Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ренат Хабеев все-таки выстроит под Саратовом завод по уничтожению токсичных отходов?



"

chernaya-d--raТелеканал «Санкт-Петербург» заявил со ссылкой на вице-губернатора Игоря Дивинского о том, что отходы первого класса опасности больше не хранятся на печально известном полигоне Красный Бор, а отправляются для переработки в Саратов.

Возможно, власти Санкт-Петербурга слишком поторопились обрадовать местную общественность, хотя все предпосылки для создания в Татищевском районе собственного Красного Бора у Саратовской области есть.

Первые слушания по документации на новую технологию «Технические условия «Комплекс термообезвреживания промышленных отходов КТПО 500-2000» прошли в Саратове в июне 2014 года. О географической привязке комплекса тогда говорилось вскользь. Зато вторые слушания, устроенные администрацией Татищевского района и ООО «Газохимическая компания» год спустя, вызвали резонанс. Именно на них и всплыла деревня Докторовка – она находится в 29 км от Саратова и уже располагает обширным хранилищем радиоактивных отходов.

«Не многовато ли для одного района? – поинтересовались жители у министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова на он-лайн конференции. – Тем более, что именно этот проект завода по уничтожению токсичных отходов был отвергнут общественностью и специалистами в Красном Бору».

Министр дал замечательный ответ: никак не комментируя сам красноборский проект, он отметил, что общественные слушания носили формальный характер и были проведены с нарушениями. В частности, «до населения Татищевского района не доведена полная и объективная информация о предлагаемом к строительству объекте, в связи с чем, данные слушания не могут являться основанием для реализации намечаемой хозяйственной деятельности на территории Татищевского муниципального района». Министерством направлены в различные инстанции письма о недопущении строительства.

В ноябре отреагировала и Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Она провела проверку по факту размещения «Комплекса термообезвреживания промышленных отходов КТПО-500» в д. Докторовка Татищевского района Саратовской области. Было установлено, что организаторы слушаний – та самая татищевская администрация и «Газохимическая компания» нарушили ФЗ «Об экологической экспертизе» и ряд других нормативных документов. Жителям района не рассказали  о конкретном месте размещения комплекса и не продемонстрировали проектную документацию. Также в состав комиссии не были включены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Прокуратура вынесла соответствующие протесты и предупредила директора «Газохимической компании» о «невозможности начала каких-либо работ по строительству комплекса до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Теперь самое интересное – ООО «Газохимическая компания» зарегистрирована в Саратове в 2010 году по адресу Б. Садовая, 239. Ее единственным владельцем является известный саратовский бизнесмен Ренат Хабеев. Основным видом деятельности компании является удаление и обработка бытовых отходов. Судя по данным портала Контрагент, фирма не вела хозяйственную деятельность до 2014 года, когда получила 390 тысяч рублей убытка.

Напомним, что Ренат Хабеев является совладельцем Управляющей компании «Навигатор», в сферу интересов которой входит ряд громких саратовских бизнес-проектов. Также г-н Хабеев выступает председателем совета директоров завода им. Серго Орджоникидзе – именно по адресу завода и зарегистрирована «Газохимическая компания».

Трудно сказать, с чьей подачи мусорная тема вдруг оказалась в сфере внимания бизнесмена. Отметим лишь, что технические параметры комплекса в Докторовке в открытом доступе не фигурируют. Не ясно, в каких объемах, и какие именно отходы там собираются уничтожать. Зато известно, что сооружение аналогичного комплекса планировалось в Нижегородской области на полигоне Черная дыра. При этом Росприроднадзором на особый контроль было взято проведение государственной экологической экспертизы «Проекта технической документации на новую технику и технологию: «Технические условия (ТУ) «Комплекс термообезвреживания промышленных отходов КТПО 500-2000».

Зато инициаторы саратовского Красного Бора подсуетились с общественной экспертизой. Проводила ее Межрегиональная общественная организация содействия охране окружающей среды «Независимый институт общественной экологической экспертизы и аудита» (МОО «НИОЭКА»).

Как сообщается на сайте организации, в экспертную  комиссию входили «известные в нашей стране ученые и специалисты в различных отраслях знаний». Эти неназванные товарищи сделали вывод о том, что представленные документы и материалы по «объему и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства РФ». Уровень воздействия  будущей деятельности «Газохимической компании» на окружающую среду и здоровье населения является допустимым.

Генпроектировщиком и разработчиком природоохранных разделов экспертизы выступило ООО «Научно исследовательский институт технологий органической и неорганической химии и биотехнологий», прямо аффилированное с Ренатом Хабеевым. Данная компания не только располагается все по тому же адресу – Б. Садовая, 239, но и наполовину принадлежит бизнесмену. Г-н Хабеев является соучредителем предприятия с долей в уставном капитале в 455,9 тысяч рублей.

Попытка «БВ» выяснить в саратовской природоохранной прокуратуре, насколько далеко продвинулось строительство завода, дала неожиданные результат. В ведомстве не только ничего не пояснили по существу, но и грозно спросили, почему вдруг издание заинтересовалось отходами оборонных предприятий.

Соответствующие запросы «Бизнес-вектор» направил в Росприроднадзор и министерство природных ресурсов и экологии области.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=33728