Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хроника текущих событий 18-23 апреля 2016 года



"

Хроника текущих событий 18-23 апреля 2016 года - Саратов Сегодня

Указом Президента РФ саратовскому учителю присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Государственная награда стала заслуженной оценкой многолетней деятельности учителя истории и обществознания МАОУ «Лицей математики и информатики» Саратова Людмилы Корниловой. Поздравляя педагога, глава региона Валерий Радаев отметил, что эта награда стала «признанием высокого уровня всего регионального образования, сложившихся традиций учительства в Саратовской области. Это подтверждают и безоговорочные победы наших школьников на олимпиадах, конкурсах как всероссийского, так и международного уровней». Звание Герой Труда Российской Федерации было учреждено Президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2013 года. Ежегодно за особые трудовые заслуги перед государством и народом его присваивают пятерым россиянам.

Саратовские участники предварительного голосования «Единой России» заявили о готовности направить свои силы и профессионализм на благо страны. Об этом было сообщено по итогам видеоконференции о встрече в Москве президента России Владимира Путина и председателя партии «Единая Россия», премьер-министра Дмитрия Медведева с участниками проекта. Процедура регистрации на участие в предварительном голосовании с целью отбора кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва от партии «Единая Россия» прошла с 15 февраля по 10 апреля 2016 года. Заявки подали 3283 человека, из них было зарегистрировано 2954, в том числе 954 – беспартийные. 2168 участников зарегистрированы по одномандатным округам, а 1122 – по спискам. В Саратовской области зарегистрировано 66 участников предварительного голосования.
Комментируя итоги встречи, член Федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России», председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков назвал мероприятие свидетельством того, что «Единая Россия» «определила правильный механизм отбора кандидатов в депутаты Государственной Думы. Владимир Владимирович Путин особо отметил, что предварительное голосование – хороший инструмент поиска новых интересных людей, политиков, которые сделают свой первый шаг на предстоящих выборах и будут работать дальше на благо всего общества. «Важно, что партия «Единая Россия» определила равные условия для всех – и опытных политиков, и тех, кто только собирается строить свою политическую карьеру. Энтузиазм молодых, помноженный на опыт законотворцев со стажем, даст возможность предложить конструктивные решения в сфере экономической и промышленной политики».

Все социальные обязательства правительства Саратовской области в 2015 году были выполнены. Об этом заявил глава региона Валерий Радаев, отчитываясь перед депутатами Саратовской областной Думы о результатах работы правительства в 2015 году.
По итогам 2015 года Саратовская область обеспечила себе 17-е место в рейтинге инвестпривлекательности, составленном Минэкономразвития РФ. На территории области продолжилась реализация более 70 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 260 млрд. рублей. Двадцать два из них завершены, создано около 3 тыс. рабочих мест.
Несмотря на существенное сужение возможностей бюджета, были выполнены все социальные обязательства, все целевые показатели майских Указов Президента, включая повышение зарплат работников бюджетной сферы, доступность дошкольного образования, охват населения услугами по принципу «одного окна». За прошлый год зафиксировано увеличение продолжительности жизни. Несмотря на сложные экономические условия, в регионе сложилась благоприятная динамика на рынке труда.
Кроме того, губернатор обозначил приоритетные задачи на текущий год: добиться производства зерна в 4 млн тонн, добиться индекса промышленного производства в 103% и максимально использовать меры поддержки, предусмотренные для развития региона на федеральном уровне.

Изображение достопримечательностей Саратова может появиться на новой российской банкноте. С таким предложением выступил на заседании Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев.
Как известно, Центробанк анонсировал выпуск новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, и, согласно традиции на банкнотах будут изображены символы российских городов. Валерий Радаев предложил «заявить о своих брендах на всю страну, дойти буквально до каждого жителя России, стать узнаваемыми» и выразил надежду, что многие жители Саратовской области включатся в борьбу за продвижение региона.

