Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Молочная река и чиновничьи берега Ивана Чепрасова-3



"
Прокуратура города Балаково провела проверку на основании публикации газеты «Суть» «Молочная река и чиновничьи берега Ивана Чепрасова». Соответствующий документ поступил в редакцию за подписью и.о. прокурора города В. П. Ходакова.

ЧТО УСМОТРЕЛА ПРОКУРАТУРА
Напомним, в публикации шла речь о том, что глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов неоднократно во время своих выступлений на официальных мероприятиях в качестве чиновника рассказывал о модернизации производства в ООО «Молоко Поволжья» и новой продукции, выпускаемой данным молокозаводом. При этом именно сам Иван Чепрасов является единственным учредителем ООО «Молоко Поволжья» и выделившейся из него фирмы ООО «Ветеран». А директор ООО «Ветеран» – сын главы администрации Михаил Иванович Чепрасов.

Вот что по этому поводу сообщает прокуратура: «Установлено, что Чепрасов И.В., занимая должность главы администрации Балаковского муниципального района, являлся учредителем ООО «Ветеран» и ООО «Молоко Поволжья». Согласно сведениям из МИР ФНС России № 2 по Саратовской области следует, что деятельность ООО «Ветеран» и ООО «Молоко Поволжья» связана с извлечением прибыли. Согласно ст. 14 федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. В соответствии со ст. 12.3 федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в случае если владение лицом, занимающим должность в муниципалитете, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В случае непередачи главой администрации БМР своих долей в ООО «Ветеран», ООО «Молоко Поволжья» данные обстоятельства могут привести к нарушению, в связи с чем может иметь место конфликт интересов. На основании изложенного прокуратурой города в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации БМР направлена соответствующая информация, которая будет рассмотрена на ближайшем заседании комиссии».
Информация будет направлена комиссии, в составе которой чиновники – подчиненные самого главы администрации Ивана Чепрасова? И все? Так как в Балаковском районе выше Чепрасова чиновников нет, то хоть бы ради приличия вопрос, наверное, должен был бы рассматриваться на уровне области, и не только чиновниками, но и людьми в погонах.

ОН И В ВОЛЬСКЕ РАБОТАЛ ПО ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ
А вот что в комментарии для ИА «Взгляд-инфо» по этой ситуации заявил сам Иван Чепрасов: «Я в этом никакого конфликта <интересов> не вижу. Это открытая информация, она находится в открытом доступе в налоговой службе нашего отделения. Я, когда шел на работу, в декларации указал, что являюсь владельцем 100 процентов акций «Молока Поволжья», а «Ветеран» – это структурное подразделение, выделенное из «Молока Поволжья». Они находятся в доверительном управлении у неаффилированного с моей семьей лица. Я и в Вольске работал в 2005 году… Была точно такая же ситуация, и сейчас ничего нового. Прокуратура проверяла неоднократно, поэтому я здесь никакого конфликта не вижу. «Молоко Поволжья» у меня с 1998 года. Уже много лет владею, когда еще и в мыслях не было политикой заниматься. Скоро уже 20 лет», – признался Чепрасов.

