Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эхо гибели А.Литвиненко: Балаково – операция прикрытия? Документ



"
В Лондоне состоялись так называемые общественные слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко. Согласно британскому праву это тоже суд, но на нем отсутствует обвиняемый как в уголовном суде, и нет противостоящих друг другу сторон как в гражданском.
Его цель — установление обстоятельств и истины происшедшего. Вердикт, которым завершаются слушания, имеет силу судебного решения. Однако общественные слушания оказались закрытым судилищем, лишенным состязательности сторон, так как несколько лет назад материалы по делу Литвиненко британские спецслужбы почему-то засекретили.Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года. Причину смерти – острая лучевая болезнь выявили позже. Судья сэр Роберт Оуэн, возглавлявший «общественное» расследование по этому засекреченному делу, 21 января представил 328-страничный отчет. В докладе Роберта Оуэна говорится: «Я уверен, что Литвиненко умер, приняв дозу полония-210 в размере 4.4 Гбк с чаем в баре отеля «Миллениум» 1.11.2006 года. Он сделал это неслучайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен». Лондонская полиция официально заявила о факте отравления Александра Литвиненко полонием только в мае 2007 года. Тогда же прокуратура назвала и предполагаемых исполнителей убийства – бывшего коллегу Литвиненко по ФСБ Андрея Лугового и его знакомого предпринимателя Дмитрия Ковтуна. За два дня до официальной даты отравления Литвиненко побывал в одном из баров Лондона, после чего там тоже обнаружили следы полония.

Если Литвиненко отравили Луговой и Ковтун, то как им удалось привезти в Лондон некую долю грамма полония, помещенного в массивный контейнер со свинцовой внутренней оболочкой? Ответ на него дают события, происшедшие в 2010 году в канун четвертой годовщины гибели Литвиненко и описанные в статье «Полоний для Литвиненко «привезла» с Балаковской АЭС… британская «Санди таймс». Почему бы Концерну «Росэнергоатом» не подать судебный иск о клевете и нанесении ущерба его деловой репутации?» («Промышленные ведомости» № 12, декабрь 2010 г.).

Как сообщило тогда Радио Свобода, следователи Скотланд-Ярда проверяют подлинность трех документов, опубликованных британской газетой «Санди таймс». Из публикации следовало, что Литвиненко отравили радиоактивным полонием-210, который незадолго до его смерти якобы доставили в ФСБ с Балаковской АЭС в специальном контейнере. Допустим, было такое, доставили. Но как это связано со смертью Литвиненко?

Из документов следовало, что в августе 2006 года машина одного из подразделений ФСБ в Ярославле была отправлена на Балаковскую АЭС, расположенную в Саратовской области. Там представителям ФСБ передали контейнер весом в 3,4 килограмма с полонием-210 для передачи его научно-исследовательскому институту ФСБ. Человек, приславший документы, якобы пояснил Гольдфарбу: «Балаково – это операция прикрытия, происхождения полоний саровского, однако для сокрытия конечного получателя радиоактивного изотопа использовалась легитимная для этого с точки зрения потенциальных международных инспекторов Балаковская АЭС».

Среди опубликованных газетой копий документов были товарно-транспортная накладная, путевой лист и отрывной талон к нему. Их Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб передали следователям Скотланд-Ярда для проверки подлинности. Если она будет доказана, это станет еще одним свидетельством причастности российской спецслужбы к гибели бывшего офицера ФСБ, утверждала британская «Санди таймс».

О содержании документов в интервью Радио Свобода рассказал тогда Александр Гольдфарб:
– Мы очень благодарны отважным людям, рискнувшим жизнью и скопировавшим такие документы. Атомная станция принадлежит «Росатому», то есть гражданской организации. В Москве этот контейнер сдали под расписку сотрудникам ЦНИИ-2 ФСБ. Если эти документы – правда, то они показывают, что примерно за два месяца до того, как полоний впервые был обнаружен в Лондоне, контейнер с полонием был передан из «Росатома» в ФСБ. А перевозку контейнера осуществляла специальная воинская часть, которая базируется в Ярославле.

Документы представляют собой путевой лист для водителя этой воинской части, и товарную накладную, из которой по кодировке контейнера следует, что там находился полоний, произведенный в Сарове, бывшем ядерном центре Арзамас-16. Если это все правда, то это очень сильно добавляет аргументов к версии, что ФСБ стоит за отравлением Литвиненко, что это было государственное преступление. Это был не какой-то украденный полоний, а полоний, вполне официально переданный. Полоний – достаточно редкая вещь. И то, что он поступил в ФСБ буквально за два месяца до убийства, указывает на это. Это, конечно, косвенная, непрямая улика. В этих документах указаны фамилии, по крайней мере, восьми человек – шофера, офицера охраны, двух достаточно высоких сотрудников на самой Балаковской АЭС. К тому же, все равно это копии, не подлинники. А подлинники где-то там лежат.