Доходы и расходы областного бюджета увеличены на 96 миллионов рублей. Такое решение принято депутатами Саратовской областной думы на очередном заседании регионального парламента. В том числе 23, 6 миллиона рублей из федерального центра в региональный бюджет поступило на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. 20,8 миллиона рублей пойдут на строительство спортивных залов и площадок в сельских школах, на реализацию госпрограммы “Доступная среда” направлено 18,1 миллиона рублей, на переселение соотечественников из-за рубежа – 7,1 миллиона рублей. Всего доходы и расходы областного бюджета увеличены на 96,2 миллиона рублей без изменения дефицита.

На Год дорог Саратовская область получит более 1 млрд. руб. из федерального бюджета. Таким образом федеральное правительство отреагировало на поручение президента РФ Владимира Путина, озвученное в ходе «Прямой линии», и выделило субъектам страны дополнительные средства для достижения целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства и приведение дорог в нормативное состояние. В числе получателей дополнительных средств оказалась и Саратовская область.

Московские инвесторы заинтересовались реконструкцией саратовского стадиона «Спартак». Заинтересованность выразили представители всероссийского общества “Спартак”. Однако никаких изменений в функционале стадиона не планируется, а речь идёт о муниципально-частном партнерстве. По информации председателя городского управления по физкультуре и спорту Вячеслава Наталичева, размер вложений в “Спартак” составит около 30 млн рублей.

Комиссия Минфина РФ проверит бюджетную политику правительства Саратовской области. Об этом сообщено по итогам рабочей встречи полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и губернатора Саратовской области Валерия Радаева с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым. Несмотря на то, что экономический эффект для бюджета региона от проведённых в 2012-2015 годах мероприятий по сокращению бюджетных расходов оценивается в 12,9 млрд. рублей, принято решение о создании специальной рабочей группы, в состав которой войдут сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Минфина России. В течение двух недель они будут работать в регионе для того, чтобы детально изучить ситуацию и выработать рекомендации по решению проблемы исполнения бюджета Саратовской области.

В Саратове в очереди в ясли стоят более 2 тысяч детей.
Об этом было сообщено на заседании постоянной комиссии по МСУ Саратовской городской думы. Отмечено, что очередность в детские сады по детям от 3 до 7 лет в городе ликвидирована. Однако на место в дошкольных учреждениях по-прежнему продолжают претендовать 2129 человек детей в возрасте от 0 до 3 лет. Задолженность городского комитета по образованию за потребленные сетью образовательных учреждений Саратова ТЭР составляет порядка 70 млн рублей. Из них задолженность только за потребленную электроэнергию составляет порядка 10 млн рублей. Эта сумма сформировалась, начиная с 2014 года.

Свыше 28 тысяч саратовских семей обратились за единовременной выплатой из средств материнского капитала. Самым востребованным направлением у жителей Саратовской области является улучшение жилищных условий. На эти цели с начала действия программы маткапитала направили средства 33100 семей на сумму 12,8 млрд. рублей. 25 495 семей использовали маткапитал на погашение ипотечных кредитов на сумму 9,1 млрд. рублей.
На образование детей средства МСК направили 2647 семей на сумму 141,8 млн. рублей. Кроме того, маткапитал можно направить на увеличение пенсии мамы, такой возможностью воспользовались 25 саратовских семей.
С начала 2016 года было выдано 3257 сертификатов на маткапитал. Распорядились средствами этой государственной поддержки 1820 семей на сумму 737,7 млн. рублей, из них: 1114 семей направили средства на погашение ипотечных кредитов, 615 семей – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств, 91 семья – на образование детей.
Всего в Саратовской области с момента действия программы выданы 104 тысячи 580 сертификатов. Полностью средствами МСК распорядились 39 512 семей.

Валерий Радаев поздравил победителей Первой Интеллектуальной олимпиады ПФО. По её итогам первое место заняла команда Саратовской области, состоящая из 11 учащихся ФТЛ №1 и Лицея №37 г. Саратова. Губернатор Валерий Радаев отметил, что интеллектуальная олимпиада, прошедшая по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, стала вторым форумом окружного масштаба, прошедшим на территории нашего региона, после спортивно-туристского лагеря «Туриада». Он также предложил организовать совместную встречу талантливой саратовской молодёжи с представителями науки и высшей школы, где они смогут обсудить возможность создания принципиально новых направлений в развитии образования и науки.

