Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Иногда они возвращаются. Зачем?



"

Иногда они возвращаются. Зачем?

Их фамилии почти забыты: Аяцков, Аксененко, Ипатов, Саурин… Этих людей давно уже нет во власти.

Подросло уже целое поколение, которое не помнит эти фамилии, и нынешнее молодые люди не знают таких людей, не знают, как они выглядят. Правда, некоторые из “бывших”, так не считают и полагают, что они еще востребованы, и что в их пороховницах у них еще остался порох.

Как, например, тот же Аяцков, который нет-нет, а выскочит на какой-нибудь информационной ленте со своим каким-нибудь чудаковатым комментарием. Непонятно: чего не хватает сегодня этим пожилым героям былых подковерных интриг и кабинетных баталий? Живи, наслаждайся, ходи в любимых тапочках в деревенском домике и встречай достойно старость! О чем им беспокоиться? Наверняка, у каждого из них в доме стоит, словно лампа Алладина, волшебный и бездонный бочонок красной икорки, а посему, ветеранам “демократических преобразований”, не о чем сегодня беспокоиться: ни о дне сегодняшнем, ни о дне завтрашнем, и даже о том, что будет через год, два… Все есть! Все!!!

Но, вот, поди ж, ты – свербит, как говорится, в одном месте и не сидится старикам в своих деревенских домах! Хочется снова, как и раньше: в кабинет по- уютнее и по-больше, хочется во власть! Страсть как хочется влияния, быть снова на виду, на слуху!

Поэтому, некоторые из них, те, кто еще “Ельцина видел”, никак не могут сегодня усидеть дома: их так и тянет “в народ”, им так и хочется сеть, ну, хоть в какое-нибудь удобное кресло, сидя в котором, можно было бы окончательно состариться…

Вот тот же Саурин. Кто он, откуда? Оказывается, это бывший мэр Балакова, и давно ставший 15 лет назад жителем столицы. Но он снова пожаловал в город атомщиков. Зачем? И вот теперь, Саурин, которому под семьдесят, возвращается. Как говорится, встречайте!

Для чего он решил вдруг покинуть столицу, и вернуться после столь долгих лет отсутствия, в Балаково? О причинах материализовавшейся ностальгии Саурина сообщил в начале марта один из информационных ресурсов Балаково:

“Экс-мэр Балакова Алексей Саурин заявил о своем желании баллотироваться в Государственную Думу. Свою кандидатуру Саурин выдвигает в качестве самовыдвиженца по Балаковскому одномандатному округу”.

Вот так: ни больше, ни меньше. “А почему бы нет? В столице так скучно стало, поеду-ка, да развеюсь в провинцию, в Балаково”- подумал Саурин. Есть правило среди приличных людей: прежде чем войти, люди стучатся в дверь, и спрашивают : “Можно войти?”.

Саурин приехал в Балаково, что называется, без спроса. Постучался ли в дверь Саурин, как приличный и воспитанный человек, прежде чем приехать в Балаково? Спросил ли он балаковцев, а они сами-то хотят видеть в Госудме именно такого депутата, как он? Или, Саурин считает, что желание жителей округа, от которого будешь баллотироваться, тут совсем не обязательно, а главное, тут только его желание?

Но что связывает Саурина сегодня с Балаково, с его жителями? Что связывало его с Балаково вчера, год, три года назад, наконец, все те пятнадцать лет, что Саурина не было в этом городе? Что для него, сегодня Балаково, этот давно ставший для него чужим город? Ведь Саурина здесь не видели, и не слышали 15 лет!

Город Балаково переживал за эти годы немало неприятных, трудных ситуаций. Но, ни в одной из них не принимал хотя бы посильного участия Саурин, ничем не помогал городу, его жителям. Теперь вот, спустя 15 лет, он очнулся, и вспомнил про Балаково. Все эти годы Саурин находился на различных высоких должностях и сидел в больших кабинетах в Москве.

С 2001 года и по 2004 год он трудился в поте лица руководителем Департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а с 2004 года работал заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Должности, надо сказать, еще те должности! Созданы, будто бы специально для российского чиновника: не работа, а одно наслаждение!

Поработав в Москве на таких должностях, Саурин решил опуститься на балаковскую землю : ” А почему бы мне не послужить на благо балаковских избирателей?”. Сам собою напрашивается вопрос:

“А где же вы, господин благодетель раньше-то были? Почему все эти 15 лет ни разу не вспомнили про жителей Балаково? Что Вы сделали для балаковцев за эти 15 лет? Чем людям помогли? Чем поддержали людей, город? Поддержали делом, или, хотя бы словом?”.

Правда, было однажды: в позапрошлом году, когда в городе появился Саурин, а точнее, его фотографии. Тогда проходили выборы в горсовет Балаково и плакаты с фотографиями забытого экс-мэра Саурина и не забытого по многим уголовным и гражданским делам “коммунального барона” Балакова Кискина, висели в городе атомщиков повсюду. Видимо, давний друг Саурина по давним делам и делишкам Кискин, очень сильно рассчитывал на поддержку “федерального тяжеловеса”. И поддержал Саурин в тот раз не простых жителей Балаково, которые страдали от коммунального беспредела, а самого коммунального магната Кискина! Результат: те выборы Кискин с треском провалил, и в горсовет не прошел. Не помогла фотография седовласого московского “тяжеловеса”!

