Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Казань заблокировала очередные поползновения ПК «Вторресурсы-Балаково» к МУП «Балаково-Водоканал»



"

dolgi1

Все нарастающие претензии ООО ПК «Вторресурсы-Балаково» к важнейшему муниципальному предприятию едва не спровоцировали много тысячный митинг горожан в октябре этого года.

Осенью счета МУП были арестованы в рамках исполнительного производства по иску ПК «Вторресурсы-Балаково» на 12,3 млн рублей. В суд был подан еще один на 17 млн, сейчас он рассматривается судьей Арбитражного суда Саратовской области Ольгой Лузиной.

Тем временем уже две судебных инстанции прошел еще один иск ПК «Вторресурсы-Балаково» к водоснабжающему предприятию – по взысканию платы на негативное воздействие загрязняющих веществ в строчных водах на сумму 16,3 млн рублей за первое полугодие прошлого года плюс 587 тыс. рублей процентов за пользование денежными средствами.

И областной арбитраж и 12 ААС вынесли решение в пользу ПК «Вторресурсы-Балаково», однако сегодня окружной арбитражный суд в Казани отменил эти решения и отправил дело на новое рассмотрение.

Напомним, частным компаниям удалось приватизировать важнейшие элементы коммунальной инфраструктуры — озеро и самотечный канал на территории давно остановившегося предприятия «Балаковохимволокно». Эти объекты МУП всегда использовал для сброса и очистки сточных вод, но в эпоху рынка предприятие попало под контроль саратовского банка «Синергия», затем, в нарушение законодательства, помимо коммунальной инфраструктуры завода, были приватизированы и эьти объекты.

ООО ПК «Вторресурсы-Балаково», владея объектами, без которых МУП функционировать не может, начало резко поднимать плату за пользование прудом и самотечным каналом, а также выставлять многомиллионные штрафы за негативное воздействие.

Один из них и стал предметом долгого судебного спора, в ходе которого МУП «Балаково-Водоканал» доказывал, что владелец пруда и канала использовал неверную формулу для расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Но суды двух инстанций указали, что ПК «Вторресурсы-Балаково» имеет разрешение на сброс сточных вод в Волгоградское водохранилище и официально установленный норматив по содержанию загрязняющих веществ в строчных водах. По этим нормативам плата для водоканала рассчитана верно и проверена экспертами. Мотивировочная часть решения окружного суда пока не опубликована.

Считается, что ПК «Вторресурсы-Балаково» подконтрольны банку «Синергия»  и одному из совладельцев его Леониду Мокроусову. Предшественники компании умудрялись получать тариф на свои услуги, порой не имея даже лицензии на определенные виды деятельности. Сейчас срок оспаривания приватизации истек, но до его окончания и власти, и прокуратура в упор не замечали, что частник владеет стратегическими для жизнеобеспечния города объектами. По данным картотеки арбитража, сейчас владелец бывшей заводской канализации подал иск еще и против предприятия «Аргон», которые находится на этой промплощадке. Этот загрязнитель, как считает компания, должен отдать за негативное воздействие 3,7 млн рублей.

По данным открытых источников, банк контролируется, помимо Мокроусова, Константином Лефтеровым. Эти два собственника владеют «Синергией» через ООО «Банковская Холдинговая Компания» и зарегистрированную в Люксембурге «Immo Luxembourg sarl».

Источник: http://www.business-vector.info/?p=31955