Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Немелкие заначки



"
Немелкие заначки - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
Слово «офшоры» в последнее время стало активно использоваться как синоним некоего зла. Не зря законодатели то и дело принимают различные правовые акты, направленные на борьбу с этим явлением.
Что такое офшоры и зачем элиты предпочитают уводить свои активы на «необитаемые острова» экономического благополучия? По сути, структуры, занимающиеся офшорным консультированием, предлагают «защитить» чьё-то богатство. Но защитить, собственно, от кого? С одной стороны, от конкурентов (например, от враждебных поглощений), с другой – от общества и от необходимости платить налоги.
Скандалы, вскрывшиеся расследованием панамских офшоров, ещё больше привлекли внимание к этой проблеме, став своего рода козырем в руках общества против элит разных стран, «защищающих» свои богатства в оффшорах.
Но, к сожалению, если про фигурантов «панамских разоблачений» мы слышим достаточно часто, то про более, так сказать, мелких деятелей в российских регионах, как правило, известно крайне мало. Хотя если копнуть глубже, можно узнать много интересного про подводную часть айсберга, именуемого офшорными схемами.
Согласно действующему законодательству, «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» запрещено целому кругу лиц, наделённых властью. В этот круг входят не только президент, премьер, депутаты Госдумы, министры федерального правительства и их замы, но и губернаторы, мэры городов и главы муниципальных образований, а также депутаты региональных парламентов и муниципалитетов. Немало усилий законодатели предприняли и для деофшоризации российской экономики, однако, в реальности ситуация далека от идеальной. И Саратовская область – не исключение.
«Общественному мнению», удалось узнать о небезынтересных процессах, происходящих в бизнес-структурах, в той или иной степени аффилированных с одним из самых влиятельных политиков региона – скандальным олигархом и депутатом облдумы от «Единой России» Сергеем Курихиным, которого клеветники в vip-курилках и высоких кабинетах считают чуть ли не теневым хозяином Саратова.
Как известно, с именем Курихина напрямую связано сразу несколько бизнес-структур. Одной из них является ООО «Сартэксим», зарегистрированное в декабре 2002 года и базирующееся в городе Энгельсе. В базе данных юрлиц указано, что это общество занимается единственным видом деятельности, а именно – производством сухих бетонных смесей, делом, очевидно необходимым для работы строительной империи бенефициара.
Как отмечено в налоговых документах, в ООО «Сартэксим» Сергей Георгиевич Курихин является учредителем с самого момента основания данного предприятия, а именно с 16 декабря 2002 года. В настоящий момент депутат владеет 30%-ной долей ООО «Сатртэксим» (общий уставной капитал которого составляет 510 тыс. руб.), наравне с неким Яковлевым Виктором Владимировичем. Остальные 40% уставного капитала компании поровну «разбиты» между Кузнецовым Михаилом Николаевичем и Ольховой Татьяной Анатольевной. Примечательно, что как и Курихин, остальные трое учредителей (Кузнецов, Ольхова и Яковлев) являются таковыми с образования данной компании.
При этом, с 16 декабря 2002 по 12 мая 2015 года директором ООО «Сартэксим» являлся его учредитель – Кузнецов Михаил Николаевич.
Судя по всему, это тот самый М.Н. Кузнецов, который проходил свидетелем по уголовному делу об убийстве прокурора Григорьева. На допросе 29 октября 2008 года Кузнецов в частности пояснил:
«С Курихиным Сергеем Георгиевичем я знаком с 1997 г., познакомились случайно, Курихин С.Г. приехал ко мне для покупки брусчатки для ресторана “Братислава”. В ходе беседы мы разговорились и поступило предложение организовать какое-либо новое производство, позднее в 1999 г. было организовано ООО “Сартэксим”. До этого периода подыскивалось необходимое помещение.
Курихин Сергей Георгиевич произвёл на меня впечатление как амбициозного человека, целеустремлённого, добивающегося своей цели. В ходе работы завода он никогда в производственные вопросы не вмешивался. Во время общения с Курихиным С.Г. я знал, что он выходец из “парковской” группировки г. Саратова. В своё время у Курихина С.Г. были деньги и шёл разговор, как данные деньги вложить, чтобы получать прибыль. Откуда у Курихина С.Г. появились данные денежные средства, мне известно не было.
Наряду с Курихиным С.Г., первоначально учредителем данной организации также являлся Паркин Александр Валентинович, также выходец из “парковской” группировки. Во время общения с Курихиным С.Г. мне не были известны какие-либо эпизоды его криминальной деятельности, мне не известны. С Курихиным С.Г. поддерживаем приятельские отношения, вместе проживаем в одном доме, я на первом этаже, а он на третьем. Непосредственно с Курихиным С.Г. встречаемся не часто, но перезваниваемся
». (Цит. по материалам уголовного дела №201/374018-08 (по факту прокурора Саратовской области Григорьева Е.Ф.), т.30, л.д. 96-100).
