные действия, не потрудившись проверить, если в публикациях Вилкова состав преступления. Более того, несмотря на то, что публикации были сделаны в социальных сетях на страницах конкретного журналиста, в июле в рамках дела прошли обыски и были изъяты 9 компьютеров в самой редакции, что парализовало ее работу.
Параллельно, после обращения представляющего интересы Курихина юриста, было на совершенно непонятных основаниях возобновлено уголовное дело, возбуждавшееся против Вилкова восемь лет назад. В 2007 году ему – в то время активисту антифашистского движения сотрудники правоохранительных органов при задержании на улице подкинули оружие и патроны. Однако его уголовное преследование через несколько месяцев было прекращено за отсутствием состава преступления: так, на оружии не нашли отпечатков пальцев Вилкова. Сроки давности по этому делу истекли еще в 2013 году, однако по желанию Курихина, его вновь возобновили, и журналист на данный момент вновь стал подозреваемым. В частных беседах сотрудники МВД открыто говорят Сергею Вилкову, что исполняют указание свыше. По некоторым данным, эти дела курирует лично замначальника полиции области Сергей Полтанов, у которого, видимо, сложились доверительные отношения с героем наших публикаций господином Курихиным.
В то же время, нападкам подвергается и вся медиагруппа. Так, Роскомнадзор РФ направил в Верховный суд иск о лишении «Общественного мнения» лицензии, который был отклонен за необоснованностью. Этот инцидент мы также считаем продолжением кампании давления организованной нашим недоброжелателем. При этом, в большинстве саратовских изданий информация о нашем преследовании блокируется, явно не без вмешательства административного ресурса.
Просим Вас обратить внимание на нашу ситуацию и по возможности посодействовать в ее разрешении, в том числе с привлечением федеральных СМИ
», – говорится в письме «ОМ» Александру Хинштейна.
Источник: http://www.om-saratov.ru/novosti/25-November-2015-i31119-mediagruppa-om-prosit-depu