Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто спросит с Молдованова за развал района?



"

Кто спросит с Молдованова за развал района?

Местные СМИ на днях сообщили: “Руководство Воскресенского района сложило полномочия”. Событие давно ожидаемое: власть в этом районе давно надо было менять, потому что ничего к лучшему в районе не менялось- становилось только хуже и хуже.

И вот, наконец, глава администрации Воскресенского района Саратовской области Евгений Молдованов и глава района Раян Ахметов написали заявления об увольнении. Председателем районного собрания избран Олег Кашковский.

Исполнять обязанности главы администрации назначен Денис Павлов, ранее возглавлявший Воскресенское муниципальное образование. Что оставила ушедшая власть в лице Молдованова и Ахметова после себя?

Что конкретно полезного и хорошего сделал для района глава администрации Молдованов? Три с половиной года он находился на этой должности- был избран депутатами районного собрания в августе 2012 года. Тогда его напутствовали на собрании такими словами, и говорили, что он, как глава администрации обязан сделать: “Наладить диалог с жителями, навести порядок, в первую очередь в финансовой сфере, заняться благоустройством”. На Молдованова возлагали определенные надежды.

Но что можно было ждать от руководителя, которого ничего с Воскресенским районом никогда не связывало? Он житель Вольска, и каждый день приезжал оттуда на работу. Появлялся к десяти, одиннадцати дня. Бывало, не появлялся на рабочем месте для по три. Каких результатов можно было ожидать от такого руководителя? Воскресенский район сегодня окончательно “убит”: здесь не работает ни одно предприятие, ничего не производится, а поля заросли даже не бурьяном, а деревьями. Что все это время делал глава администрации Молдованов? Над чем работал? За что получал зарплату? Что сделал полезного он лично, для Воскресенского района и 12 тысяч его жителей?

Теперь Молдованов, это очередная перевернутая страница в истории Воскресенского района. Возникает вопрос: “Понесет ли Молдованов персональную ответственность за провальные результаты работы?”. Человек получал зарплату, на его содержание были затрачены немалые бюджетные средства. Выполнил ли он условия трудового договора? Если нет,  то может быть надо вернуть зарплату?

Спросят ли с ушедшего с поста Молдованова депутаты района? Разве они не должны сегодня поставить вопрос о персональной ответственности за непринятие мер со стороны Молдованова по выводу Воскресенского района из экономического кризиса? Ведь именно они проголосовали за его кандидатуру.

Мы побывали на днях в Воскресенском районе сразу на двух сельских сходах: в селе Кошели и в селе Букатовка. Что увидели, что услышали?

Впечатление двоякое. Самое первое впечатление от увиденного, и услышанного: ложись, и помирай. Все плохо, все развалилось, ничего исправить нельзя. Однако, осталось и другое, впечатление: все можно исправить, все можно изменить. Потому что, этого хотят люди, и этого хочет власть.

Вот ключевая фраза на этих собраниях жителей, которые произносил не раз глава МО Синодское Валерий Решетов: “Так быть не должно: мы отдельно, вы отдельно. Мы должны быть вместе”.

Люди проявили заинтересованность к сходам, а значит, им небезразлично то, как они живут, и как будут жить дальше. Сначала сход состоялся в селе Кошели.

Село Кошели

 

Сход проходил в здании местной школы. Это деревянное, еще вполне крепкое здание, которому через два года исполнится 90 лет. Это начальная школа, и она еще живет, еще работает: здесь учится восемь ребят. Внутри уютно, чисто. Повсюду рисунки и поделки учеников. “Все держится тут на одном энтузиазме”- поделился со мной Николай Степанович Сазонов, который в 50-х годах учился в этой школе. Сегодня он пенсионер, отставной полковник ракетчик, бывший глава администрации села Букатовка ( работал там в годы Аяцкова). Кстати, именно Николай Степанович в свое время, когда был главой села, сделал все, чтобы к этой школе провели газ. “Денег, как и сейчас, тогда никто не дал на это, никому уже тогда ничего не надо было, но газ я все-таки сумел провести. Если захотеть, все сделать можно” – рассказал мне перед сходом Николай Степанович.

На сход пришло несколько человек, а к людям приехали специалисты из администрации района, заместитель главы администрации по социальной сфере Нина Зайцева, недавно избранный глава районного собрания Олег Кашковский.

С юридической точки зрения, это был не сход, а просто собрание жителей. Представители власти приехали к людям, узнать, как они живут, и какие у них проблемы, а люди пришли, чтобы рассказать о своем житье-бытье. Сейчас такие сходы проводятся во всех селах Воскресенского района. Этот и есть тот самый “диалог” между властью и людьми, о котором сегодня мы постоянно слышим, начиная от Президента страны. Есть проблемы, значит, их необходимо решать сообща.

Чего не было при бывшем теперь уже, главе Молдованове: работники культуры месяцами не получали зарплату, а местная власть даже не считала нужным встречаться с людьми, и хотя бы разъяснять им причины возникшей тогда тяжелой финансовой ситуации.

