Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто и зачем сфабриковал “дело Ченцова”?



"
Кто и зачем сфабриковал "дело Ченцова"?

Ответ на этот вопрос есть: имена, фамилии и должности тех, кто сфабриковал, так называемое “дело Ченцова” известны хорошо.

 

Они известны в ГСУ МВД по Саратовской области, они известны в прокуратуре Саратовской области, известны они и в Генеральной прокуратуре, в Государственной думе и в Следственном комитете РФ и Саратовской области.

Но при этом, те, кто сфабриковал “дело Ченцова”, продолжают оставаться на службе, продолжают оказывать давление на следствие, и никакой ответственности почему-то до сих пор не понесли. Видимо, именно поэтому, сегодня на “дело Ченцова” наложили некое негласное корпоративное табу: в СК СКР по Саратовской области и в областной прокуратуре запрещено разговаривать и обсуждать, так называемое, дело бывшего директора ГТС Балашова Ченцова. Оно и понятно: на кону звания, погоны, служебное положение, карьера.

А Ченцов? Тут все просто и по проверенной десятилетиями схеме: был бы человек, а дело найдется.

Наше издание посвятило этому, так называемому делу, немало статей: “Балашовский заповедник коррупции и его обитатели”, “Балашовский заповедник коррупции и прокурор Низовцев”, “Хроника правового беспредела. Балашовский вариант”, “Балашовский беспредел: фактов нет, а дело есть”, “Прокуроры и писари”, “Кого защищает Элла Памфилова?”.

Что происходит сегодня, по так называемому “делу Ченцова”? Несмотря на то, что дело это находится на контроле в Генеральной прокуратуре, его “заморозили”: всеми правдами и неправдами его стараются, как можно быстрее “скинуть” в суд.

В связи с тем, что СУ ГУВД области в лице следователя Щепаловой, за три года расследования не смогли собрать доказательную базу, прокуратура области, что бы спасти чистоту мундира, обратились в СУ СКР по Саратовской области, где им пообещали к марту передать дело Ченцова в суд и для этого назначили следователя Локтева. По нашей информации, заместитель прокурора области Маслов уже напоминал руководителю СК РФ по Саратовской области Никитину об этом обещании.

Арест Ченцову, несмотря на его полную невиновность (Щепалова в материалах дела прямо об этом написала), все-таки продлили до 23 апреля. На Ченцова “давят”, и это факт: следователь не разрешает положенные по Закону свидания. За все время было два свидания, вместо положенных двух в месяц. Следователя уже за процессуальные нарушения вызывали в суд.

Объективных оснований говорить о полной невиновности Ченцова много. Они находят свои подтверждения даже официально. На судебном заседании, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания Ченцова под стражей, следователь не предоставил ни одного (!) обоснования для содержания под стражей. На поступавшие вопросы от судьи Волжского районного суда Спицыной следователь молчал. Какое решение в данной ситуации должен был принять объективный и независимый суд? Насколько суд независим в Саратовской области и от кого?

По нашей информации, судья полтора часа советовалась с председателем областного суда Тарасовым и заместителем прокурора области Масловым. Видимо, эти два высокопоставленных чиновника смогли найти аргументы, чтобы убедить сомневающуюся судью на этот раз , и она продлила очередной срок ареста, в отличии от судьи Октябрьского районного суда Тихоновой , которая арестовывала и продлевала арест Ченцову без малейшей тени сомнения и не задавала следователю Щепаловой и другим чиновникам “глупых вопросов”.

Возможно, данное дело когда-нибудь будут изучать студенты Академии и права, как пример профессиональной фальсификации. Главный вопрос: “Почему подследственный Ченцов содержится в камере СИЗО?”. Ведь с Ченцовым за 9 месяцев никаких следственных мероприятий не проводили. НИКАКИХ! Какой вывод? Однозначно, что человека хотят сломить, запугать, добиться неких “признательных показаний” . На чем базируется, так называемое, обвинение, если доказательная база вообще отсутствует?

И это при том, что на сегодняшний день в теплосетях изъяты абсолютно все документы, все компьютеры, а весь персонал ГТС, вплоть до уборщицы, были по несколько раз допрошены. И снова – НИЧЕГО! “Профессионализм” следователя таков, что специалисты не смогли даже прочитать ни один из изъятых жестких дисков. Сегодня дело Ченцова давно уже вышло за рамки обычного уголовного дела, и принимает общественно-политический резонанс, в котором “первую скрипку” играет прокуратура, следствие и суд. Только запросов депутатов ГД по Ченцову сделано четыре! .

Так, прокурор Низовцев, видимо, исчерпав все аргументы давления, в феврале этого года выступил по балашовскому телевидению и… призвал балашовцев не платить за тепло, аргументируя это тем, что, мол, неизвестно кому надо платить. Сегодня администрация города Балашова должна ГТС уже 40 миллионов рублей за оказанные услуги, из них- 11 миллионов по зарплате. Работники ГТС с Нового года сидят без зарплаты!

Почему прокурор Низовцев, в таком случае, не возбуждает уголовное дело по этому факту? Призывая жителей города не оплачивать коммунальные услуги, не становится ли он сам, активным соучастником будущего уголовного дела, которое обязательно будет возбуждено, но уже не по его инициативе?

В тоже время, положение самого Низовцева сегодня крайне шаткое, что объяснимо: ему повторно и окончательно отказано в назначении судьей, чего он так хотел и ради этого получал диплом судьи.

Говорят, что в связи с этим, заместитель прокурора области Маслов через прокурора Степанова выходил на Генпрокуратуру с просьбой включить Низовцева в план ротации в этом году на какой- нибудь, район Саратовской области. Для жителей этого района будет “счастье”!

Все делается для того, чтобы одного “застрельщика”, а потом и виновника сфабрикованного “дела Ченцова” вывести из-под удара. Зачем? Не лучше ли немного заглянуть вперед, хотя бы на два три шага и попробовать просчитать, что будет дальше? Ведь председателя Балашовского суда досрочно отправили в отставку не за загулы на рабочем месте, а все прекрасно знают, за что конкретно. Поэтому, вряд ли новый председатель возьмет на себя смелость и ответственность стать соучастником в так называемом “деле Ченцова”, и способствовать вынесению несправедливого приговора. Все организаторы так называемого “дела Ченцова” сегодня, как говорят в таких случаях, влипли, по полной программе!

Чтобы спасти себя, и свою репутацию ( есть ли она?) идут на все! Жителей Балашова которые написали коллективное письмо в защиту Ченцова, пытаются запугать. Не с письмом разбираются, не с фактами, а ищут организатора написания коллективного обращения: следователь СО СУ СКР по городу Балашову Лаврова вызывает каждого, кто подписал то письмо, допрашивает крайне настойчиво. Ну, чем не 37-й год!

Что добавить к сказанному, и надо ли? …”Прокуратура олицетворяет силу и справедливость государства, является одним из самых мощных и влиятельных звеньев нашей правоохранительной системы. Вам поручен надзор за соблюдением Конституции, надлежащим исполнением законов на всей территории страны…

Эти принципы останутся верными ориентирами для нынешнего и будущего поколений сотрудников”. Это говорил ровно 11 лет назад на коллегии Генеральной прокуратуры президент Владимир Путин.

Можно ли отнести все сказанное Президентом, к тем сотрудникам, которые имеют отношение к “делу Ченцова”?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/858-kto-i-zachem-sfabrikoval-delo-chentsova