Похоже Иван Васильевич забыл, что, когда он шел работать в администрацию, на дворе был 2012 год и тогда он официально не являлся владельцем 100% акций, а одним из четырех учредителей ЗАО «Молоко Поволжья» вместе с ЗАО «Молочный завод «Балаковский»», ООО «Балатон», ООО «Чепрасов и К». Только в июле 2014 года, когда ЗАО было преобразовано в ООО «Молоко Поволжья», Чепрасов стал единственным учредителем.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: НЕАФФИЛИРОВАННОЕ ЛИЦО ЗОТИНА
Теперь о «доверительном управлении неаффилированным лицом». Работа над первой публикацией «Молочная река» началась еще в октябре 2015 года. За это время я неоднократно получала в электронном виде с официального сайта налоговой инспекции выписки из ЕГРЮЛ, в них зафиксирована дата на момент получения. И ни в одной из них по «Молоку Поволжья» в виде ЗАО и нового одноименного ООО нет ни слова о передаче в доверительное управление. После ответа из прокуратуры 27 января 2016 я снова запросила свежую выписку по ООО «Молоко Поволжья», и в ней появилась новая информация в подпунктах 43–46: «Сведения о доверительном управляющем – Зотина Наталья Николаевна, ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения, – 2146439030769 03.09.2014». Вот такой сюрприз. В выписках за 2015 год нет никакого доверительного управляющего. Там в подпунктах 43–46 такие записи о видах деятельности: переработка молока и производство сыра, цельномолочной продукции. А в выписках за 2016 год – новая запись, и якобы с 2014 года. Налоговая в прошлом году предоставляла неполные сведения в выписках или эта информация была каким-то образом добавлена? Как говорится, задним числом? Почему информация про доверительное управление только с сентября 2014 года, когда Иван Чепрасов стал главой администрации еще в 2012 году, а реорганизованное ООО «Молоко Поволжья» стало новым юрлицом на 3 месяца раньше передачи в управление Зотиной? Далее – выписки по ООО «Ветеран», где у Ивана Чепрасова доля 100%. За 27 января 2016 года, как и в прошлогодних, ничего не сказано о доверительном управлении. А в выписке за 2 февраля 2016 года есть запись о доверительном управлении. Снова Зотина Н.Н, ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения, – 2156451264836 якобы 02.07.2015. Также непонятно, почему в прошлых выписках этой информации не было?

ОНА ЖЕ – ДИРЕКТОР «РАДУГИ»
Возможно, прокуратура не знает, но Иван Чепрасов является учредителем еще одного действующего ООО «Радуга» ИНН/КПП 6439082995/643901001, оно существует с октября 2013 года, создано путем преобразования из ЗАО «Радуга». Адрес: ул. Комарова, 151. У «Радуги» два учредителя – Алла Борейко и Иван Васильевич Чепрасов. Размер его доли – 99,52%, у Борейко доля – 0,48%. «Радуга» занимается торговлей мебелью и сдачей внаем недвижимости. Угадайте, кто с 8 октября 2013-го числится директором данного радужного ООО? Правильно! Зотина Наталья Николаевна. И в выписке от 2 февраля 2016 года нет ни слова о том, что доля Ивана Чепрасова находится в доверительном управлении. Хотя, возможно, после данной публикации в свежих выписках возникнет такая запись, годика с 2013 например. После поразительных изменений в прошлых выписках я уже ничему не удивлюсь.

УЖЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВМЕСТЕ, БЫВАЕТ ЖЕ…
Товарищество с ограниченной ответственностью «Плес» ОГРН 1066439029502, существовавшее по адресу г. Балаково, ул. Ленина, 26, действовало с 1994 года. Товарищество прекратило свою деятельность в 2006 году, но выписка по нему доступна и по сей день. В списке – 5 учредителей, первая из которых Наталья Зотина, а директором товарищества значится Чепрасов Иван Васильевич. Выходит, Чепрасов и Зотина уже два десятилетия неаффилированные лица? Бывает же.
«Я и в Вольске работал в 2005 году… Была точно такая же ситуация, и сейчас ничего нового», – заявил Чепрасов. Как скажете, Иван Васильевич! Слово вольским коллегам.

«В Арбитражный суд Саратовской области поступил иск от трех жителей Балакова, недовольных администрацией Вольского района, которая оценила самый главный городской рынок в 36 млн рублей. Портал wolsk.ru напоминает, что еще в бытность Ивана Чепрасова главой вольского муниципалитета (2005–2008 гг.) его землякам Лапышову и Мамаеву фактически за копейки достался Центральный рынок. Варяги получили в собственность землю, на которой располагаются торговые ряды, а молочные и мясные павильоны достались в аренду. Впоследствии в круг лиц, которые управляют в Вольске рынком, попала Наталья Зотина, также жительница г. Балаково…Балаковцы считают, что помещения, где торгуют молочной и мясной продукцией, тянут только на 19 миллионов», – сообщал wolsk.ru весной 2014 года. Газета «Телеграф» 30 сентября 2008 года про Ивана Чепрасова: «За время правления «вахтовика» его земляки-балаковцы прочно вбили «колышки» в Вольске не без участия самого главы. Например, музей на территории горпарка отдают гражданке Зотиной, власть переуступила ей долг перед строителями. Почему именно этой даме? Не потому ли, что Чепрасова и Зотину связывают тесные личные отношения?» Затем, по информации «Телеграфа», из музея сделали ресторан.

