Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эхо мусорных войн. В дело о тарифах влезает… полиция



"
Балаковские правозащитники, выясняющие правомерность повышения мусорного тарифа для горожан, заявляют о давлении на них со стороны властей.

Правозащитница Наталья Караман, которая активно принимает участие в работе специальной комиссии по «мусорному» вопросу, рассказала нашему изданию о неожиданном визите полицейского к ней домой вечером 18 февраля.

- Ко мне пришел участковый Алексей Попов. Я поинтересовалась у него, с чем связан приход ко мне домой сотрудника полиции. На это участковый пояснил, что проводит проверку по факту проведения мною «антимусорного» пикета 19 января у здания администрации БМР, – рассказала активистка. – Кроме того, интересовался моей политической принадлежностью. Воспользовавшись 51-й статьей Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого – Ред.), я не стала давать на это стражу порядка никаких разъяснений, поскольку это мое личное дело – в какой партии состоять и каких взглядов придерживаться. В том числе и по вопросу выставления тарифа на сбор, вывоз и утилизацию мусора в нашем городе. Тем более что никаких нарушений во время пикетирования мною не было допущено.

Сам участковый Попов на вопрос, почему проверяли Караман, ответил “Сути”, что делалось это в «профилактических целях по запросу из Главного Управления МВД по Саратовской области». По словам полицейского, в главке затребовали на правозащитницу характеристику. Как именно «охарактеризовал» Караман участковый – осталось неизвестно: раскрыть результат своего «поквартирного обхода» Попов категорически отказался.

Однако сама правозащитница расценила этот визит полицейского как попытку давления на нее со стороны местных властей, которые в лице главы АБМР Ивана Чепрасова и его зама по ЖКХ Владимира Попеко не раз открыто высказывали недовольство активной позицией Караман.

Кстати, стало известно, что на момент принятия и вступления в законную силу Постановления комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 12.02.2015 №6/1 на услугу по утилизации и захоронению ТКО для ЗАО «Управления отходами» Саратовская область не обладала полномочиями для его принятия.

Кроме того, данный тариф рассчитывался исходя из концессионного соглашения от 29.01.2013 г., заключенного между комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области и ЗАО «Управление отходами». По условиям данного соглашения концессионер обязан обеспечить на территории Саратовской области проектирование, строительство и эксплуатацию полигона ТКО, 18 мусороперегрузочных станций, 2-х мусороперерабатывающих комплексов и цех биокомпостирования. Однако администрация БМР вместо выделения свободного земельного участка под новый полигон, как это было предусмотрено областной концессией, 25.10.2013 заключила с победителем конкурса ЗАО «Управление отходами» концессионное соглашение на реконструкцию и эксплуатацию уже существующего полигона.

Сейчас эти и некоторые другие выявленные несоответствия обжалуются в Саратовском областном суде.

Мы следим за развитием мусорного скандала в Балакове.

Автор: Наталья РУДЕНКО

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=news&id=45936