Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Больше прозрачности — больше денег



"

Господин премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление №2673 от 25 декабря 2015 года, в котором указан перечень регионов РФ, получивших дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Такой предновогодний подарок регионы-счастливчики получили, достигнув наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2014 года. Сумма, выделенная на дотации, приличная — 5 млрд рублей. Саратовская область в перечень успешных регионов не вошла и, соответственно, денег не получила. Почему?

Хотим дота-а-а-а-ций
Хотим дота-а-а-а-ций

 

До ноября 2015 года саратовский губернатор Валерий Радаев неустанно твердил об успехах вверенного ему в управление региона. Если Россия, в целом, продолжала вставать с колен, то саратовская область предпочитала сидеть на корточках. Поэтому, когда, в среднем по стране, начинался подъем, в Саратовской области уже продолжался неудержимый рост.

Успехи были очевидными. Если верить словам саратовского губернатора, то «Мы на первом месте в России по валовому сбору подсолнечника и на третьем в ПФО по зерну. Имеем неплохие показатели в сфере занятости: по сравнению с началом текущего года в области снизился уровень общей безработицы, составив на сегодня 4,1%. Это четвертый результат в ПФО и 14-й в Российской Федерации. Наметился рост рождаемости в семьях, где уже есть ребенок».

Что касается набившего всем оскомину госдолга, то лично губернатор особо подчеркнул, что за последние годы в регионе проведена существенная реструктуризация долгового портфеля. За счет замещения бюджетными кредитами банковских заимствований доля последних снизилась с более чем 80% на начало 2012 года до 50%. Только в этом году экономия составила полмиллиарда рублей, а в 2016-ом будет высвобождено свыше 1 млрд. рублей. Кроме того, на федеральном уровне принято решение выделить Саратовской области в следующем году 3,5 млрд. рублей на сокращение кредитных обязательств».

Сам регион тоже не ударил в грязь лицом. По словам губернатора, федеральный центр не обходит нас стороной. И это стало возможным благодаря выполнению нами конкретных обязательств, касающихся оптимизации бюджетных расходов, софинансирования крупных инфраструктурных проектов и т.д.

Так что же случилось на этот раз, почему из 5 млрд дотаций регионам нам не досталось ни гроша?

Как не крути, а свою негативную роль сыграло решение Радаева о прекращении самопиара. При этом такое решение было принято как раз накануне того момента, когда Дмитрий Анатольевич занес авторучку, чтобы подписать постановление о выделении дотаций.

Прежде, чем доить бюджет, его надо наполнить
Прежде, чем доить бюджет, его надо наполнить

Немаловажную роль сыграл и курс на закрытость правительства Саратовской области. И без того гребущее (имеется в виду на галерах) в режиме диалога, в последнее время это правительство и вовсе уподобилось раку-отшельнику. Взаимодействие со СМИ оказалось никуда не годным. Напротив, журналистов даже перестали пускать на заседание правительства. Раз не пускают прессу, стало быть, есть что скрывать?

Вот, например, по итогам засухи Саратовской области было выделено на ликвидацию ее последствий — 1 млрд рублей. Ну и как, скажите, был потрачен этот миллиард? Кто об этом знает? В каких источниках можно найти информацию, в которой бы конкретно сообщалось, какие хозяйства и в каких объемах получили средства из этой суммы?

Далее, где можно найти отчет о ликвидации последствий засухи в регионе? А ведь такой отчет должен быть опубликован и не только для жителей региона, которые имеют права знать, как саратовский губернатор и сколоченная им команда, расходуют деньги налогоплательщиков, но и для Правительства РФ. Ему ведь тоже важно знать с умом или без ума регион распорядился выделенными средствами.

Что не говори, а традиция сокрытия денег, полученных из бюджета РФ, была заложена еще Владимиром Пожаровым. Ведь это именно он так и не снизошел до того, чтобы отчитаться, кому конкретно пошли деньги, выделенные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы до сих пор не знаем ни имен руководителей, ни названия организаций, которые были осчастливлены бюджетными деньгами.

До дотациям Саратовская область стоит далеко не на последнем месте
До дотациям Саратовская область стоит далеко не на последнем месте

Поэтому общие слова о том, что на поддержку АПК выделен 1 млрд, а на поддержку малого и среднего бизнеса, скажем, 300 млн рублей, ни о чем не говорят.

Мне уже приходилось давать перечень средств, выделенных центром Саратовской области (Куда уходят федеральные деньги). Так, например, только за первые три месяца 2015 года области было выделено около 1 млрд рублей. Но куда, конкретно, пошли эти деньги нам снова ничего не известно.

Региональное правительство наделено правом распределять бюджетные средства. в том числе, и дотации. Но вот принцип распределения абсолютно не прозрачен.

При этом саратовский губернатор признает, что «Работа с жителями проводится недостаточно, нет прямых коммуникаций. И министрам, и депутатам, и главам районов необходимо уже в текущем году скорректировать свою работу – проводить личные встречи, «прямые линии», уделить внимание непосредственному общению с саратовцами. В 2016 году это станет приоритетным направлением работы. Главное – внимание к нуждам и проблемам жителей региона».