Село Кошели находится прямо у реки. Живописный берег, фантастической красоты вид на Волгу. Все есть для того, чтобы здесь люди комфортно жили и работали. Но в селе только один фермер Климашин, да и то, от него люди давно ушли, потому что не рассчитывался по договорам, и они передали по договорам свою землю другому фермеру из другого села- небезызвестному Ахмету Гайдукаеву, который их заманил к себе обещаниями работать честно. Но и он, по-русски говоря, “кинул” крестьян. На сходе был поднят как раз и этот вопрос: Гайдукаев не выполняет условия договоров. Не дает ни зерно, ни масло. Объясняет, тем, что нет урожая на его земле, а это без малого, 9 тысяч гектаров.

Сегодня люди хотят расторгнуть с ним договора, но не знают, как это сделать. Проблем, как выяснилось на сходе, здесь нет никаких: надо только взять весь пакет документов, и приехать в администрацию района. Здесь все объяснят и помогут. По крайней мере, так пообещал Олег Кашковский.

В селе Кошели сегодня проживает 192 жителя, и это в основном, пенсионеры. Главный вопрос, который волнует сегодня жителей- это проблема дачников. В весенне-летний период численность села, если так можно сказать, вырастает до трех тысяч человек. Приезжают в основном, дачники из Саратова. Соответственно, и все “прелести” их пребывания: пьяная езда по улицам на машинах, свалки мусора возле леса и на берегу Волги. Берег Волги вообще захламлен – таковы следы отдыха дачников. На сходе прозвучало, что “субботником проблему не решить”.

Желание со стороны жителей навести порядок есть, однако сил не хватит- нужна помощь со стороны главы МО Синодское: транспорт, трактор…

Участковый, который выступил на сходе, сказал, что согласно закону у него нет таких полномочий- останавливать и наказывать пьяных за рулем. Для этого необходимо проводить специальные рейды с участием сотрудников ГИБДД. А где их взять, в селе, если их и в районе-то нет?

Поэтому, эти вопросы- к областной власти, к областному ГУВД. Однозначно, что в веснне-летний период в селе Кошели должен действовать совсем другой порядок и режим, если его население увеличивается в сотни раз.

Например, проблема с рыбаками и браконьерами. Сейчас уже все малые реки в этом районе перекрыты сетями, вот-вот начнется “бизнес” у браконьеров. Что может сделать один участковый с этим? Только лишь провести разъяснительную работу.

Другой очень важный вопрос, который был поднят на сходе. Это связь и Интернет. Глава МО Синодское Валерий Решетов сказал: “Ростелеком сюда “вбухал” миллионы. Рыли траншеи, прокладывали оптоволоконный кабель. А где результаты, где связь, Интернет?”. Этот вопрос, как пообещали на сходе, будет поставлен от имени районной власти перед “Ростелекомом”.

Нина Петровна Зайцева сообщила на сходе, что в районе 24 образовательных учреждения, 19 учреждений культуры, и их содержание обходится почти в 30 миллионов.

“Большие проблемы с выплатой зарплаты. Но, мы стараемся свои обязательства выполнять”- сказала заместитель главы по социальным вопросам. Она сообщила, что несмотря на трудности, ни одно образовательное учреждение не закрыто.

Например, есть детсады в которые не ходит ни один ребенок ( село Булгаковка), но несмотря на это сад не закрывают, и штат в полном объеме содержится: сторож, повар, воспитатель. Бремя на бюджет, но пожалуй, это верно: если начинать закрывать детсады и школы, то села точно, исчезнут. Есть школы на 120-180 мест, а учатся в них, совсем ничего. Например, в Усовке и Чардыме в школах учатся по 20 человек. “Как проводить оптимизацию? Будем решать, вопрос сложный”- сказала Нина Зайцева.

В заключении своего выступления перед жителями Кошелей, Нина Петровна задала как бы риторический и больной вопрос: “Как спасти этот райский уголок?”. Вопрос ко всем. И к жителям, и к чиновникам, работающим сегодня во власти – начиная от районной, и кончая сельскими старостами.

Наверное, глупо ждать помощи откуда-то “сверху”, что придет какой-нибудь сказочный инвестор, или благодетель, и решит все проблемы. Только сами люди могут изменить свою жизнь в лучшую сторону, и разумеется, при активной поддержке и помощи со стороны власти.

                Село Букатовка

 

Сразу после окончания схода в Кошелях, прошел сход в соседней Букатовке. Здесь село большое, поэтому и жителей было больше. Однако, проблемы такие же, как и в Кошелях: налоги на землю, уборка мусора, содержание дорог…

Когда здесь главой был Николай Степанович Сазонов, то жизнь была активнее, да и времена были другими( середина 90-х годов, начало двухтысячных). Например, в селе было 170 коров у жителей, сейчас набирается едва 30.