КАК ЗУБРИЦКИЙ ПРОМОРГАЛ «СВЕТЛАНУ»
Еще из старых публикаций «Телеграфа»: «Между Вольском и Балаковом, на берегу санатория «Светлана» находятся турбазы. Один из коттеджей еще с 90-х числился за Вольским муниципальным районом. У главы Зубрицкого до него руки почти не доходили, мероприятия в коттедже он устраивал редко. При Чепрасове все резко изменилось и особняк на берегу перешел под крыло ЗАО «Молоко Поволжья» – родного предприятия Ивана Васильевича. Мы полагаем, что это произошло не без помощи Мурнина, который один из немногих знал о существовании этого объекта муниципальной недвижимости». Александр Мурнин в Вольске при Чепрасове возглавлял комитет по распоряжению муниципальной собственностью. А сейчас Мурнин возглавляет аналогичный комитет в балаковской администрации, руководимой Иваном Чепрасовым. И в вольском прошлом Ивана Васильевича не обошлось без упоминания Натальи Зотиной и «Молока Поволжья».

БЮДЖЕТНЫЕ ТРОПЫ
Но вернемся в Балаково. В 2014 году в списке дорог и тротуаров для ремонта за счет бюджета были выбраны те участки улиц, где совершенно случайно находились мебельные магазины, связанные с семейством Чепрасова и директором Натальей Зотиной. Это торговый центр «Рим» на Чапаева и «Радуга» на Комарова. ООО «Радуга», учредителем которого по сей день является Иван Чепрасов, как раз зарегистрировано на Комарова, 151. На эту тему была отдельная публикация «Бюджетные тропы». И вот фото 2014 года с официального визита губернатора Валерия Радаева в Балаково. Губернатор и Иван Чепрасов смотрят волейбольный матч, а за ними (слева) председатель постоянного комитета Совета депутатов города Балаково Наталья Киндрась и рядом та самая Наталья Зотина. Говорят, тезки – давние подружки. К слову, у Натальи Киндрась в официальной биографии тоже есть «молочная строка» – с 2007 по 2009 год работала коммерческим директором ЗАО «Молоко Поволжья».

ДУБЛЕР, ЕЩЕ ДУБЛЕР?..
Дальше – больше. За годы существования «Молоко Поволжья» было активным участником тендеров на «Госзакупках». Система госзакупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. А добросовестная конкуренция помогает выбирать поставщиков товаров и услуг за меньшие деньги, что позволяет экономить бюджетные средства. По данным профессиональной тендерной системы FindTenders.ru, индивидуальный предприниматель Наталья Зотина с декабря 2012 года по октябрь прошлого года 201 раз участвовала в тендерах: 1 тендер – поставка диванов и 200 – на поставку молочной продукции одновременно с «Молоком Поволжья». Десятки раз победитель закупки определялся только между двумя претендентами, подавшими заявку, – ИП Зотиной и «Молоком Поволжья». Просмотрев документы по этим тендерам, я заметила, что они проходили однообразно. Предприниматель Зотина предлагала цену, близкую к максимальной, «Молоко Поволжья» называло цену чуть ниже и выигрывало, кроме немногих случаев, когда оба претендента признавались проигравшими или в закупках участвовали и другие фирмы, сумевшие обойти «Молоко Поволжья». Но ни разу за 200 тендеров Зотина не перебила цену молочного производства старого знакомого Ивана Чепрасова, а потому, соответственно, проигрывала. На основании этого можно предположить, что предприниматель Зотина могла быть в сговоре с «Молоком Поволжья», выступая своеобразным «дублером». Например, чтобы тендер не отменялся как безальтернативный и на фоне высоких цен Зотиной поставщик «Молоко Поволжья» выглядел бы более выгодно. На прием заявок обычно отводится несколько дней, но заявки Зотиной в большинстве случаев каким-то образом подавались в один день с «Молоком Поволжья». Интересно, если бы данная гражданка-предприниматель хоть раз выиграла, откуда бы она брала молоко для поставок?

