Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Елена Балаян написала ответ “дорогому Владимиру Александровичу”



"

Обозреватель ИА “Взгляд-инфо”, автор и ведущий программы “Нестандартный разговор” Елена Балаян написала ответное письмо министру экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимиру Пожарову.

Вчера от имени чиновника на электронные ящики почти 30 СМИ руководителем пресс-службы ведомства Дарьей Илларионовой был разослан комментарий господина Пожарова на статью Елены “Похождения министра Фейка“, посвященную т.н. открытию в Саратове “офиса” “Норильского никеля”.

Текст, подготовленный для чиновника, опубликовали лишь три агентства – родственные “ЖКХ-64″, “Регион 64″ и “Общественное мнение”.

Остальные коллеги имели возможность ознакомиться с ним в почте.

Елена Балаян сочла необходимым поделиться своими впечатлениями от опуса Владимира Пожарова.

“Дорогой Владимир Александрович!

Я, честно говоря, и не думала, что Вы на меня настолько обидитесь, что приметесь “веерные” письма по редакциям рассылать. Нет, на свой ответ, в том числе и публичный, Вы имеете полное право, просто не часто у нас министры вступают в переписку с журналистами. Но раз уж на то пошло, я не против эпистолярного жанра. С хлебом-то сегодня экономическими усилиями правительства (Вашего в том числе) становится что-то не очень, давайте хоть зрелищем народ развлечем, а то скучно, наверное, с утра до вечера в правительстве статистические отчеты о растущей вверх экономике писать…

Вы изволили на меня обидеться за то, что я в своей реплике, опубликованной на нашем сайте, назвала открывающийся в Саратове общефункциональный центр “Норильского никеля” колл-центром. Вы спрашиваете, откуда я это взяла при своих скромных познаниях в финансово-экономической сфере. Вы правы, финансовые познания у меня действительно скромные, на роль экономического аналитика я не претендую, поскольку “прекрасно”, как вы комплиментарно в мой адрес выразились, пишу совсем на другие темы.

Я очень рада, что Вы так пристально следите за моим творчеством, но видите ли, в чем дело. Не нужно быть маститым финансовым аналитиком, чтобы иметь возможность отделить мух от котлет, а скромный второстепенный удаленный офис промышленного гиганта от крупного инвестиционного проекта. Я не очень понимаю, в чем принципиальная разница между той спецификой работы, которую описали в своем ответе Вы, и работой колл-центра. Особенно, если учесть, что колл-центр в моей реплике – понятие образное, публицистически заостренное. И заострено оно для того, чтобы ярче показать разницу между реальным производством, способным действительно наполнить казну, дать рабочие места, встряхнуть экономику в регионе, и второстепенным офисным центром, способным разве что дать временную работу студентам юридических и экономических факультетов. Впрочем, от полемического заострения суть не меняется. Ну, разве что, кроме телефона, здесь будет стоять еще и компьютер.

Вы пишете, что общий центр обслуживания, каким будет будущий офис, это “мировая практика, способствующая повышению эффективности, снижению затрат и улучшению качества услуг для структурных подразделений “Норильского никеля”". Да и вообще, добавлю от себя, подразделений любой крупной компании. Ну так я, дорогой Владимир Александрович, о снижении затрат и пишу. Я не сомневаюсь, что “Норникель” будет снижать за наш с Вами счет свои затраты, и правильно будет делать. Я же говорю, так все крупные компании поступают, ища, где офис в аренду снять подешевле и где зарплаты пониже. Ничего удивительного в этом нет, но и, простите, ничего выдающегося! Какая наша с Вами заслуга или просто Ваша как министра инвестиционной политики в том, что в ТЦ “Мир” сейчас дешевая аренда? Вон, “Тау Галерея” тоже стоит полупустая, но Зинаида Самсонова почему-то не кричит, что она гений инвестиций.

Я, конечно, очень рада за наших саратовских студентов, что у них будет возможность подработать – работа студентам нужна. Может, они правда “будут рады получить первый опыт работы в крупной компании”. Но что в этом особенного? В чем экономический прорыв? В чем конкурентоспособность? Ну, будут они сидеть в “Мире” на Московской, составлять бухотчетность и связывать находящиеся в других городах подразделения компании между собой. Ну и что? Даже за это они должны сказать “спасибо” не Вам, а, как Вы прекрасно знаете, ГК “Ренова”.

Нет, я, конечно, понимаю, что в официальных документах это все называется “высоким уровнем кадрового потенциала и транспортной доступностью региона”. Ну, есть же, в самом деле, деловой этикет. Не напишет же уважающая себя компания нам, что мы лохи и потому “мы идем к вам”. Это будет как-то невежливо.

Накануне написания реплики мы и сами позвонили в “Норникель” и спросили, правда ли, что они планируют открыть в Саратове “открытый офис”, и что это будет за офис. Они сказали, что офис, конечно, будет, но выглядеть он будет несколько не так, как это было представлено нашим правительством.

А что мнение мое, по Вашим словам, “эмоционально несдержанное”, так Вы, может быть, удивитесь, но сейчас оно у большей части страны ровно такое же, а в особенности у нашей любимой Саратовской области. Трудно сдерживаться, когда в экономике региона происходят необратимые процессы, когда мы последовательно входим в топ самых беднейших и мало пригодных для жизни регионов, когда у нас чахнет производство, а молодежь уезжает в Москву, чтобы хоть как-то себя реализовать. Если это не “третья страна”, тогда что?

