Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто на виду, к тем и ходят: надзорные каникулы в Саратове не работают



"

malyj-biznes-proverkaСаратовские предприниматели солидарны с федеральным бизнес-омбудсменом в части предложений по надзорным каникулам и налогового вычета за установку ЕГАИС.

Все инициативы, собранные уполномоченным по делам бизнеса Борисом Титовым со всего предпринимательского сообщества, вошли в доклад, который он представит 26 мая президенту РФ Владимиру Путину. Всего в 170-страничный раздел доклада под общим названием «Книга жалоб и предложений российского бизнеса-2016» включена 231 системная проблема и 460 вариантов решения.

Прежде всего, Борис Титов предлагает власти расширить надзорные каникулы для бизнеса. Пока послабление в части проверок, действующее ближайшие 3 года, касается только малых предприятий и только плановых проверок. Предлагается расширить его и на средний бизнес, охватив гораздо больше сфер предпринимательской деятельности.

Также Борис Титов выдвигает идею реформирования РЖД. Часть функций по поводу реализации и финансирования проектов по развитию железнодорожной сети, по его мнению, следует передать напрямую уполномоченному органу власти. Кроме того, предприниматели по-прежнему недовольны высокими тарифами на грузоперевозки.

Еще одна инициатива бизнес-уполномоченного касается законопроекта о правах дольщиков. Введение счетов escrow, на которых будут аккумулироваться средства участников строительства, по мнению самих предпринимателей, занятых в строительной сфере, сократит объем инвестиций в строительный бизнес и снизит конкуренцию на этом рынке. Борис Титов предлагает отложить этот вопрос до создания эффективной системы страхования участников долевого строительства.

В числе предложений в части сферы торговли — снижение нагрузки на ритейлеров за счет предоставления налогового вычета в компенсацию затрат на установку систем ЕГАИС и «Платон». Расходы, по мнению омбудсмена, должны быть компенсированы в полном объеме Кроме того, обеим системам, все еще работающим с перебоями, необходим тестовый период.

Также Борис Титов предлагает пересмотреть непрозрачную и рисковую систему охраны авторских прав и избавить бизнес от работы с массой бумажных документов за счет введения электронного документооборота.

Предложения бизнес-уполномоченного нашли отклик и в саратовском предпринимательском сообществе. Как пояснил «БВ» глава гильдии мелкорозничной торговли при региональной ТПП Михаил Якушев, проблемы, обозначенные федеральным омбудсменом, действительно стоят в сфере бизнеса очень остро.

- По документообороту абсолютно согласен. Сейчас все электронные документы приходится дублировать на бумажных носителях. Например, чтобы развезти алкоголь по 20 магазинам, нужно 2 тысячи листов различных ксерокопий документов. А ведь при проверках на эту кипу бумаг даже практически не смотрят, — отметил он.

Затраты на ЕГАИС, согласился Михаил Якушев, действительно очень велики, по 10 тысяч на 1 кассовый аппарат, что очень накладно для тех же магазинов, где может стоять до 10 касс. Поэтому компенсация затрат будет очень полезной.

— По РЖД также поддерживаю. Тарифы на перевозки космические, — констатировал глава гильдии.

По поводу надзорных каникул Михаил Якушев пояснил, что жизнь бизнесу в своем нынешнем бытовании они облегчили не намного. Поскольку мораторий касается только плановых проверок, надзорные органы могут являться к бизнесмену когда угодно, если на него найдутся желающие подать жалобу.

- По факту они могут приходить хоть каждый день. Пишется заявление от покупателя и исходя из него проводится проверка. Ее и согласовывать ни с кем не надо, ни с прокуратурой, ни с кем другим. Сколь угодно часто могут приходить, — пояснил он.

От таких проверок, как подчеркнул Михаил Якушев, в первую очередь будет страдать тот, кто торгует честно и открыто, поскольку такой бизнесмен всегда на виду. А ведущие теневую торговлю так в тени и остаются.

- Как всегда, страдает паровоз, который едет впереди. Кто на виду, к тем и ходят. Вот это и обидно. Ты стараешься все делать честно и тебя же за это еще и наказывают, — подвел итог предприниматель.

Поэтому предложение Бориса Титова пересмотреть надзорные каникулы, по мнению Михаила Якушева, совершенно своевременно.