Пять лет назад мы были депрессивным регионом. Неужели вы думали, что что-то измениться?
Пять лет назад мы были депрессивным регионом. Неужели вы думали, что что-то измениться?

К сожалению, это произойдет (если произойдет!) только в следующем году, а в текущем — все остается по-прежнему. Правда, непонятно, как все эти министры и главы районов будут проводить «прямые линии» и прочие «мероприятия», если на пиар велено деньги не выделять. Неужели им все это предстоит организовывать за свой счет? Ну я не представляю себе министра Пожарова, который бы из собственных средств оплатил бы «прямую линию», например, на канале «Саратов 24».

Ладно депутаты Госдумы, из оклада — 800 тыс. целковых можно изыскать средства, чтобы показать свой интерфейс на голубом глазу, а что делать главам районов? Просто встречаться с жителями, конечно, надо, но если об этой встрече не узнает никто, кроме какой-то части жителей, то и овчинка выделки не стоит. Надо ведь где-то показать саму встречу, убедить кого надо в том, что она была эффективной. Если о ней не узнают СМИ, то, считай, никакой встречи и не было.

Ну вот, скажем, сам Валерий Васильевич, запретил тратить деньги на пиар и в то же время провел «прямую линию», на телеканале ГТРК-Саратов, да не в какой-нибудь будний день, а в субботу 19 декабря, когда жители Саратовской области не отлипают от экранов любимого телеканала.

Валерий Васильевич на "прямой линии". Интересно, за чей счет стал возможен это диалог с народом?
Валерий Васильевич на “прямой линии”. Интересно, за чей счет стал возможен это диалог с народом?

Как это понимать? За чей счет была оплачена эта «прямая линия», если деньги на пиар безжалостно секвестированы по самое не хочу? Или это деньги из прошлых трат, ведь известно, что ГТРК-Саратов всегда получала львиную долю средств?

Но все это частности. Подумаешь, запретил губернатор тратить деньги на самопиар, так ГТРК-Саратов, вероятно, из собственных средств решила оплатить «прямую линию». Интересно другое. Курс на непрозрачность работы правительства, где урезание средств на саморекламу — один из элементов этого курса.

Сердце Саратовской губернии испытывает острую бюджетную недостаточность
Сердце Саратовской губернии испытывает острую бюджетную недостаточность

Его можно объяснить только сокращением ресурсной базы в целом. Чем меньше ресурсов, тем секретней становится процесс их распределения. На всех не хватит, поэтому приходится распределять среди избранных, т.е. приближенных к телу. А если об этом узнают не приближенные к телу? Это же скандал. Поэтому, пусть уж лучше живут в своем неведении.

И все было бы замечательно, если бы эта непрозрачность, помимо не приближенных к телу, не раздражала бы и федеральный центр. Особенно в той части расходования средств, которая касается трат на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Как известно, Саратовская область эту программу провалила за что и была наказана.

Вот никак не могу понять, почему в Саратовской области нет бесплатного питания для всех школьников без исключения!
Вот никак не могу понять, почему в Саратовской области нет бесплатного питания для всех школьников без исключения!

В настоящее время положение в этой сфере — катастрофическое. Федеральный закон предусматривает завершение второго этапа Программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в срок до 31 декабря 2015 года. Нечего и говорить, что успеть можно только при условии, если в руках саратовского губернатора и его министра г-на Тепина окажется волшебная палочка. Но поскольку такой палочки у них нет, субъекту РФ приостанавливается финансирование на объем допущенных нарушений. А ведь на реализацию Программы области было выделено около 2 млрд рублей. Как были распределены эти деньги, если за весь минувший год министерству ЖКХ так и не удалось договориться со строительными компаниями.

У провала Программы много разных причин, но отсутствие прозрачности в данном случае, стоит, увы, не на последнем месте. И так во всем. Что же теперь удивляться тому, что нас обходят стороной дотации, хотя, например, той же Мордовии, объем госдолга которой равен 43 тыс. руб. на душу населения согласно распоряжению Медведева выделено 284 млн рублей. Республике Удмуртии (госдолг на душу населения 27 тыс. руб.) — 216 млн. Татарстану (госдолг 23 тыс. руб. на душу) 219 млн рублей. А Саратовской области (госдолг на душу населения 19 тыс. руб.) ни копейки.

Давай прикурим, товарищ, от одной...
Давай прикурим, товарищ, от одной…

И наконец, стоит учесть и причинно-следственную связь при распределении средств из федерального бюджета. А она объясняется достижениями наилучших результатов по социально-экономическому развитию территорий по итогам 2014 года. Выходит, что Саратовской области в этой сфере похвастать нечем и это несмотря на то, что Валерий Васильевич в течение всего года неустанно твердил о том, каких зияющих высот достиг возглавляемый им регион. Неужели, говорил неправду? В это просто невозможно поверить!