Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Учеба на грани срыва. Родители и чиновники борются с безденежьем сельских школ



"

 В Воскресенском районе Саратовской области под угрозой срыва занятия в школах. Об этом сегодня сообщило в письме в редакцию «Четвертой власти» Саратовское региональное отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

Состоянием образовательного процесса обеспокоены родители учеников нескольких сельских школ – Букатовки, Елшанки, Ново-Алексеевки, Синодского, Андреевки, Славянки, Медяниково, Студеновки, Усовки, Чардыма.

«Родители сообщают о прекращении финансирования школ со стороны администрации Воскресенского района, в связи с чем обучение детей находится под угрозой срыва. Общая задолженность на сегодня составляет порядка 45 млн руб.

Счета школ арестованы почти год, зарплата учителям выплачивается обходными схемами, текущие платежи по нуждам школ заблокированы.

Родители вынуждены за свой счет покупать страховку на автобус, бензин или везти детей в школу самостоятельно, либо дети остаются дома. В школах отсутствует горячее питание. Не работает телефон, интернет. На каникулах отключают электричество.

Имеются нарушения противопожарной безопасности, которые школы не в состоянии устранить без финансирования», – сказано в письме РВС.

Глава Воскресенского района Денис Павлов в комментарии «4В» по положению в муниципальном образовании был краток. «Плачевная ситуация у нас во всей области. Если нужен подробный разговор обратитесь к Нине Петровне Зайцевой, она курирует социальную сферу и исполняет обязанности начальника управления образования».

Чиновница с готовностью рассказала о текущем положении дел в сельских школах района. Нина Зайцева заявила, что все указанные в письме родителей проблемы или решены, или найдены пути решения.

«Это уже они в четвертый раз пишут. У нас уже, наверное, если сказать грубо, ответ заготовлен.

Все вопросы решаемые, все находятся на контроле. Задолженность действительно большая, но она уже не 45 млн рублей, немного меньше, снижается. В настоящее время вопрос по автобусу, который заправляли родители, и они же решали вопрос по страховке. По этому вопросу приезжали представители министерства по делам территориальных образований во главе с замминистра Сергеем Зюзиным. Проходило по этому поводу родительское собрание. Все вопросы решены, бензин выделен, автобусы работают в штатном режиме, подвоз детей осуществляется. Как было гарантировано, до конца 2016 года финансирование будет осуществляться. Срывов пока нигде нет.

По долгам. По подаче тепловой энергии договоренность достигнута с руководством, все счета сейчас разблокированы, школы все работают в штатном режиме. Задолженности по заработной плате у нас нет. Горячее питание во всех школах организовано. Они путают иногда организацию горячего питания с дотацией из областного бюджета, которая поступает несвоевременно, но это не влияет на организацию питания.

По пожарной безопасности в настоящее время разработана программа по устранению всех недостатков. В настоящее время она на согласовании в прокуратуре, в ГУ МЧС у Качева. Программа находится на рассмотрении в областной думе.

Телефон, интернет. Интернет у нас не работал в Андреевской и Букатовской школах, в остальных все работает. Устранены недостатки.

У нас было отключено электричество в 6-ти школах на 4 дня. Но мы оперативно все оплатили, по ошибке не туда загнали деньги. На сегодняшний день по электроэнергии текущие платежи соблюдаются в соответствии с графиком. Нигде нет никакого сбоя ни одного дня», – уверяет замглавы администрации.

Нина Зайцева поведала свою версию того, почему появляются подобные обращения.

«Вот кто-то один написал, и больше не следят за тем, что делается, и продолжают вот также писать. Приезжают разные структуры, то «Четвертая власть», то «Саратовский репортер», родители прочитают, и давай: у нас этот вопрос не решается, давайте в эту газету пошлем, или в эту. У нас одно и тоже письмо с одними и теми же подписями. Мы собирали директоров школ, они говорят: «Мы это не писали». Когда мы сравнили, кто писал, выяснили, что подписи все из Букатовки. Они нас держат в теле, чтобы мы не расслаблялись, но мы и не расслабляемся», – утверждает она.

http://www.4vsar.ru/articles/obratnaya-svyaz/74021.html