Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Михаил Брызгалов покидает департамента культурного наследия из-за года Глинки



"
Михаил Брызгалов покидает департамента культурного наследия из-за года Глинки

Директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ, бывший министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов покидает пост по собственному желанию. Сегодня несколько изданий опубликовали комментарии по этому громкому поводу.

Известия” поговорили с самим Михаилом Брызгаловым по этому поводу. Он заявил, что пресса неверно трактовала деятельность вверенного ему департамента. “За последние сутки я много нового узнал о деятельности своего департамента. Судя по сообщениям СМИ, мы занимаемся охраной памятников. Это не соответствует действительности. Я хотел бы уточнить, что в ведении департамента культурного наследия находится четыре очень важных направления: координация работы федеральных музеев, вопросы, связанные с музейным фондом, археологическое наследие и вопросы ввоза и вывоза культурных ценностей на территорию нашей страны. Памятниками мы не занимаемся, а мой уход не связан с заседанием на президентском Совете по культуре”, — сообщил экс-чиновник. Инициатором отставки, по словам Брызгалова, стал он сам. “Я человек творческий, мой путь прошел через искусство. Мне бы хотелось заниматься выставками и научной деятельностью. На посту директора департамента я не могу заниматься такими вещами”, — сказал он. В предстоящем году он вернется на пост директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Российская газета” тем временем публикует комментарий пресс-секретаря президента РФ по этому вопросу. “Смена руководителей департаментов в министерствах – не прерогатива президента, это номенклатура правительства и чаще всего самих министров, поэтому вопрос нужно в первую очередь адресовать Мединскому”, – объяснил журналистам Дмитрий Песков. На вопрос, связана ли отставка с темой незаконных и сомнительных построек, к которым якобы имело отношение ведомство нашего земляка, пресс-секретарь ответил уклончиво. “Действительно, вопрос незаконных и сомнительных застроек поднимался. Президент поручил усилить контроль за такими возможными проявлениями”, – сказал он.

Наконец, в федеральном министерстве отметили, что уход Брызгалова связан именно с его возвращением к работе в музее. “2016 год объявлен годом Прокофьева, и музей Глинки должен стать одной из основных площадок юбилейных мероприятий. Назначение Михаила Брызгалова призвано усилить деятельность учреждения на данном направлении”, — говорится в официальном сообщении. Чиновник продолжит сотрудничать с министерством в качестве советника министра на общественных началах.