Интересно, что человек с данными «Паркин Александр Валентинович» с 16 декабря 2002 по 20 июня 2006 года входил в число учредителей ООО «Сартэксим». В настоящее время с Александром Паркиным Михаила Кузнецова связывает ООО «Стройтех», где они владеют 33%ными долями этого предприятия. Третьим учредителем ООО «Стройтех», владеющим 34%-ной долей, а также его директором, является Ольхов Николай Владимирович – его полный тёзка во времена Дмитрия Аяцкова и Юрия Аксёненко занимал посты в мэрии и облправительстве, считаясь в те времена одним из лоббистов интересов застройщиков в органах муниципальной, а затем региональной власти. Вот что о карьерном росте г-на Ольхова сообщает курихинское издание «Взгляд-инфо»: с 22 мая 2001 по 6 апреля 2004 гг.– заместитель мэра Саратова по градостроительству – председатель комитета по капитальному строительству; с 26 августа 2004 по 5 апреля 2005 гг.– министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Не исключено, что Ольхова Татьяна Анатольевна, выступающая одним из учредителей ООО «Сартэксим», является родственником Николая Ольхова.
А что же Михаил Кузнецов? Как мы уже отмечали, директорствовал Михаил Николаевич в ООО «Сартэксим» до 12 мая прошлого года, когда его сменил некий Персов Евгений Владимирович. Интересно, что его однофамилец – Персов Алексей Владимирович – являлся, по утверждению некоторых СМИ, давним компаньоном Сергея Курихина и других известных представителей саратовского строительного лобби. В частности, по утверждению газеты «Время» Алексей Персов вместе с Сергеем Курихиным и Яковом Стрельциным (руководителем группы компаний «Лепта») выступал соучредителем ООО «ЭТНА», действующего с 14 июля 2000 по 30 марта 2006 года.
Но мы вернёмся к Евгению Персову – нынешнему директору ООО «Сартэксим». Помимо директорства в этой компании, 30%-ной долей которой в настоящее время владеет депутат саратовской областной думы Сергей Курихин, Евгений Владимирович Первов является учредителем ООО «Корус» (расположена в Саратове, на ул. Крайней, 127, и занимается оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами), а также директором ещё в четырёх компаниях: ООО «Русресурс» (основной вид деятельности: сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества), ООО «СТКМ» (занимается «деятельностью в области права»), ООО «Транспром» (основной вид деятельности: деятельность автомобильного грузового транспорта) и ООО «Терра Финанс» (основной вид деятельности: деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве). Если первые три организации зарегистрированы в Саратове, а ООО «Сатрэксим», как мы уже отмечали,– в соседнем Энгельсе, то ООО «Терра Финанс» квартируется, если верить базам данных юридических лиц, в Москве, по адресу: Хлебозаводский пр., 7, строение 9.
Директором московского ООО «Терра Финанс» Евгений Персов стал чуть раньше, чем в курихинском ООО «Сартэксим», а именно 25 июня 2014 года. При этом, единственным учредителем ООО «Терра Финанс» с 16 марта 2011 года является зарегистрированная 5 августа 2010 года на Виргинских островах (Британия) «Коммерческая компания Жамбето Трейд Лтд». То есть, зарегистрированное в офшоре юрлицо владеет 100% доли (200 тыс. руб.) московской фирмы «Терра Финанс», руководит которой лицо, можно предположить, не самое далёкое от депутата регионального парламента Саратовской области Сергея Курихина, а именно – напрямую участвующее в руководстве одним из его бизнес-активов.
Может быть, это ещё одно совпадение, как и с ОАО «Балаковский порт». Некогда, как пишут СМИ, к этому лакомому куску проявлял недюжинный интерес Сергей Курихин, и якобы он даже добился своего, хотя в контролируемых олигархом изданиях на этот счёт заявляют прямо: никакого отношения к данной структуре Сергей Георгиевич не имел и не имеет. Однако к настоящему времени г-н Курихин контролирует крупный пакет акций ОАО «Саратовское транспортное речное предприятие» (СРТП), дочерним предприятием которого, согласно данным единого государственного реестра юридических лиц, является ОАО «Балаковский порт». Во всяком случае, 100% акций балаковского предприятия контролировались ОАО «СРТП», но, как отмечает «Бизнес-Вектор», теперь ценные бумаги полностью находятся в номинальном владении панамского офшора «Балвер Интернешнл».
Думается, что в части большой государственной кампании по деофшоризации российской экономики, а также в части борьбы за собираемость налогов в России (и Саратовской области тоже, особенно учитывая растущий госдолг региона), вышеизложенная информация должна заинтересовать как минимум спикера облдумы Владимира Капкаева, а как максимум… Не будем гадать, а лучше предоставим возможность отреагировать на изложенную нами информацию государственным структурам, чьи полномочия входит борьба с офшорами.
Источник: http://www.om-saratov.ru/po-sushchestvu/27-april-2016-i35973-nemelkie-zanachki