Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Укрупнение вузов Саратова и доверенные лица “ЕР”



"
Оптимизация вузов, затеянная министерством образования и науки России, докатилась до Саратова и вызвала “шок и трепет” в академической среде. Федеральная инициатива обсуждалась за закрытыми дверями в минувший четверг на экстренном заседании Совета ректоров. Ученые мужи в обстановке строжайшей секретности собрались в СГЮА – в гостях у своего председателя Сергея Борисовича Суровова.
Переживания сообщества понятны: ни один вуз не станет по своей воле факультетом, ни один ректор, обладающий крупными электоральными, финансовыми и административными ресурсами, не захочет превращаться в рядового декана. Декана – это еще в лучшем случае. А то и вовсе на покой отправят, тогда и партия предаст забвению – кому такие лишения нужны? Страшный сон под названием “укрупнение вузов”, о котором в Саратове впервые заговорили еще лет пять назад, приобрел очертания государственной директивы. Бороться за самостийность будут титаны, то есть ректоры, ведь многое зависит от их авторитета, регалий, лоббистских возможностей и московских связей. Я, Денис Полишинель, почти уверен, что высокие шансы на звание опорного вуза имеет СГУ с его классическим и научно-исследовательским статусом.
Президент университета Леонид Юрьевич Коссович наверняка рассчитывает на то, что федеральный министр Дмитрий Викторович Ливанов санкционирует поглощение медицинского и политехнического университетов и даже юридической академии. По крайней мере, мои источники в федеральном министерстве и самом СГУ в этом нисколько не сомневаются.
Такой сценарий, что логично, не устраивает и Владимира Михайловича Попкова, и Сергея Борисовича Суровова, и Игоря Рудольфовича Плеве. Последний, по моим ощущениям, прилагает усилия для того, чтобы укрупнить под себя кузницу саратовских хлеборобов – аграрный университет во главе с Николаем Ивановичем Кузнецовым. Для ректора СГАУ амбиции коллеги как шило в известном месте. Предельный возраст нахождения в кресле руководителя вуза не за горами, а еще такие треволнения. Возлагать надежды надо на заслуги перед партией и депутатский значок, что уже можно признать весомыми конкурентными преимуществами. Однако у Николая Ивановича, откровенно говоря, не самый лучший бэкграунд.
Переизбраться в думу на фоне обнародования результатов антикоррупционных журналистских расследований, а сочной и насыщенной фактуры, я знаю, у местной прессы более чем достаточно, будет крайне проблематично. Если же Кузнецов каким-то чудом все же сядет в кресло спикера Саратовской областной думы, то, как говорится, держите его семеро – интеллигентному историку и добряку Плеве достанется по первое число. Рассчитывает переизбраться в следующий созыв, очевидно, и гигант юридической мысли Сергей Борисович Суровов. Признанный авторитет в партии и силовых структурах, несомненно, будет добиваться сохранения СГЮА в прежнем виде, что проще сделать при наличии депутатского мандата. Притязания СГУ еще сильнее обостряют давний конфликт между администрациями вузов. Сергея Борисовича, горячего сторонника профилизации высшего образования, традиционно раздражает наличие в классическом университете юридического факультета: декан и коллега по думе Галина Николаевна Комкова на глазах у всех ест чужой хлеб. И, кажется, что упоминание Галины Николаевны вовсе не случайно. Тут я давеча обмолвился о том, что Сергей Борисович может возглавить саратовский партийный штаб по выборам в Госдуму. Это был, конечно, не прогноз во плоти, а пересказ разговоров видных партийцев. Не случилось, и это уже тревожный сигнал для Сергея Борисовича. Мы знаем, как невидимая рука профессионала способна в одночасье сменить сразу нескольких ректоров в Саратове. И что-то мне подсказывает, что после выборов таких оргвыводов не избежать. И, быть может, впервые в истории ректором юридической академии – в прошлом легендарного Саратовского юридического института имени Дмитрия Ивановича Курского станет женщина.