– В России достоверность документов ставится под сомнение.
– Главное сомнение, которое высказывается в отношении этих бумаг, что никто из гражданских экспертов никогда не слышал о подразделении, которое называется Главный резерв ФСБ. Именно к этому подразделению приписана та спецмашина, которая, согласно накладным, перевозила груз. Главный резерв ФСБ, как утверждает наш источник – это сеть из нескольких воинских частей, расположенных в разных стратегических местах России. Там находятся так называемые склады специального хранения, где хранится оружие и оборудование для того, чтобы всё это можно было в любой момент задействовать в случае необходимости. Но о нем, действительно, судя по всему, никто из гражданских экспертов не слышал. А что думают спецслужбы – мы не знаем. Все это передано в английскую полицию. Они теперь с этим разбираются, поскольку им положено расследовать.

– Речь идет о довольно большом количестве полония-210 – три с лишним килограмма…
– Нет, это полная чепуха. Там речь идет о контейнере. В накладной указывается, что перевозится один контейнер под таким-то кодом. И большую часть этого веса для радиоактивной защиты занимает свинец, который составляет массу контейнера. Где-то кто-то что-то не так написал – и пошло. Одного грамма полония достаточно, чтобы отравить миллион человек.
Конец цитаты.

Заметим, изотоп полоний-210 получают только в результате переработки отработавшего ядерного топлива, которое находится в ТВЭЛах – тепловыделяющих элементах, устанавливаемых в реакторах.
На Балаковской АЭС, как и на любой другой атомной станции, такой переработкой заниматься не могут в принципе. Для этого требуется специальное производство, которое недопустимо размещать на АЭС по соображениям безопасности. Для переработки отработавшего ядерного топлива ТВЭЛы вывозятся на специальные предприятия. А сам полоний получают в мизерных количествах, и на атомных станциях он не нужен.

В публикации «Санди таймс» сказано о «контейнере весом в 3,4 килограмма с полонием-210». На самом же деле в документах, опубликованных в этой газете, вопреки утверждениям автора публикации и самого Гольдфарба указана масса груза (нетто) 34 кг, то есть, говорится о 34 кг полония без массы тары. По некоторым сведениям, годовое производство полония у нас в стране составляет порядка десятков или сотен граммов, поэтому 34 кг не могло быть в принципе.

Так что, прежде чем тиражировать подобную чушь, редакциям газеты «Санди таймс» и Радио Свобода надо было посоветоваться с экспертами. Не помешали бы их консультации и следователям Скотланд-Ярда, почему-то не увидевшим бросающуюся в глаза явную фальсификацию переданных им «копий документов». Ведь даже поверхностное изучение этих «копий», опубликованных на сайте Радио Свобода, позволило выявить их полную несостоятельность:

1. Путевой лист не был заверен, как требуется, круглой печатью. Заказчиком в нем указан почему-то не ЦНИИ ФСБ – получатель груза, а ОАО «Балаковская АЭС» – его отправитель. На листе имеются подписи ответственных лиц о возвращении автомашины в Ярославль, но не указана дата возвращения, поэтому неясно, пролегал ли маршрут из Балаково прямо в ЦНИИ ФСБ.

2. На товарно-транспортной накладной почему-то указан не грузоотправитель – Балаковская АЭС, как это положено, а Управление Главного резерва ФСБ в лице в/ч 39864. К тому же сама накладная, выданная якобы от имени Управления Главного резерва ФСБ, заверена почему-то круглой печатью и подписями работников Балаковской АЭС, что грубо противоречит правилам оформления документов и не могло быть в принципе. «Подписали» липовую накладную начальник отдела ядерной безопасности АЭС Морозов и зав. непонятно чего Кононов. Однако, как сообщил мне тогда руководитель Центра общественных связей Балаковской АЭС Юрий Терехов, люди с такими фамилиями на станции в этих должностях никогда не работали. Начальником отдела ядерной безопасности станции много лет является совсем другой человек.

3. В упомянутых липовых документах Балаковская АЭС неверно указана как ОАО «Балаковская АЭС». Станция с апреля 2002 г. была филиалом ФГУП «Концерн Росэнергоатом», с 17 сентября 2008 г. стала филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», а затем – филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Поэтому печать, которой заверена упомянутая «товарно-транспортная накладная» (см. рис.), является либо поддельной, либо ее украли после списания, так как на ней указан Филиал ОАО «Концерн Энергоатом», чего в августе 2006 г., когда оформлялась «товарно-транспортная накладная», быть просто не могло.

Все это свидетельствовало о явной фальсификации документов. Надо полагать, дело не столько в тупости, сколько в пренебрежении составителями этих так называемых копий к «оппонентам» в России, которых, судя по абсурду вброшенной дезинформации, они считают быдлом. Похоже, что вся эта «липа» тоже оказалась засекречена.
Та самая “балаковская” накладная


Печатается с сокращениями

Автор: Промышленные ведомости, promved.ru, Моисей Гельман

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=4595