И проблема номер один: где взять пастуха, о чем тоже, сказали на сходе. Однако, эту проблему кроме самих жителей, никто за них не решит, что и понятно. Как решить проблему с мусором? Кто понимает, что гадить там, где живешь, не надо, тот в селе не мусорит. Как быть с теми, кто этого не делает? Как  быть и  с такой  проблемой, которую поставили жители села Букатовка на сходе: бродячие собаки. Впрочем, как выяснилось, они не совсем и бродячие, а просто хозяева отпускают своих собак на улицу и не следят за ними. Чьи это проблемы? Конечно, это,  впервую очередь,  проблемы самих жителей, и они сами должны их решать, а не кивать в сторону администрации и ждать помощи, сидя сложа руки. Тем более, что на отлов собак Воскресенскому району, как прозвучало, выделили всего 48 тысяч рублей.

Раньше,  полномочиями по наказанию тех, кто захламляет территоию муором, была наделена полиция, то есть, на селе- участковый. Теперь эти полномочия отдали администрации района, которая наделена правом в рамках административного кодекса налагать штраф на нарушителей. Но как воспользоваться этим правом? Предлагался, скажем, на сходе жителям такой способ: фиксировать факт нарушения, а фотографию, или видеосъемку отсылать на сайт администрации района. Тут уже и будут принимать решение о наказании.

Большая проблема- автобусное сообщение. Если до Букатовки еще автобусы ходят, то до Кошелей уже нет. Участок в несколько километров разбит до основания, и сюда даже социальный автобус ехать отказывается. Это уже- вопрос районной власти, которая должна выходить на областное правительство и ставить этот вопрос.

Еще несколько лет назад, в Букатовке был клуб. Но постепенно, здание пришло в негодность, ремонтом никто не занимался, а оборудование внутри клуба, в том числе и газовое, растащили сами же, жители. Кто ответил? Никто. Выход нашли- сделали клуб в бывшем здании узла связи. Тесновато, но зато есть место, куда приходят дети заниматься в кружки. Так что, худо-бедно, а этот очаг культуры в селе не потух. Как впрочем, что и сказано было на сходе- во всем районе сохранили ФАПы- фельдшерские пункты. Люди всегда могут прийти и получить первичную медицинскую помощь, консультацию.

По всей Саратовской области в прошлом году сократили 850 работников культуры. Была огромная проблема и в Воскресенсокм районе, когда работникам культуры не выплачивали месяцами зарплату.

В июле прошлого года прокуратура Воскресенского района заводила административное дело на главу администрации Воскресенского района Евгения Молдованова за то, что он не принимал мер по выплате сотрудникам зарплаты, а суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей за эти нарушения.

Проблему сегодня вроде бы “сняли”, и даже открыли клуб в Коммуне, который в прошлом году закрыли. Решается вопрос и об открытиии клуба в селе Нечаевка, как сообщила на сходе Нина Зайцева. Конечно, все вопросы, которые поднимаются на сходе, одним днем не решить, и они требуют постоянного контроля и внимания со стороны власти.

И во всем должна быть система: чтобы люди знали, куда, к кому и по какому вопросу они могут обратиться. “Нужна информация, нужна обратная связь”- говорит Николай Степанович Сазонов. А иначе, можно все так запустить, что потом, как говорится, концов не найти.

В этом смысле, новому главе администрации Воскресенского района Денису Павлову и новому председателю Собрания депутатов Олегу Кашковскому, еще очень долго придется разгребать те “завалы”, которые оставил после себя Молдованов.

Вот скажем, окна в школе села Букатовка. Сегодня в школе учится 60 ребят. Дети часто болеют, особенно зимой и осенью.

Тут “спасибо” надо сказать опять- таки Молдованову! В школе допотопные деревянные окна, которые вообще открывать нельзя- рассыпятся.

Родители обращались  к губернатору, к представителю президента в Саратовской области. Им дали ответ: на замену окон выделено 1 миллион 700 тысяч рублей. Присутствовавшая на сходе родительница Екатерина Владимировна Морозова рассказывает: “Мы поехали к Молдованову. Задали вопрос, почему, если деньги выделены, пластиковые окна до сих пор не вставляют? Он нам ответил, что действительно, деньги на окна выделены, но эти деньги, нужны, мол, на другие нужды. Интересно бы узнать, на какие “другие” нужды? А наши дети? Так и будут продолжать болеть?”

Неудивительно, что при таком отношении, молодежь бежит из села. Вопрос остается открытым?

Молдованову задавать его уже нет смысла, но вот прокуратуру Воскресенского района озадачить таким вопросом стоило бы. Куда ушли деньги, выделенные на замену окон в школе в Букатовке и на какие такие “другие нужды” были израсходованы, как сказал Молдованов родителям?

Редакция со своей стороны, направляет письменный запрос в прокуратуру Саратовской области по этому поводу.

А сходы, которые состоялись в селах Кошели и Букатовка, показали, что есть заинтересованность решать проблемы, как со стороны власти, так и со стороны людей. Поэтому, надо чаще встречаться, обсуждать эти проблемы и сообща находить способы их решения.

Другого пути просто нет.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/856-kto-sprosit-s-moldovanova-za-razval-rajona