Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Миражи в Саратовском районе



"
Миражи в Саратовском районе  

Автор: Юрий Домбровский


В Волжских далях, что возле Саратова, существует СНТ «Чайка», которое является миражом, неким аморфным образованием, по документам его как бы нет, тем не менее, его правление выигрывает суды и отлично себя чувствует. Как такое может быть, скажете вы? «Четвертая власть» решила разобраться, как сегодня строятся воздушные замки в правовом пространстве России.

Злоключения «Чайки»

Представьте себе, что некий гражданин вламывается в чужую пустующую квартиру, живет там преспокойно лет 10, наконец, полиция узнает об этом, пытается его выселить. Гражданин идет в суд и возмущенно говорит: «Документов на жилье у меня нет – я их забыл оформить, но раз я тут живу, значит, имею на это право. Вот, смотрите: все эти годы я оплачивал коммунальные услуги, вот чеки, доказывающие, что я покупал мебель в эту квартиру, делал ремонт. Разве я бы стал так заботиться о чужой собственности?!» Суд соглашается с ним, и гражданин становится законным собственником квартиры.

Примерно такая же история случилась с СНТ «Чайка», которое расположено в Саратовском районе у села Пристанное. В 80-х годах XX века советская власть выделила работникам СЭПО земельные участки под дачи – появилось садоводческое товарищество «Чайка» (СТ «Чайка) Уже в российское время – в 1998 году – администрация Саратовского района своим постановлением передала эту землю общей площадью 42,48 га от СЭПО непосредственно садоводческому товариществу «Чайка». Назовем эту бумагу документом №1, поскольку в дальнейшем вокруг него было сломано немало копий.

В 2002 году в стране начал действовать закон об обязательной регистрации юридических лиц и ИП. «Чайке» надо было внести данные о своей регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Вот тут-то и начались проблемы. Если вспомнить аналогию с квартирой, то пришли правоохранители и потребовали у жильца документы на недвижимость. Оказалось, что руководство с/т не удосужилось в свое время зарегистрировать товарищество в качестве юридического лица, как того требовал закон. И получилась такая правовая коллизия: если у прежнего собственника – СЭПО, все законные основания на владение землей были, то у «Чайки» их не оказалось, поскольку она не являлось юрлицом.

Однако управляющие «Чайки» решили не сдаваться и начали жонглировать бумагами. Они стали предоставлять в налоговые органы «левые» бумаги, объявили себя правопреемниками СТ «Чайки», прописав это в своем уставе. Это как если бы новый хозяин квартиры обозвал себя правопреемником прежнего хозяина и потом преспокойно пользовался всеми документами и договорами, которые тот в свое время заключал.

Например, «Чайка» вместо документа о своей госрегистрации предоставила налоговикам реквизиты постановления администрации района о выделении земли СЭПО в надежде, что служба не будет проверять документ. Так оно и произошло, налоговые органы внесли бумагу в ЕГРЮЛ и на этом успокоились.

Позже эту липовую госрегистрацию не раз оспаривала прокуратура, например, в 2003 году, в 2012 году. В 2003 году после протеста прокуратуры администрация Саратовского района отменила документ №1. Когда дачники узнали об этом, среди них произошел раскол. Одни продолжали возделывать свой сад, полагая, что у них все равно не отнимут землю, другие же собрались и зарегистрировали новое СНТ – «Чайка-2». Им предоставили земельный участок площадью 21,31 га, в состав которого вошли земли из отмененного постановления СТ «Чайка». Данный участок члены «Чайки-2» взяли  в аренду на 25 лет. Представим себе, что у нашего гражданина, незаконно занявшего квартиру, родился сын, и тот, решив стать добропорядочным гражданином, оформляет свою комнату и берет ее в аренду.

СТ «Чайка» также преспокойно существовало и раздавало все новым дачникам участки. В начале 2000-х годов в связи с изменениями в законодательстве товарищество из СТ стало СНТ. Поскольку передача земли из одного товарищества в другое по закону была невозможной (напомним, что «Чайка» не являлась юрлицом), руководство и прописало в уставе, что СНТ  – правопреемник СТ. Кроме того, «Чайка», опираясь на старые бумаги о передаче земли СЭПО, сумела восстановить документ №1.

В 2010 году дачники «Чайки» выбрали новое правление, и то обнаружило, что в документах у них не все в порядке с землей, и попросило прокуратуру провести проверку. Ведомство выясняет, что у СНТ «отсутствие правоспособности», вновь вносится протест, и районные власти вновь отменяют документ №1. Тогда-то происходит второй раскол – самые законопослушные дачники решили официально оформиться и создали СНТ «Райский сад», к которому отошло 14 га земли. То есть у нашего гражданина, вломившегося  в чужую квартиру, рождается второй сын, тот также официально регистрирует свою комнату и берет ее в аренду.

Таким образом, на земле, которая когда-то была передана СЭПО под дачи, появились три СНТ: два вполне себе законных – «Чайка-2» и «Райский сад» и не совсем законное – «Чайка».

