Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вольским районом управляет просроченный глава



"

глава района Анатолий КрасновУ Анатолия Краснова снова был праздник. Глава района отмечал своеобразный юбилей. Ровно 5 лет прошло с тех пор, как он во второй раз (и, возможно, не последний) избран высшим должностным лицом. С одной стороны – вот тебе повод погоревать о бездарно потраченном времени, если не считать полученной за этот срок зарплаты. А с другой – очередная возможность порадоваться, ибо для Анатолия Ивановича сделано все, чтобы и дальше ничего не делать. Несмотря на то, что срок полномочий истек, он спокойно продолжает сидеть на бюджетном окладе. Можно сказать, что сейчас районом управляет глава с истекшим сроком годности. Куда глядит Роспотребнадзор?!

«Про Вольск» уже рассказывал, что аппарат муниципального Собрания нашел лазейку в законе, позволяющую оставить Краснова, как минимум, до единого дня голосования в сентябре. После этого, согласно декабрьскому решению районных депутатов, их председатель должен остаться без зарплаты. Но поведение Анатолия Ивановича и поддерживающих его коллег говорит о том, что не так-то просто он откажется от ежемесячного дохода размером около 100 тысяч рублей.

Истоки чуровщины

Вряд ли кто-то сможет опровергнуть, что представительный орган и его председатель играют у нас сугубо декоративную роль, главная функция которых – создавать видимость демократии, местного самоуправления и тянуть деньги из бюджета на свое содержание. Немного подпортить малину могло бы воплощение идеи областного депутата Владимира Дерябина об укрупнении района, чтобы оставить 7 муниципальных образований вместо 15. И тот энтузиазм, с которым местные единороссы обрушились на инициативу, подтверждает эту мысль.

Механизм прост. Как известно, перед тем, как получить свою корону, Краснов выдвинулся простым сельским депутатом от Белогорновского МО. На его территории проживает около 800 человек старше 18 лет, но не факт, что все они дружно голосовали за Анатолия Ивановича. По Уставу в этой местности всего 10 депутатов, то есть на каждого избранника усреднено приходится по 80 человек. Именно здесь, в деревеньках, наподобие Юловой Мазы, входящей в этот округ, и берут истоки вся чуровщина и господство «Единой России» в масштабах страны. То есть, достаточно получить буквально голосов 10-20, и ты – в дамках. А что даст укрупнение? Только лишние проблемы кандидату и даже риск того, что выборы (не дай Бог!) пройдут честно. Ну, неужели Краснов откажется от такой халявы?

«Масса» аргументов

Правильно, не откажется. Не дурак. Как только Дерябин озвучил свое предложение, официальная пресса моментально отреагировала на него, опубликовав размышления главы о вреде оптимизации сельских глав. Анатолий Иванович много рассуждал о «доступности органов власти», хотя сам как депутат проживает и ведет прием почему-то не в сельской местности, а в Вольске.

Дальше-больше. Тему продолжили на последнем муниципальном Собрании, когда молчавший все заседание глава Черкасского Александр Никитин внезапно поднялся с места и начал говорить. Выступавший вспомнил об инициативе Дерябина и под громкие аплодисменты предложил ввести мораторий на оптимизацию сельских администраций.

- Много нас сокращали, и сейчас деревня по существу исчезает, – почему-то поставил знак равенства он между бюрократией и селом. – Ни в коем случае нельзя сокращать, это будет уничтожение деревни, и на этом сэкономить деньги невозможно!

Коллегу поддержал Александр Аникушин. Он тоже высказался против оптимизации и вспомнил о том, что лично участвовал в подобных мероприятиях, будучи чиновником, когда 23 МО преобразовали в 15.

- Сколько мы видели слез людей! Потому что нарушался сложившийся уклад людей! И никому ничего не это самое! И еще масса аргументов! – привел Аникушин в качестве одного из них транспортное сообщение.

Остались без диспетчеров

Слезы у людей, про которые объявил Александр Тихонович, появились неспроста. Значит, так оптимизировали, что без страданий на это не взглянуть. Разумеется, Анатолий Иванович с радостью поддержал ораторов, хотя в 2012 году исполнял совсем другую песню. На активе с участием областного правительства 4 года тому назад Краснов под соусом уничтожения городской администрации лично поднял тему сокращения и сельского чиновничества. Он озвучил, что муниципальные образования съедают из районного бюджета 38 млн. на зарплаты и предложил сэкономить эти деньги.

- Может, селам передать полномочия районной администрации и оставить в них по одному диспетчеру? – соображал глава. – Уходит чистая заработная плата, а мы их ругаем, ругаем!

И, как это бывает у Краснова почти всегда, слова остались только словами, и, разумеется, никто их в жизнь воплощать не стал. Но почему вчера Анатолий Иванович говорил одно, а сегодня – его повело в противоположном направлении? Просто через полгода пора выбирать новое мунсобрание и главу. А 10-20 голосов получить гораздо проще, чем, допустим, 100 или 200. Ничего личного, всего лишь арифметика.