Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пресс-рейтинг



"
Рубрика: Рейтинг

Пресс-рейтинг - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня

На планете, как всегда, нестабильно. Внимание всего мира, от японских островов до берегов Калифорнии (если, конечно, двигаться на Запад), приковано к новостям с Ближнего Востока: Турция, Сирия, «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в России)… Но центральным событием осени стал сбитый турецкой стороной российский самолет Су-24, что окончательно испортило отношения между недавними союзниками. В России идут протесты дальнобойщиков, недовольных внедрением системы «Платон», согласно которой водители грузовиков массой более 12 тонн должны платить по 3,73 рубля за каждый километр пути по федеральным трассам. Кульминацией стало перекрытие МКАД 4 декабря. Саратовская область тоже отметилась несколькими громкими событиями, о которых ниже.

Расстрел в спортзале
Самым резонансным происшествием конца года стал расстрел в спортивном клубе «Олимп-99» тренера сборной России по каратэ, известного далеко за пределами Саратова спортсмена Азамата Норманова. Вечером к концу тренировки отец одной из воспитанниц клуба Расим Керимов вошел в помещение и практически в упор расстрелял Норманова и двух его родственников, попытавшихся остановить злоумышленника. Последние выжили, но попали в реанимацию, тренер погиб на месте. Практически сразу была оглашена официальная версия случившегося — Керимов, кстати, тоже каратист, бывший судья клуба, расстрелял Норманова за то, что тот предвзято относился к его дочери Веронике. По крайней мере, именно так он сказал, самостоятельно явившись в полицию. Весьма странное признание, ведь Вероника Керимова занималась в «Олимп-99» много лет и даже представляла Россию на международных турнирах, так что синяки для нее должны были быть чем-то обыденным. «Свободная пресса — Поволжье» собрала мнения наблюдателей, и наиболее вероятным кажется предположение Александра Мажидова, президента Саратовской федерации каратэ. По его словам, Норманов с Керимовым могли что-то не поделить на рынке «Привоз», где Керимов был неофициальным «контролером». «Пистолет этот он всегда с собой таскал, и никто ничего не мог сделать. У него уже были какие-то проблемы с законом. Его задерживали, но потом отпустили. В версию убийства из-за дочери я не верю. Думаю, там что-то более серьезное»,— цитирует «СП-Поволжье» г-на Мажидова. Сейчас Керимов заключен под стражу и просит оценивать его действия как убийство в состоянии аффекта.
Пресс-оценки: к подопечным относился как к детям, оскорбление вывело из себя, всегда был подонком, нередко бил дочь Керимова, стало настоящей трагедией, проверки всех спортивных секций, конфликт с тренером.

Обмен кадрами
В Саратове произошли серьезные кадровые перестановки, самостоятельно ушел в отставку глава администрации областного центра Александр Буренин. При том, что такого развития событий никто не ожидал, по крайней мере, до сентября следующего года, когда должны состояться выборы в городскую думу. Однако уже сейчас понятно, что городская власть больше не будет прежней. Отставку г-на Буренина некоторые эксперты назвали частью схемы по отстранению главы Саратова Олега Грищенко от управления МО. Г-н Грищенко, впрочем, тоже уже объявил, что не планирует больше работать в городе и пойдет на выборы в Государственную думу. Кресло г-на Буренина занял Валерий Сараев, пролоббированный губернатором, о чем открыто заявил г-н Грищенко. Александр Буренин тем временем не потерялся и занял кресло г-на Сараева в правительстве. Подробнее о новых должностных назначениях читайте в нашей рубрике «Теневой кабинет».
Пресс-оценки: надо смотреть приоритеты, рокировка из-за недовольства губернатора главой города, итог «эпохи Грищенко», у Сараева нет скамейки запасных, формировать программу развития города, работаем в одной команде, окажем поддержку его кандидатуре.

