Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хапануть “по эксклюзиву”



"
Владислав Степанов Владислав Степанов Про Вольск

Интернет так устроен, что в нем воруют все и у каждого. Воруют картинки, тексты, идеи, новости, но дальше всех пошла, разумеется, “Единая Россия”, а, вернее, ее типичный представитель Владислав Степанов. Он проникся этим делом так, что просто залюбуешься. Брать чужое можно «по закону», как делают воры верхние. Можно «по беспределу», как нижние. А можно «по эксклюзиву», как наш рупор правящей партии, администрации и губернатора.

Мы уже сообщали о том, что числящаяся за этим господином газета “Жил-был Вольск” непонятно за какие такие услуги финансируется местной властью. Но теперь речь об аффилированном с ней сайте “Вольск-ру”, именуемом ее владельцем как “первый информационный портал г. Вольска”. Справедливости ради заметим, что на самом деле первым в городе был Вольск.инфо, ну, да ладно. Хочется человеку похвастать что он «первый»? Пусть хвастает, даже если на самом деле он десятый.

Облико «эксклюзиво»

Вот, допустим, фотография хоккейного тренера из Тульской области Андреянова в красной бейсболке. Изображение украшает фирменный лейбл с указанием “эксклюзив”. Что владелец хочет этим доказать? Наверное, то, что перед нами уникальное изображение, ради которого корреспондент специально устремился в другой регион и просил спортсмена попозировать, чтобы потом облить его грязью. Ан, нет! Оказывается, фотография просто напросто скопирована (говоря по-русски – свистнута) со странички детского хоккейного клуба “Виктория”, а значок «эксклюзив» приделан к ней для пущего форса.

И так чуть ли не каждый день! Для Степанова давно в порядке вещей штамповать подобные метки на изображениях с ДТП, которые ГИБДД рассылает абсолютно во все местные издания. Он может скачать видео со Дня полиции, принадлежащее “Вольской жизни”, вырезать нужный кусок и, пометив фрагмент своим “эксклюзивом”, выставить на сайте без указания авторства. А ведь по признанию директора муниципального издания Александра Головачёва, через одну только его контору в “ЖБВ” ежегодно капает по 320 тысяч. И вот такое ему в ответ “спасибо” за доброту и ласку. Такое «облико морале».

Да чего там “ВЖ”? Раз Головачёв молчит, значит, ему все нравится. Владислав не особо цацкается и с федеральными каналами. Например, может взять сюжет “России24″ про того же хоккеиста или РенТВ” о чиновнице Тервовой, скачать на компьютер, а потом залить в аккаунт “Вольскру” соцсети ВКонтакте. Хорошо, что хоть здесь г-н редактор догадался свои логотипы не ставить, ведь любой дурак видит, что ролик делали профессионалы. Но, по сути, это тоже воровство, если делается без разрешения. Ведь, размещая материал на своем ресурсе, Степанов уводит трафик у истинных владельцев. А это посетители и популярность в интернете.

В перерывах между одами

А следующий вопрос уже, наверное, больше к однофамильцу Степанова из областной прокуратуры. Оставаясь учредителем и директором ООО “Медиатор”, издающего финансируемый администрацией “ЖБВ”, Владислав умудрился приклеиться еще и к областному бюджету. Он возглавил правительственное издание “Регион 64″, которое, по сути, является региональным аналогом нашей “Вольской жизни”. Наверное, стоило бы проверить: а нет ли здесь конфликта интересов? Не использует ли владелец “Вольск.ру” должность государеву в интересах своей личной лавочки? Хотя, чего тут проверять? Разумеется, использует! Не будь он Степановым. В перерывах между хвалебными одами губернатору Радаеву, любитель «эксклюзива» нет-нет, да и вставит новости из Вольска. Так происходит иногда по несколько раз в день, а в каждом тексте – ссылка, а ведет она (ну, куда же еще?) на “первый информационный портал”, рекламируя его за областной счет. Так и хочется поинтересоваться: вы вообще на кого работаете, на Валерия Васильевича, на губернию или на собственный карман?

Раскручивая свое детище, любитель «эксклюзива» просто подводит губернаторскую прессу под статью. В законе “О СМИ” есть норма, по которой издание, опубликовавшее ложь, освобождается от ответственности, если информация является цитатой из другого средства массовой информации. Но ссылаться на “Wolsk.ру” выйдет себе дороже, ибо сайт как зарегистрированное издание не числится. То есть, если дело дойдет до суда, все, что в нем написано, равносильно тому, что бабушка надвое сказала. Даже, если это “эксклюзив”.

Но вернемся в Вольск. На одном из совещаний замглавы Сергей Подсобляев объявил, что администрация, оказывается, заключила какой-то договор с рупором губернатора. Можно предположить, что у местных чиновников под руководством Игоря Пивоварова хватит «щедрости» кормить Владислава из местного бюджета, помимо “ЖБВ, еще и под этим соусом. Но, как выяснил «Про Вольск», прямых финансов соглашение вроде бы не касается. По документу, всех местных чиновников полагается заставить читать правительственную пропаганду, установив сайт “Регион64″ в качестве стартовой страницы. Теперь смотрим, что же Степанов обязуется делать в ответ. А он гарантирует принимать от администрации материалы. Да не какие попало, а, конечно же, “эксклюзивные”. Странно, что такой праздник жизни пролетел мимо Головачёва: то ли он не догадался, а, может, ему указали от ворот поворот. Двести ежедневных посетителей от местных чиновников были бы для “Вольской жизни” не лишними, но теперь Александру Васильевичу можно только посочувствовать.

Дорогая редакция

В прошлом году депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко разбирался с бюджетными тратами на областную пропаганду и пришел к выводу, что огромные средства улетают в никуда. Губерния погрязла в долгах, дороги отсутствуют, в федеральных рейтингах Саратов занимает лучшие места с конца по бедности населения и другим похожим показателям, но “Регион64″ почуют с ложечки исправно. В 13 году издание получило 17 млн., а в 14 – 18,7 (Головачёв, учитесь!).

“В чем состоит необходимость а, главное, эффективность расходования бюджетных средств на эти структурные подразделения правительства области?” – рассуждает депутат – “Не разумнее было бы направить эти средства на ремонт практически “убитых” в области дорог, на поддержку и развитие горэлектротранспорта, на строительство и ремонт детских садов и на прочие социально важные дела? Разве от этого пострадал бы имидж региональных властей? Разве людям важнее ежедневно наблюдать по телевизору или в интернет-изданиях дорогостоящие сюжеты с примелькавшимися до оскомины лицами чиновников облправительства?”

Будет неверным сказать, что население области, содержащее из собственных карманов рупор губернатора, не получает взамен ничего. Конечно же, получает. Это выходки со стороны правительственного издания, которые Ищенко определил как “по сути, рейдерский захват”. В облцентре наделало довольно много шума, решение попросить на улицу культурно-выставочный центр “Радуга” на улице Кутякова, чтобы заселить в него Степанова и его коллектив. В учреждении работали кружки для детей, там занимались пенсионеры и инвалиды. В том же здании располагался интернат, но правительственная пропаганда в пользу Радаева оказалась важнее интересов ребенка. Ну, а как же? Ведь это же “эксклюзив”!

Источник: http://pro-volsk.ru/index.php/glavnoe/exclusiv.html