Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Неустановленное лицо становится знаменитостью



"
Неустановленное лицо становится знаменитостью
 

Автор: Павел Ангелинин

МК в Саратове

№05 (962) 27.01.2016

Фигуранты странного уголовного дела оказываются засвеченными во всё новых и новых историях.

Ситуация, описанная в последнем номере нашего издания в публикации «Неустановленное известное лицо», получила дальнейшее развитие, причём довольно неожиданное для всех, кто с ней знаком. Напоминаем, что речь там шла о странностях, наблюдающихся в расследовании уголовного дела по факту причинения телесных повреждений отделом дознания ОП № 5 в составе УМВД России по Саратову (Октябрьский район). Потерпевшим проходит наш читатель Валерий ЧУБУКИН, указавший в заявлении, что его избил некий Артур КРЫМКЕР. Однако в течение нескольких месяцев господин Крымкер не является к дознавателю, ссылаясь на причины примерно следующие — «не закрывается входная дверь квартиры». Соответственно, называть его подозреваемым, по мнению работников дознания, невозможно. При этом отделом дознания областного ГУ МВД расследуется дело по тому же самому эпизоду, где упомянутые лица выступают в прямо противоположных ипостасях: Крымкер — потерпевший, Чубукин — подозреваемый. И здесь потерпевший активно участвует в следственных действиях и дело уже практически готово к направлению в суд. Как такое может быть? Этот вопрос с газетной страницы мы задали неделю назад всем должностным лицам, в чьём ведении находятся контроль и надзор за уголовными делами в нашем регионе.

Насморк адвоката как решающий фактор

Практически сразу после публикации в нашем издании материала «Неустановленное известное лицо» в описанной истории стали появляться новые обстоятельства. Правда, в целом ситуация, несмотря на внешние перемены, продолжает развиваться в том же ключе и русле. Но всё равно приятно — значит, прессу ещё читают и придают ей некоторое значение.
Валерий Чубукин, рассказавший историю своих несчастий сразу по двум уголовным делам, появился в нашей редакции вечером в пятницу, 22 января, и с порога заявил:
— Публикация вызвала резонанс в отделе дознания полиции по Октябрьскому району Саратова — на сегодня назначили очную ставку с Артуром Крымкером. Но она опять не состоялась. И причиной теперь не сломанная дверь, из-за которой он не может покинуть квартиру, а… состояние здоровья его адвоката.
Впрочем, обо всём по порядку. Утром 22 января Валерию Чубукину, который сейчас проживает в Пензе, позвонил адвокат и сообщил, что дознаватель отдела дознания полиции по Октябрьскому району Саратова ЛИХАЧЁВ на 17.00 этого дня назначил очную ставку между ним и господином Крымкером, которая должна помочь в конце концов определить статус последнего в уголовном деле — то ли он подозреваемый, то ли ещё кто-то, а может быть, вообще никто. А двумя часами ранее — в 15.00. допросить вышеозначенного господина в качестве свидетеля.
Расстояние от Пензы до Саратова — почти 230 километров, более трёх часов пути по зимней дороге. Валерий Владимирович отправился в путь, надеясь, что этот день станет поворотным в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого без малого четыре месяца назад в отношении «неустановленного лица», каковым, согласно его заявлению, является Крымкер.
Но… Надежды на лучшее, увы, не оправдались. Когда Чубукин уже подъезжал к Саратову, ему позвонили из Октябрьского районного отдела дознания и сообщили, что намеченные на день планы осуществить опять не удаётся. Оказывается, Артур прибыл в полицию на час раньше назначенного времени, что само по себе похвально, его быстренько допросили в присутствии адвоката, а дожидаться два с половиной часа очной ставки у них не было возможности, поскольку адвокат очень плохо себя чувствует, его замучил сильный насморк. Вот и весь сказ. Очную ставку перенесли на 11 часов утра во вторник, 26 января.
— Я уже не говорю о том, что для меня это очень неудобно — приезжать в Саратов из Пензы не к вечеру, а почти к обеду, — продолжает Валерий Владимирович. — Весь день пропадает! И где гарантия, что с адвокатом Крымкера опять не приключится какая-нибудь хворь, тогда очную ставку снова перенесут. Такое впечатление, что от меня добиваются того, чтобы я пошёл на попятную. При вопросе дознавателю: почему так происходит, с какой стати лицо, на которое указывают потерпевший и свидетели как на совершившее преступление, вдруг сам назначает время для проведения следственных действий — был получен ответ, что он (дознаватель) действует согласно УПК (Уголовно-процессуальному кодексу). По всей видимости, УПК в отделе дознания полиции по Октябрьскому району Саратова более старой редакции, чем в отделе дознания областного ГУ МВД, где представитель «золотой» молодёжи проходит как потерпевший. Наверное, УПК ещё не сменили с бурных 90-х. А я хочу только одного — торжества справедливости и правосудия. По делу, где я подозреваемый, уже обвинительное заключение готово, только прокуратура его ещё не утвердила. А в районном отделе ничего не движется, скоро процессуальный срок выйдет и дело могут закрыть. Провели всего одно следственное мероприятие — очную ставку между мной и другим участником драки с той стороны (всего парней, напавших на меня и моего товарища, было трое, с ними две девушки). То есть пытаются перевести стрелки на него — дескать, он меня избивал. Но я же прекрасно знаю, что меня несколько раз ударил именно Артур Крымкер, причём у него в руке что-то было, предмет, похожий на кастет. И почему до сих пор не приняли во внимание показания моей жены, которая находилась в салоне машины и всё прекрасно видела? Где же логика? Почему у наших дознавателей откровенно разное отношение к фигурантам уголовного дела? И разное толкование УПК?
Адвокат Чубукина Дмитрий ИВЛИЕВ добавил, что также не принимается во внимание то обстоятельство, что в драке участвовало несколько человек со стороны Крымкера, ведь тогда речь может идти о групповом хулиганстве с причинением вреда здоровью, а за это предусмотрена более строгая уголовная ответственность. Словом, загадка на загадке.

