Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Где собака зарыта



"
Где собака зарыта - Общественное мнение Саратов Новости СегодняВ рубрике «Чего нет в Саратове» мы говорим о явлениях, сооружениях и прочих урбанистических и не только опциях, имеющих место быть в мегаполисах России и мира, но по разным причинам не дошедших или не укоренившихся в Саратове.
Любимая собака австрийского воина Сигизмунда Альтенштейга сопровождала его во всех походах и битвах и, в конце концов, ценой своей жизни спасла от гибели. Сигизмунд её торжественно похоронил и даже поставил памятник на могиле. Отыскать его, правда, было довольно сложно — только местные жители могли помочь, и вроде бы так появился известный фразеологизм «где собака зарыта». По крайней мере, это одна из версий.
Но речь не о лингвистике, а о вещах более печальных, в частности — о кладбище домашних животных, которого в Саратове нет.
В прошлом году сразу два издания — «Газета Наша Версия» и «Газета недели в Саратове» — об этой проблеме подробно писали. Но пока ничего не изменилось.
Итак, что мы имеем. По ветеринарным правилам, утилизация животных разрешена тремя способами: это переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживание в биотермических ямах и кремация. Прах, по законодательству, захоронить можно.
В Саратове два крематория для животных. Один на базе ветеринарного госпиталя при Саратовском государственном аграрном университете, второй — в межобластной ветлаборатории.
На сайте ветгоспиталя читаем: «Кремация животных в Саратове стала неотъемлемой частью ритуальных услуг для животных, так как не у всех есть возможность похоронить своего любимца. Индивидуальная кремация животных предоставляет возможность получить прах своего любимца и захоронить его по своему усмотрению».
Возникает вопрос: где? Можно, конечно, закопать ночью в ближайшем сквере. Но это не совсем цивилизованно. Да и в крематорий не каждый пойдет, потому что, во-первых, дорого, во-вторых — у нашего населения к крематориям вообще отношение настороженное. А захоронить мертвого кота или пса в черте города — грубое нарушение всевозможных санпинов, за что, если поймают, полагаются штрафные санкции. То есть нужен специально отведенный участок на законных основаниях. Этим занимается муниципалитет.
Как писала полтора года назад «Газета недели», «по словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в настоящее время городу ничто не мешает такое кладбище организовать. Просто нет конкретных проектов, предложений. А необходимость погоста для собак и кошек известна и ему, мол, и его коллегам по администрации. Она очевидна, по словам чиновника, и с экологической точки зрения, и с социокультурной. В присутствии корреспондента «Газеты недели» Дмитрий Федотов дал поручение руководителю муниципального учреждения «Администрация кладбищ» (которому ничего, кроме указания сверху, оказывается, тоже не требовалось) в течение двух месяцев подготовить предложение по созданию в Саратове кладбища домашних животных».
Два месяца давно прошли, г-н Федотов сменил работу, в стране случился кризис, к тому же, много проблем посерьезнее. Между тем, кладбища домашних животных есть в богатой Москве и не таком уж богатом Ульяновске, а также в Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах, абсолютно разных по населению и финансовым возможностям.
Источник: http://www.om-saratov.ru/publikacii/21-December-2015-i32055-gde-sobaka-zaryta