12 злобных деятелей
Неожиданный резонанс получило письмо 12 представителей общественных организаций, попросивших отправить в отставку главу общественной палаты Саратовской области Александра Ландо. В письме, адресованном президенту Владимиру Путину, руководителю Общественной палаты РФ Александру Бречалову, губернатору и спикеру регионального парламента содержится целый список претензий к главному общественнику региона, которые можно резюмировать одной фразой: «анализ деятельности руководителя общественной палаты Саратовской области Александра Ландо показывает, что его личное поведение, его личные инициативы и заявления противоречат целям и задачам общественной палаты». Реакция Александра Ландо оказалась весьма интересной: сначала он сказал, что письмо смешное, и реагировать на него не стоит, а затем, как из рога изобилия, посыпались заявления защитников: индивидуально, группами, общественными объединениям и т.д. Одни говорили, что он просто хороший человек; бизнес рассказывал, как Ландо хорошо защищает бизнес; третьи просто растекались в комплиментах и обещали наказать виновных. Итогом этой вакханалии стало послание совета общественной палаты, в котором общественники заявили, что готовы подать на подписантов письма в суд, потому что «в письме содержится необоснованное, клеветническое утверждение, что общественная палата «превратилась в министерство областного правительства, к тому же, с признаками коррупционной деятельности». Впрочем, кто знает, возможно, на этом история не завершилась — Александр Ландо любит доводить начатое до конца.
Пресс-оценки: должна обеспечивать взаимоотношения между гражданами и органами власти, высказывался в поддержку местных строительных олигархов, нужны сильные и грамотные лидеры, все делает правильно, смешно от таких заявлений, кто эти люди, очевидная провокация.

Крылатый краудфандинг
На федеральный уровень вышел скандал с инициативой покупки саратовскими школьниками бомбардировщика для участия в боевых действиях в Сирии. На заседании общественного совета при Саратовской областной думе директор МАОУ «Гимназия №3» Татьяна Райкова рассказывала о патриотическом воспитании учеников в школе, в частности, в рамках деятельности клуба «Звезда России». По ее словам, участники клуба подготовили письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой начать сбор средств на самолет вместо сбитого Турцией. «Мы хотим начать сбор средств на большой военный самолет, который заменит сбитый боевиками. За юридической, технической и финансовой помощью мы обратимся к нашим родителям и центральным телеканалам»,— говорилось в письме главе государства. Активное недовольство выразил один из родителей Араик Арзуманян. «Мы, нормальные граждане России, хотим жить в мире. На территории России войны нет! Не смейте разворачивать эту безобразную историю со сбором средств детьми для борьбы с террористами. Террористы ведь отомстить могут. Вдумайтесь: дети против террористов. Вы с ума сошли?» — заявил он в открытом письме, опубликованном в соцсетях. Историю подхватили федеральные издания и даже телеканалы оппозиционной направленности. В Саратове конфликт тоже получил широкое обсуждение и неоднозначные оценки. «Невольно приходит в голову: а не имели ли место попытки Арзуманяна навязать некие свои профессиональные услуги гимназии №3 накануне скандала?» — задается вопросом обозреватель «ОМ». «Газета недели» недовольна принципами воспитания современных школьников: «Похоже, что-то случилось со школой. Ее директор «вместо того, чтобы заниматься развитием своей гимназии, вместо воспитания умных, свободомыслящих детей, вместо развития понятийного и критического мышления» решила заняться «конъюнктурщиной». Конфликт, кстати, на сегодняшний день исчерпан, деньги в школе собирать не будут, директор объявила, что войне не место в школе.

Рейтинг важных событий
1. Убийство тренера по каратэ Азамата Норманова.
2. Скандал со сбором денег на военный самолет.
3. Скандал со строительством церкви в сквере в Заводском районе Саратова.
4. Кадровые перестановки в администрации Саратова.
5. Общественники попросили отставки председателя общественной палаты Александра Ландо.
6. Аркадий Евстафьев обратился к губернатору Валерию Радаеву с просьбой об отставке.
7. Валерий Радаев ликвидировал расходы на субсидии региональным СМИ.
8. Вынесен приговор организаторам игорного бизнеса.
9. Принят бюджет Саратовской области на 2016 год.
10. В МУПП «Саратовгорэлектротранс» начаты сокращения персонала.

Рейтинг упоминаемости:
1. Валерий Радаев, губернатор – 1945
2. Олег Грищенко, глава Саратова – 533
3. Ольга Баталина, депутат Госдумы («ЕР») – 393
4. Валерий Сараев, зампред облправительства – 369
5. Николай Панков, депутат Госдумы («ЕР») – 314
6. Александр Буренин, глава администрации Саратова – 304
7. Александр Ландо, председатель общественной палаты – 286
8. Владимир Капкаев, председатель облдумы – 284
9. Николай Семенец, депутат облдумы («ЕР») – 251
10. Аркадий Евстафьев, бизнесмен – 120

Источник: http://www.om-saratov.ru/publikacii/21-december-2015-i32032-press-reiting

СМИ о власти
Правительство области: положительно – 11, нейтрально – 20, отрицательно – 18, всего – 49.
Областная дума: положительно – 17, нейтрально – 22, отрицательно – 15, всего – 54.
Администрация Саратова: положительно – 13, нейтрально – 19, отрицательно – 9, всего – 41.
Саратовская городская дума: положительно – 8, нейтрально – 9, отрицательно – 5, всего – 22.