Новый модуль Саратовской областной станции переливания крови за 4 месяца работы принял около 18 тыс. человек. Об этом губернатор Валерий Радаев сообщил во время визита на медицинский объект в среду, 20 апреля, в Национальный день донора. По словам специалистов, новый модуль по площади в 3 раза больше старого здания службы крови. Возможности центра позволяют специалистам принимать до 300 человек в день, причем время пребывания донора на станции сократилось примерно на час. В новом модуле крови за 4 месяца заготовлено уже более 7000 литров крови и препаратов. Валерий Радаев поблагодарил доноров за неравнодушие и отзывчивость, и поздравил их с праздником. «Саратовский центр – первый в Российской Федерации и по уровню оснащения, и по качеству работы. Это огромный шаг вперёд в оказании медицинской помощи нуждающимся людям. Нужно, чтобы работа нового модуля крови стала стандартом для других учреждений здравоохранения», – отметил Губернатор. На региональную поддержку донорства предусмотрено 25 млн. рублей в год. В настоящее время в Саратовской области проживает 7729 человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

В Саратовском аграрном университете появилась новая учебная техника. Сертификат на получение комбайна ПАЛЕССЕ GS 812 вуз получил еще в ноябре 2015 года благодаря поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова, а теперь комбайн поступил в “Агроэкспоцентр” Саратовского ГАУ. На презентации новой техники парламентарий отметил, что лучших специалистов-аграриев готовят в Саратове и обратился к студентам «Сегодня мы смогли обеспечить страну качественными отечественными продуктами питания, а дальше уже дело будет за вами. Именно от вас зависит, каким будет сельское хозяйство завтра» отметил, что будущее и новые технологии за молодыми специалистами». Затем Николай Панков сел за руль и опробовал комбайн в действии, проехав по учебному полигону.

Международный фестиваль «Принцесса цирка» получит саратовскую прописку.
В рамках открытия Международного конкурса «Принцесса цирка» по проспекту Кирова прошло праздничное шествие цирковой кавалькады с участием гостей, участников и членов жюри. Шествие стартовало у саратовской консерватории, сделало символичную остановку около дома братьев Никитиных и завершилось у здания цирка. «Я рад, что идея воплотилась в жизнь», – сообщил генеральный директор компании «Росгосцирк» Вадим Гаглоев и пообещал, что мероприятие сохранит периодичность — раз в два года и саратовскую «прописку».

В Саратовской области открылся фестиваль тюльпанов.
Поля на юге региона, в районах, пограничных с Казахстаном, практически полностью покрылись цветущими дикими тюльпанами. В области замечены 4 вида данных растений, 3 из которых занесены в Красную книгу. На фестиваль тюльпанов организуют специальные автобусные рейсы при поддержке министерства молодежной политики, спорта и туризма. На празднике 23 апреля ожидается более 10 тысячи человек со всех уголков губернии, Саратова и других городов. Зрителей порадуют фольклорным концертом, дегустацией блюд национальных кухонь, мастер-классами умельцев, катаниями на верблюдах и лошадях, силовыми конкурсами и богатырскими забавами.

В Октябрьском районе Саратова появился памятник коммунальному работнику. Скульптура мужчины, который выбирается из канализационного колодца и протягивает вверх правую руку, установлена возле дома, где расположен офис МУП “Водосток”.

В Саратове открыли сезон фонтанов. После проведенных работ по реконструкции запустили фонтан «Одуванчик», расположенный на площади Кирова. Также включили фонтан «Мелодия» на проспекте Кирова (напротив здания Саратовской консерватории).
В саратовском Детском парке состоялась праздничная интерактивная программа с участием Детско-юношеского центра Фрунзенского района, посвященная открытию сезона фонтанов. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в мероприятии приняли участие более 150 человек.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i57763-xronika-tekushchix-sobytii-18-23-aprelya-20