Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чемодан без ручки и выбросить жалко, и нести тяжело



"
Городские депутаты на последней сессии приняли несколько решений сомнительного характера. Дело было на заседании комитета по бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ.

Перво-наперво народные избранники рассмотрели вопрос о протесте прокуратуры на решение совета депутатов от 6 октября 2015 года № 200 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Балаково». Это продолжение истории с попыткой продать «поле дураков». Напомним, что после скандальных публичных слушаний, где в голосовании участвовали чиновники и сотрудники муниципальных предприятий, земельный участок из рекреационной зоны перевели в зону многоэтажной застройки для жилья и торговых центров. Саратовский областной суд признал, что это решение было незаконным, так как подобные изменения противоречили Генплану города. В своем протесте прокуратура также указала депутатам, что они и администрация были «не вправе выходить на публичные слушания с инициативой по изменению функциональной зоны с Р1 на Ж1 для размещения жилых домов, торговых центров, офисных зданий, так как данные объекты не относятся к объектам капитального строительства местного значения». Депутаты, конечно, приняли информацию о протесте прокуратуры к сведению, но свое прежнее решение менять пока не торопятся.
Ждут, когда судьбу «поля дураков» решит Верховный суд.

Был сделан кивок в сторону многодетных семей. Для них депутаты сократили земельный налог на 50% уже на текущий год. К слову, такая мера поддержки обойдется бюджету следующего года в сумму чуть меньше одного миллиона рублей в виде выпадающих доходов.
Отдельно стоял вопрос о работе общественного транспорта, и в частности МУП «Балаковоэлектротранс». Чиновники посчитали, что в будущем стоимость проезда в троллейбусах можно поднимать без участия депутатов, ограничившись лишь постановлением администрации. Депутат Кирилл ЛАВРЕНТЬЕВ по этому поводу заявил, что такое решение может стать «бомбой замедленного действия». Раньше МУП «Балаковоэлектротранс» никогда не защищало свой тариф в Комитете государственного регулирования тарифов Саратовской области, а обращалось в районную администрацию с просьбой повысить стоимость проезда. В свою очередь местные депутаты выделяли около 36 миллионов рублей в год, поддерживая убыточное предприятие. По словам Лаврентьева, если тариф для «Балаковоэлектротранса» перестанут устанавливать решением местного совета депутатов, то и компенсация за выпадающие доходы будет выделяться не местным бюджетом, а областным. Что может привести к значительному сокращению денежных поступлений. Их все равно придется каким-то образом компенсировать.
– Это как чемодан без ручки: выбросить жалко и нести тяжело, – пояснил Лаврентьев. Но чиновники никакой проблемы в будущем не увидели.

Обсуждение еще одного решения не обошлось без черного юмора. Депутаты рассмотрели вопрос об оплате труда работников муниципальных учреждений. В прежний вариант положения было предложено внести несколько видов стимулирующих надбавок – за выслугу лет, за интенсивность труда, за качество выполняемой работы и так далее. Примечательно, что инициатором дополнительных стимулирующих выплат стало муниципальное специализированное похоронное учреждение «Комбинат благоустройства», руководство которого считает эти выплаты необходимыми. Например, выплата за качество предлагается для сектора ритуальных услуг, чтобы похоронные агенты принимали больше заказов. Депутаты стали шутить, что интенсивность работы – это больше хоронить, копать больше могил. Были вопросы и по надбавке за качество, потому что любая работа изначально подразумевает качественное исполнение. Кроме того, они обратили внимание, что предложенные изменения по документам касаются не конкретного предприятия, а всего Положения об оплате труда в муниципальных учреждениях города. Это может привести к тому, что сотрудники других предприятий также потребуют дополнительных стимулирующих надбавок. Но замглавы администрации Балаковского района по экономике Александр Балуков заверил депутатов, что это решение коснется только «Комбината благоустройства» и в ближайшее время дополнительных средств из бюджета на эти цели не потребуется. Обещание Балукова попросили отдельно занести в протокол.

Автор: Суть № 10, Инна ЧУМИЧКИНА

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=4781