И вот теперь самое интересное – наш гражданин  («Чайка») решает через суд забрать комнату у второго сына («Райский сад») на том основании, что, дескать, вся квартира принадлежит ему. При этом с первым сыном (СНТ «Чайка-2») он не ссорится, видимо, они сумели договориться между собой. Добавим, что эта аналогия не совсем точна, поскольку и «гражданин», и его «сыновья» фактически являлись одним и тем же лицом, которое в какой-то момент распалось на 3 части.

Чудеса математики в суде

Интересы СНТ «Чайка» в судебных распрях представляла ее председатель – Надежда Сорокина, и ей удалось чудесным образом вернуть себе все 42,48 га земли, то есть, «все квартиру». Дачникам осталось только разводить руками от удивления.

Итак, в арбитраже продолжилось жонглирование с бумагами. Во-первых, в качестве доказательства того, что все участки принадлежат именно «Чайке», в суд был предоставлен акт еще советских времен о выделении СЭПО для организации садоводческого хозяйства 4,2 га. В этом документе ни слова не было сказано про «Чайку», и, по всей видимости, бумага вообще не имела никакого отношения к делу. Среди дачников было немало бывших «сэповцев», и они могли достать подходящий документ. Однако судья Арбитражного суда Саратовской области Татьяна Викленко принимает документ. Она не обращает внимания на то, что на самом деле у СНТ было в 10 раз больше земли – не 4,2 га, а 42,48 га. Все это так, «мелочи». Объясняя свое решение 9 января 2013 года, судья так и пишет: СНТ «Чайка-2» использует «земельные участки на площади 21,31 га из общей площади 4,2 га» (?!). Какие еще могут быть вопросы?

Из этого решения можно сделать еще один парадоксальный вывод: если дачники из «Чайки» на законных основаниях получили в бессрочное пользование землю, то каким образом в 2003 году они эту же землю взяли в аренду и образовали «Чайку-2»? Как можно арендовать то, что и так тебе принадлежит?

В общем, в итоге судья арбитража приходит к выводу, что «Чайка» имеет право на землю. и, соответственно, «Райский сад» не имеет права на существование. Дело попадает в 12-й арбитражный апелляционный суд. Там, судьям также попадает на стол этот советский акт о выделении 4,2 га СЭПО, и они по-своему применяют к нему математические знания. Эти непонятные 4,2 га прибавляются к 42,48 га и выходит, что СТ «Чайка» в свое время всего получила 46,48 га земли. Этой цифры раньше не было ни в одном документе, и она еще больше запутывает дело. Теперь выходит, что границы владений «Чайки» не совсем ясны и, видимо, должны включать в себя и земли соседних СНТ.

Точно так же руководство «Чайки» выигрывает и Арбитражный суд Поволжского округа в Казани. Договор аренды земельного участка между райадминистрацией и «Райским садом» был отменен. Единственная победа «второго сына» – за ним осталось право собственности и право регистрации аренды на 14 га, также остались все данные на кадастровом учете. Выходит, что СНТ «Чайке» суд отдал 42,48 га «в условных границах» муниципальной земли, которой уже нет: 21,31 отошло «Чайка-2», 14 га осталось за «Райским садом», еще 7,17 га оформили самостоятельно оформили дачники. И все это произошло за спиной у властей Саратовского района и прокуратуры, которые не раз признавали, что «Чайка» – «неправоспособна».

В общем, наш гражданин, предоставив «левые» документы, сумел доказать в судах, что квартира принадлежит ему, но при этом отдельными комнатами этой квартиры на законном основании владеют другие люди. Вот такая получается судебная математика.

***

Добавим, что председатель СНТ «Чайка» Надежда Сорокина в беседе с корреспондентом «Четвертой власти» заявила, что ее правота была доказана в судах различной инстанции.

«Бьюсь, борюсь, провела 50 судов с ними, сегодня у нас будет 51-й суд, – рассказала глава СНТ. – Все суды у нас практически выиграны».

По словам женщины, она без чьей-либо поддержки собственными силами отстаивает интересы дачников-пенсионеров. По нашим сведениям, это не совсем так. В «Чайке» состоит много дачников со связями, в том числе в судебных инстанциях, и некоторые из них входят в правление товарищества. Например, есть среди них семья представителя Фемиды, которая, по имеющейся информации, была заинтересована в прибавлении земель «Чайке», так получила там дачный участок. Теперь в результате судебно-математической казуистики у «Чайки» имеется больше земли, чем изначально было. Стоит напомнить, что это лакомые гектары в одном из самых дорогих мест возле Саратова на Волге, которые в цепких и изворотливых руках можно обратить в миллионы денежных знаков.    Имеются ли корыстные интересы у тех лиц, которые управляют делами товарищества, этим продолжат разбираться правоохранительные органы, куда поданы соответствующие заявления лиц, которые усматривают в этой истории признаки правонарушения или даже преступления.

Но удручает еще и то, что все это легло обузой на самих дачников, не имеющих отношения к этой истории. Так, например, расходы за бесконечные юридические услуги перекладываются на них, что вызывает с их стороны возмущение – почему они должны расплачиваться за правовую неразбериху, созданную руководством «Чайки».

Так что история на этом не закончилась. Редакция обратится генпрокурору Ю. Чайке провести проверку по всем возможным правонарушениям в деле «Чайки».

Источник: http://www.4vsar.ru/articles/zona-konflikta/68990.html