Да, Саурина не было не видно и не слышно в городе на Волге все эти 15 лет, за редким исключением, когда, например, в июне 2004 года он приехал в Саратов на совещание, и тут вдруг заявил, что намерен баллотироваться на пост губернатора Саратовской области. Заявил, и тут же снова, затерялся еще на 12 лет в московских кабинетах. Теперь история повторяется: снова приехал, снова что-то сказал.

Для чего? Чтобы как-то взбодрить, “завести” самого себя на пороге приближающейся старости? Или, чтобы найти свежий сюжет для своей очередной книги? Ведь Саурин, находясь в Москве на высоких должностях, времени напрасно не терял: писал усердно прозу, сочинял стихи. Словом – творил! Натворил и издал 29 книг! Три года назад, выступая перед депутатами Саратовской областной думы в здании областной думы, почти целый час Саурин самозабвенно читал стихи собственного сочинения. Например, в здании областного парламента прозвучали вот такие строки, что называется, зрелого поэта Саурина: “Иван потрогал ее тело, и она опять, эх, захотела!”.

Что еще, кроме стихов может продекламировать своим избирателям Саурин, если вдруг и, правда, случится чудо, и он будет баллотироваться в Госдуму?

Расскажет, спустя, 15 лет, за что именно в отношении него по статье “Превышение должностных полномочий” было возбуждено уголовное дело, и почему следствие интересовали неясные моменты с расходованием бюджетных средств? Расскажет, честно, за какие конкретно грехи, он, бывший мэр, был арестован, и почему правосудие вроде, и “как бы”, его простило и не задавало много лет ему вопросов? Для человека 15 лет много, а для бумаги – нет, и архивы помнят, очень хорошо помнят то уголовное дело!

Все те 15 лет, что Саурин писал книги и жил в свое удовольствие в столице, балаковцы обходились как-то без этого писателя и главного охотоведа страны. Город Балаково, с тех пор, как отсюда уехал Саурин, вместе со страной пережил все кризисы, прошел через многие проблемы. Город строился, развивался.

И все это было без Саурина. Саурин же, просто балдел и кайфовал в Москве на “небейлежачих” должностях: разъезжал по нашей необъятной стране и охотился. Официально это называлось “инспекционными поездками”, с которыми, по словам Саурина он, как руководитель Департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объездил более 60 регионов. Из таких “инспекционных поездок” Саурин привозил почти всегда трофеи. Самые его любимые стояли в его московском кабинете: козерог, кубанский тур, кабан, чучело огромного белого медведя…

Короче говоря, пока балаковцы в поте лица трудились и работали на благо города и района, наш главный охотник России, тоже, в поте лица, отстреливал зверушек по всей стране.

Тут можно вспомнить очень забавный случай, о котором рассказало одно из новгородских информационных агентств. Он показывает, как весело, легко и непринужденно жилось в те времена Саурину! Тогда, 14 лет назад, вышел скандал с незаконной гусиной охотой в новгородском охотничьем заказнике. Замешаны были высокопоставленные чиновники. Участников охоты задержали, допросили, гусей изъяли, и завели уголовное дело. Разбираться в Новгород примчался сам Саурин. Ознакомившись на месте с ситуацией, он вынес свой вердикт, встав на защиту высокопоставленных охотников:

“Они, может быть, и организовали охоту с целью браконьерства, но надо тогда было правоохранительным органам дождаться, когда эта птица будет ими съедена, а они изъяли её в полном объеме и теперь не ясно и не доказать, был ли это санитарный отстрел, или браконьерство. Но, тем не менее, моя цель – определить. Если это все-таки браконьерство, я должен сегодня же освободить начальника областного охотуправления от занимаемой должности, если нет, то природоохранной прокуратуре придется извиниться” Поскольку гуси были не съедены, а изъяты, то начальник уволен не был.

Вот такой он, Алексей Иванович Саурин. Креативный, находчивый, юморной. Вот мы и подумали: его заявление по поводу баллотироваться в Госдуму, может быть, это юмор такой, специфический и охотничий, и не всем понятный?

Старый анекдот про охотника: “Пошел мужик на охоту. Увидел дикого кабана. Прицелился, из двух стволов сразу. Выстрелил. Думает: “Попал, или не попал?” Дым развеялся. Кабан подходит: “Ну, ты мужик и попал…”.

Вот, и с Сауриным так же! Приехал “поохотиться” на избирателя в Балаково, и захотел “попасть” в Госдуму. Но забыл взять “ружье”! Да если бы и взял, что толку? Рука уже не та, глаз уже не тот. Куда тут “попадешь”! Пальцем в небо, разве что!

И почему, таким, “охотникам”, как Алексей Иванович, не сидится дома? Все ведь есть! Есть даже чучело белого медведя!

Пиши себе, сиди у камина в уютном и большом доме в Москве. Твори, издавай книжки, сочиняй стишки про любовь, про охоту… А может, за тем-то и приехал Саурин в Балаково, а про выборы просто пошутил? Рассказывают: видели Саурина в разных местах, как он раздавал бесплатно людям свои книжки.

Куда как умнее на этом фоне сегодня выглядят наши “бывшие”. Никуда не лезут,  давно успокоились,  и довольствуются своим положением.

Аяцков разводит курочек и высаживает деревья в своем Балтае, Ипатов хорошо устроился в Москве, а про Аксененко, так вообще ничего не слышно…

Чем не пример того, как, и куда надо во время уходить?

В политике ведь, как и в спорте – главное вовремя уйти…

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/848-inogda-oni-vozvrashchayutsya-zachem