Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На что спорим? Увековечивание памяти или процедура для галочки…



"

- Вы видели, как наши чиновники способны передергивать даже самые благие идеи? Вроде бы придумали всем миром давать новым улицам названия именами наших самых достойных земляков, а теперь получается, что герои будут увековечены лишь в… дачных поселках?

Звонок в редакцию на эту тему, прозвучавший только что, касался новости, опубликованной балаковской администрацией.
Для понимания, о чем идет речь, – цитата от Пресс-службы АБМР:

“В скором будущем, а именно в апреле текущего года начнется процедура присвоения названий улицам, находящимся в кварталах индивидуальной жилой застройки для многодетных семей.
В течение минувшего года в районную администрацию поступали различные варианты названий, как от рядовых жителей, так и от коллективов. Свои варианты вносили общественная организация «Боевой братство» и Общественная палата Балаковского муниципального района.

Предлагаем вниманию жителей поступившие предложения по наименованиям улиц в кварталах индивидуальной жилой застройки для многодетных семей с местоположением в восточной части г.Балаково:

- напротив 10-микрорайона (5 улиц):
1. ул.Николая Грибанова
2. ул.Школьная
3. ул.Молодежная
4. ул.Светлая
5. ул.Новая

- на территории бывшей воинской части по ул.Саратовское шоссе, 4Б микрорайона (7 улиц):
1. ул. Вячеслава Малярова
2. ул. Братьев Маминых
3. ул. Семейная
4. ул. Каштановая
5. ул. Звездная
6. ул. Весенняя
7. ул. Перспективная

Помимо вышеуказанных, были и другие предложения: ул. Федора Полынина, ул. Геннадия Голобокова, ул. Валентина Ерошкина, ул. Владимира Перегудова, ул. Федора Блинова и др.
Все поступившие варианты обсуждались на комиссии, которую проводил архитектурный отдел администрации района. Как видно из списка, в нем преобладают фамилии. В процессе обсуждения эксперты оперировали установленными нормами и правилами, а они в свою очередь рекомендуют дозированно использовать названия, связанные с персоналиями.

Несмотря на это, комиссия приняла решение еще раз предложить данный список обсудить с жителями города.

Свои предложения и замечания можно присылать в срок до 5 апреля 2016г. в отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации Балаковского муниципального района по телефону 33-13.72, либо в письменном виде нарочно (ул.Трнавская, 12, 2 этаж, кабинет № 227)”.
Конец цитаты.

Если бы все свои дела исполнительная власть исполняла столь “торопливо” как в случае с улицами, то мы бы жили со скоростью невыспавшихся улиток.
Год за годом проходит в вялом обсуждении уличных перипетий. И виной тому – не только крайне неспешное строительство города – о советских темпах возведения кварталов лучше побыстрее забывать.

Вроде бы соблюден и изначальный негласный уговор – не переименовывать уже имеющиеся названия улиц (как бы нелепо не звучали сейчас Факел Социализма или, скажем, Безымянный проезд) дабы не входить в лишние траты.

Однако, что собою представляют предлагаемые “незанятые” виртуальные улицы? И когда они обретут вид, отличный от запущенных пустырей?
То, с какой скоростью многодетные семьи Балакова обретают право на земельные участки, достойно сатирических памфлетов.
Но даже получи все эти семьи желанную землю максимально быстро, каждый из них будет определять перспективу строительства исходя только из собственных сугубо личных планов.

- Немало земель станут предметом перепродажи, быть может и неоднократной. – продолжаю я цитировать обратившегося в редакцию мужчины, который радеет прежде всего за близкую ему фамилию Вячеслава Малярова.
- Мне тема увековечивания памяти Вячеслава, которого я знал лично в юности, далеко небезразлична. Во время одного из недавних приездов в Балаково ветеранов подразделения “Альфа” шла речь о присвоении его имени городской улицы. И тогда “Альфовцы” пообещали приехать на открытие целой делегацией. Нам же предлагают дать имя одной из улиц дачного поселка!
И что – “Альфа” приедет степь широкую топтать?
Как говорится, почувствуйте разницу!

И впрямь, если сравнение многодетного поселка с дачами посчитать корректным, то мало ли на наших дачах самых разнообразных улиц, неофициальных и известных только тем, кто туда приходит с тяпкой на плече?
Хорошо, пусть многодетные участки будут иметь вид поселка… Назовите навскидку хоть одну улицу в поселке Радужный?! А ведь они там есть!
Логика в подобных рассуждениях, пересказываемых мною, согласитесь, есть.
В конце концов, имя Вячеслава Малярова в свое время было присвоено его родной школе № 10, но никак ни какой-нибудь теплице на приусадебном участке!

Да и отношение к памяти почетного гражданина города и героя, спасшего неповинных осетинских деток в бесланской бойне, наша власть демонстрирует вполне откровенное.
Наблюдаю из года в год и не устаю поражаться – на ежегодных траурных митингах, которые проводятся на аллее героев Беслана 3 сентября ни разу не присутствовал глава АБМР Иван Чепрасов!
Школьники, отставные офицеры, простые балаковцы десятками и сотнями идут в скорбный сентябрьский день в этот уютный уголок сквера 9-го микрорайона, а г-ну Чепрасову равно как и его политический альтер-эго г-ну Алексееву как как будто путь туда заказан!
Пытаются быть в циничном тренде быстрейшего забвения Бесланской беды?
Но это умственные проблемы конкретных властителей, а не населения целого города.
Одно дело, если балаковский подросток будет постоянно видеть своими глазами непосредственно в городе сквер или улицу имени Вячеслава Малярова, а другое – понимать, что святое дело можно вынести за город, “заместив” идею проставлением галочки.
Как это, кажется, пытаются вновь проделать с нашей общей памятью.
А пока “Суть” запускает онлайн-опрос на эту тему.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=4795