Пострадавший разбушевался

Но этим дело не ограничивается. Согласно документам, представленным Артуром Крымкером и его адвокатом, после инцидента ночью 18 июля, то есть той самой драки с Чубукиным, он ровно 70 дней находился на лечении в больнице — так серьёзно пострадал. Что ж, парню можно посочувствовать. Хотя некоторые из людей, знакомых с обстоятельствами этой печальной истории, говорят, что в течение этого времени он не раз выкладывал в соцсетях собственные фотографии, где запечатлён явно не в больничной обстановке — на пляже, в кафе, в ночном клубе и тому подобное. Но это, как говорится, к делу не пришьёшь (хотя дело не возбуждалось именно по причине того, что он не полностью поправился). А вот уже по истечении данного срока Артур вновь оказался в поле зрения правоохранительных органов. И вновь по причине, связанной с дракой и конфликтом в увеселительном заведении.
Об обстоятельствах очередного инцидента, связанного с господином Крымкером, рассказал адвокат Андрей БОУС, выражающий интересы того молодого человека, которого свела нелёгкая с Артуром в одном из саратовских ночных клубов.
— В ночь с 24 на 25 октября 2015 года в ночном клубе возник конфликт между двумя девушками-посетительницами. У обеих нашлись защитники в лице парней, с которыми они в заведение пришли, одним из них был Крымкер, другим — мой нынешний клиент. Разборка продолжилась на улице, в итоге мой подзащитный получил несколько сильных ударов в затылок, в спину и в область почек.
После полученных ударов молодой человек вскоре почувствовал себя плохо, но в течение некоторого времени пытался самостоятельно снять головную боль, головокружение, тошноту. Однако в связи с ухудшением состояния пришлось вызывать бригаду скорой медицинской помощи.
Лечение оказалось продолжительным — в общей сложности пациент находился на больничной койке почти месяц, с 26 октября по 23 ноября 2015 г. У него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, обнаружен ряд других последствий избиения.
Адвокат также сообщил, что его подзащитный ещё 26 октября обратился с заявлением в ОП № 1 в составе УМВД России по городу Саратову (Волжский район) с просьбой привлечь Артура Крымкера к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. И что же? По результатам проведённой проверки участковый уполномоченный полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получается, что все стремятся оговорить бедного Артура — и Чубукин, и другие.
Однако такой ход событий не устроил районную прокуратуру. Ознакомившись с материалами проверки, заместитель прокурора Волжского района Виталий ГАЛАНОВ постановил отменить постановление участкового и дал указание начальнику органа дознания «назначить и провести судебно-медицинское освидетельствование заявителя с целью установления тяжести причинённого вреда здоровью», а также «при наличии оснований направить материал проверки в мировой суд в соответствии с требованиями статьи 318 УПК РФ».
При этом стоит отметить, что прокурорское постановление было вынесено ещё 31 декабря 2015 г., а в дни, когда готовилась данная публикация, не было ничего известно о какой-либо реакции на него со стороны полиции.
Да и вообще две подобные истории в течение трёх с небольшим месяцев — не слишком ли много, даже для представителя саратовской «золотой» молодёжи?

Звучная фамилия

Во время подготовки публикации нам довелось столкнуться ещё с одним любопытным фактом. Оказывается, фамилия Крымкер довольно часто звучала на сайтах саратовских СМИ в разные времена.
Вот, например, Георгий КРЫМКЕР.
В 2003-м якобы его разыскивала прокуратура г. Саратова и УБОП ГУВД области «за совершение ряда преступлений» — информацию об этом до сих пор можно найти в архиве саратовских информагентств. В том же году было заведено уголовное дело по ст. 126 УК «Похищение человека». Крымкер проходил по уголовным делам, возбуждённым транспор­тной прокуратурой по ст. 112 УК «Причинение вреда здоровью» и ст. 213 «Хулиганство».
Георгий Крымкер, как нетрудно понять, отец нашего героя Артура. В Саратове и Энгельсе его знают как предпринимателя. Ну и, как выясняется, не только. Есть также слухи, что он очень дружен с некоторыми высокопоставленными чинами региональных силовых структур.
Конечно, всё это ничего не доказывает и не может быть основанием для каких-либо обвинений. Да и не дело СМИ выносить приговоры — для этого существует суд. Поэтому мы можем только излагать различные точки зрения на ситуацию, которая всё ещё не получила окончательной юридической оценки.
И всё же, когда одна и та же фамилия начинает постоянно звучать в связи с криминальными событиями различного масштаба и всегда выясняется, что её носители «ни в чём не виноваты», это наводит на мысли и на воспоминания. Например, о событиях в станице Кущёвской.
Просим генерал-лейтенанта полиции, начальника ГУ МВД по Саратовской области Сергея АРЕНИНА лично взять под контроль сложившуюся ситуацию. Не дай бог, чтобы у нас повторилось что-то подобное.

Источник: http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2016/01/27/neystanovlennoe-lico-stanovitsya-znamenitostu/