Я, конечно, понимаю, что не Вы министр экономики РФ, не Вы ведете страну туда, куда ее ведут некоторые Ваши федеральные коллеги, и Вам, быть может, трудно было бы плыть против течения, даже если бы Вы и пытались, что, кстати, не очень-то заметно. Но не надо тогда, по крайней мере, хвастаться и выдавать желаемое за действительное. Потому что вот как раз это-то возмущает больше всего. Не появление или отсутствие колл-центра, или, ну ладно, не обижайтесь, общефункционального центра, а вот это хвастовство. Ну, зачем Вы так заводите губернатора, что он, как ребенок, от радости снова прыгает? Мало вам было “радости” от айфона?

Кстати, насчет айфона. Помните, сколько скабрезных реплик тогда было? Что там, мои скромные к Вам претензии в  сравнении с этим валом! Но надо отдать должное Валерию Радаеву, который на журналистов, в отличие от Вас, не обиделся, не стал их в ответ стыдить Великим постом (или тогда поста еще просто не было?), а ограничился сдержанным и спокойным комментарием от пресс-службы, без перехода на личности. Уже за одно это его можно уважать.

Кстати, пост, раз уж мы с Вами перешли на такие темы, это не повод молчать в тряпочку, не повод называть серое золотым, не повод хвалить чиновников, если они ничего выдающегося не сделали, и не повод верить в раздутого из мухи слона. Это повод называть вещи своими именами и еще больше скорбеть о происходящем вокруг. Вот я и скорблю. А у вас о посте иные представления? Вас не беспокоит, что благодаря “взвешенной экономической и инвестиционной политике федерального центра и областного правительства” у нас скоро народ будет поститься круглогодично? Кто хочет, и кто не хочет. Или вы считаете, что Вы человек маленький и за наш гастрономический рацион не в ответе?

Впрочем, мне кажется, Вы обиделись на меня не за колл-центр, а за “министра Фейка”. Это обидно, не спорю. Но что поделать, если большая часть Вашей трехлетней работы на посту министра, по моему “эмоционально несдержанному” и крайне субъективному мнению, это сплошная политическая имитация? Я бы сказала еще другим созвучным словом, но не женское это дело, да и пост, как Вы правильно заметили, на дворе. Что Вы сделали за эти три года, кроме красивых прогнозов о полутора миллионах квадратных метрах строящегося жилья и прочих подобных вещей? Ни одного серьезного события, сплошное очковтирательство и игра точками роста.

Может, Вы что-то сделали, а я просто об этом не знаю? Тогда давайте встретимся, запишем передачу или простое интервью, и Вы расскажете, и возможно, я свои взгляды пересмотрю, я же могу ошибаться. Ну, или хотите, просто письма пишите, будем с Вами на радость читателям переписываться. Может, в ходе этой переписки я узнаю о Вашей работе много нового.

А хотите, давайте не будем о прошлом, давайте о будущем. Сделайте что-то по-настоящему хорошее, привлеките в регион многомиллионные инвестиции, придумайте, как нам справиться с госдолгом, как выйти из бедности, и мы первыми об этом напишем. Даю вам слово.

Но пока мне известно лишь о “Жемчужине Заволжья”, которую с удовольствием пьет областная дума, и прочих успехах близких вам людей, которые, занимаясь бизнесом, каким-то чудесным образом все время выигрывают госзаказы. Еще читала о Ваших давних контактах с такими колоритными персонажами, как Сергей Яковлев, Александр Байков и Василий Мирушкин, о том, как Вы лоббировали интересы фактически личного врага вашего босса в строительстве аэропорта и многом еще другом. Напомнить о “Капиталинвесте”, “СЗТИ”, “БВТ-банке”…? Вы же не обижались на наше информагентство, когда мы об этом писали? А на меня вдруг обиделись. Не обижайтесь. Если Вас это немного утешит – не Вас одного можно назвать министром Фейком, в нашей стране сегодня многие так работают.

Что до “кляуз на соседа”, все-таки Вы, Владимир Александрович, при всем теплом нашем к Вам отношении, нам не сосед, а министр экономики отстающего региона, лицо публичное, а значит, обсуждаемое в прессе. И издержки по этому поводу – это часть Вашей работы и Вашей зарплаты в том числе. Я не буду объяснять Вам разницу между журналистской репликой (этот жанр личностного высказывания сейчас в интернете крайне популярен) и кляузой, Вы, я уверена, и сами это знаете. Если я узнаю про то, что Вы не любите чай с лимоном, а любите, напротив, с молоком, я, поверьте, не буду об этом никому кляузничать, любите что хотите. Иное дело – профессиональная плоскость.

А может это вовсе и не Вы обиделись, а тезка нашего Дениса Полишинеля Вас ответить попросил? Ну, передавайте ему тогда привет. Если с внутренней политикой в регионе он всего уже достиг и ему больше нечем заняться, кроме как натравливать министров на прессу, то, как говорится, велкам. Сами-то Вы не глупый человек и вряд ли бы по собственной воле до веерных рассылок опустились.

И напоследок о “холмах Грузии” и прочей “ночной мгле”.  Раз уж мы с Вами такие эстеты и киноманы, что мыслим исключительно кинематографическими аллюзиями, бросаю вам еще один киношный пас. Вы говорите, что компании, производящей теллур и иридий, колл-центр не нужен, так как клиентов, желающих приобрести эти ископаемые, не так-то много. Ну почему же. Помните, в фильме “День выборов” из иридия производили чапельники? Точнее, из смеси иридия и палладия. Так может, стоит попробовать, раз уж мы теперь свои люди в “Норникеле”? Производство саратовских чапельников – чем не крупный инвестиционный проект? А если нам еще на иридий сделают скидку – все, считай, нашли свою нишу. Вот я Вам и тему для следующей переписки нашла.

Пишите, буду рада ответу.

Ваша “землячка” Балаян.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2016/03/23/elena-balayan-napisala-otvet-dorogomy-vladimiry-aleksandrovichy.html