В конце концов, женщины партии, как повелось с недавнего времени, более эффективны, покладисты и ответственны, не так капризны, самолюбивы и горделивы, как их соратники-мужчины. Пространства для маневра и несогласованных решений у дам меньше – таковы законы партийной вертикали. В относительной безопасности находятся социально-экономический институт Сергея Юрьевича Наумова и Поволжский институт управления Виктора Леонидовича Чепляева. Оба являются филиалами крупных московских вузов. Укрупнение не грозит – их уже укрупнили. Вне конкуренции находится Саратовская государственная консерватория Льва Исаевича Шугома: даже у известного реформатора Ливанова не поднимется рука, а если даже вздумает, то такие попытки с легкостью может пресечь другой федеральный чиновник, учредитель вуза, товарищ влиятельных московских саратовцев – глава Минкульта РФ Владимир Ростиславович Мединский. Мне, Денису Полишинелю, стало известно, что уже в конце этой недели ректоры представят губернатору Валерию Васильевичу Радаеву свои предложения по укрупнению, а тот, после обсуждения и систематизации, должен передать их Дмитрию Викторовичу Ливанову. Начало реформы прогнозируется на 2018 год, после завершения трехлетнего выборного цикла. Не исключен еще один вариант развития событий. Саратов – город с большими университетскими традициями; вузов, а каждому из них более 80 лет, здесь больше, чем в других поволжских городах. Да и первый в провинции императорский университет – знаменитый ныне СГУ – был открыт у нас. Учитывая все это, Москва и вовсе может принять решение не трогать саратовских ректоров. Список Дениса Фадеева Можно без ложной скромности и, не боясь быть уличенным в преувеличении, ответственно сказать, что в Саратовской области стартовала кампания по выборам депутатов Государственной думы и представительных органов муниципалитетов. Фамилии кандидатов, которые пойдут от партии по округам, уже названы СМИ – Николай Васильевич Панков, Олег Васильевич Грищенко, Михаил Александрович Исаев, Василий Юрьевич Максимов. В кампании любого уровня и пошиба ни одна партия не обходится без доверенных лиц, которые становятся в полном смысле слова проводниками ее идей и предложений. Через них, этих людей, партия транслирует свои мысли, создает свой имидж и борется за избирателя. Так вот, мне добрые люди передали что-то вроде сверстанной схемы. Похожа на полосу глянцевого журнала. Публикую для всех на самом верху колонки. Пока вы гадаете, перейду к сути: на полосе размещены фотографии тех известных саратовцев, которые будут ковать победу “Единой России” на выборах в регионе. Список “доверенных” прелюбопытный, достоин тщательнейшего изучения и пристального внимания. Как восклицал устами своего героя классик, в нем знакомые все лица: тут тебе и политологи, и журналисты, и писатели, и общественники, и даже спортсмены.
Политологи Дмитрий Борисович Олейник и Дмитрий Викторович Чернышевский соседствуют в нем с доктором Сергеем Рудольфовичем Утцом, а писатель, бывший член “ЕР” Алексей Юрьевич Колобродов идет рука об руку с журналистом, большой сторонницей партии Еленой Владимировной Столяровой. Министру информации и печати Наталье Александровне Линдигрин тоже оказано доверие, вместе с общественником-спортсменом Евгением Анатольевичем Малявко она будет влиять на умы и настроения электората. В доверенных лицах партии, если верить списку, и депутат городской думы Василий Алексеевич Артин, и лидер “МГЕР” Иван Леонидович Дзюбан. Что ж, партия делает ставку на молодых – здесь же присутствуют областной законотворец Сергей Анатольевич Нестеров и член Общественной палаты области Евгений Константинович Лузановский. Под заголовком “координаторы кампании” размещены снимки вице-губернатора Дениса Владиславовича Фадеева (главкоординатор), заместителя секретаря отделения “ЕР” Романа Викторовича Грибова и депутата Саратовской областной думы Владимира Александровича Писарюка.
Список, как я уже сказал, предварительный, а значит, не исключены и некоторые изменения и даже появление новых, таких же примечательных, лиц. Говоря устами нашего губернатора, “очень важно”, что есть такая команда. Указанные “доверенные лица”, будьте уверены, прославят партию на всю Россию. А некоторые из них приложат усилия – по простоте душевной или злонамеренно, чтобы слава эта вышла партии боком.
Вместо P.S. На следующей неделе ждите увлекательного рассказа о том, как без шума и пыли масштабный губернаторский проект, извините за каламбур, перешел в частные руки приоритетного проекта (читай – фаворита) губернатора. И столь незавидная судьба, как уже знают в правоохранительных структурах, постигла не один такой проект…
Всегда ваш, Денис Полишинель.

Подробнее на Взгляд-инфо:
http://www.vzsar.ru/denis/ykrypnenie-vyzov-saratova-i-doverennye-lica-er