ДВЕ СОТНИ ТЕНДЕРОВ – И НОЛЬ ВОПРОСОВ
Кстати, в выписке из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей указано, что Зотина Н.Н. может заниматься оптовой и розничной торговлей мебелью и оптовой торговлей молочной продукцией и пищевыми маслами и жирами. Торговлей! Но ни о каком производстве молочной продукции как виде деятельности вообще речи нет. То есть выиграв закупки, если у нее хоть раз была такая цель, она сама бы искала, где купить молоко подешевле, чтобы доставить в госучреждения за бюджетные деньги? Две сотни тендеров, и ни разу не возникло вопросов, с какой целью данный предприниматель заявляется на участие в госзакупках – как «дублер» или, возможно, «перекупщица»? И потом именно Зотиной, «хронической неудачнице» в госзакупках, Иван Чепрасов отдает в доверительное управление свое преуспевающее «Молоко Поволжья». Неужели как утешительный приз «за участие»? А ведь речь идет о тендерах на поставки молочной продукции за бюджетные деньги в детские сады, детский дом, больницы и прочие учреждения Балакова и не только от десятков до сотен тысяч рублей в каждой отдельной закупке.
Для справки: сговор на торгах между участниками закупок (картельный сговор) – это соглашение между конкурентами об условиях участия в торгах. Участники закупок заранее договариваются о том, кто из них будет победителем торгов. С позиции Федеральной антимонопольной службы России, картель – это мощный ограничитель рыночной конкуренции. За картельный сговор предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

И НАПОСЛЕДОК Я СКАЖУ…
Zakupki.gov.ru: закупка № 31502182685 – государственное автономное учреждение Саратовской области «Центр реабилитации «Лазурный» объявляет запрос котировок на поставку молочной продукции. Максимальная цена контракта – 561 тыс. 611 руб. 20 коп. По данным протокола № 31502182685-01, заявки подали только два участника – ООО «Молоко Поволжья» и ИП Зотина Н.Н. Предприниматель Зотина предлагает цену 489 тыс. 858 руб. «Молоко Поволжья» предлагает на 26 тысяч меньше и выигрывает. А теперь внимание на дату протокола – 6 апреля 2015 года. Если верить последней выписке из ЕГРЮЛ, где сказано, что г-же Зотиной Иван Чепрасов еще в сентябре 2014 года передал в доверительное управление все 100% ООО «Молоко Поволжья», выходит, в этой закупке Зотина выступала одна в двух лицах – от управляемого ей ООО и как ИП? Сама с собой торговалась? Аналогичная ситуация с закупкой для того же центра реабилитации «Лазурный» была и 7 ноября 2014 года. Протокол № 31401643716-01: всего два участника – ООО «Молоко Поволжья» и ИП Наталья Зотина. Предприниматель Зотина предлагает поставки за 301 тыс. 383 руб. 58 коп., что лишь на 1 тысячу 76 рублей меньше максимальной цены контракта. ООО «Молоко Поволжья» снижает цену до 288 тыс. 748 руб. 78 коп. и выигрывает. Хотя и на эту дату Зотина уже месяц как управляет «Молоком Поволжья» за главу балаковской администрации Ивана Чепрасова. То есть уже две закупки в общей сложности на 700 с лишним тысяч рублей, в которых два участника в одном лице гражданки Зотиной могли заранее договориться о цене. Учитывая, что «Молоко Поволжья» и ИП Зотина пересекались минимум в двух сотнях тендеров только с 2012 по 2015 годы, это может быть лишь верхушка айсберга. Вся информация находится в открытых официальных источниках, было бы только желание проверить.

ОТ РЕДАКЦИИ. Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру.
Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=4708