Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дорожная карта банной концессии или Все подробности “после драки”



"

На официальном интернет-портале балаковской исполнительной власти появилось пространное сообщение, которое способно снять некоторые вопросы вокруг одной из самых горячих точек непонимания населением своих слуг.
Речь – о перспективе концессии городского банного хозяйства. Отсюда и далее – пространная цитата Пресс-службы АБМР.

“В администрацию Балаковского муниципального района продолжают поступать обращения от жителей, где они просят разъяснить подробности грядущей концессии муниципальной бани. Представляем вниманию читателей дорожную карту будущих правоотношений с потенциальным концессионером.

Итак, на заседание Совета муниципального образования город Балаково Саратовской области было принято решение № 227 «О даче согласия на передачу по концессионному соглашению имущества, находящегося в муниципальной собственности Муниципального образования город Балаково».

Согласие на передачу по концессионному соглашению было дано в отношении следующего комплекса объектов недвижимого имущества:
- здание бани №3 общей площадью 709,8 кв.м., расположенное по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Комарова, дом № 67,
- нежилое помещение социально-оздоровительного центра на 80 мест общей площадью 746,1 кв.м., расположенное по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Чапаева, дом № 139;
- котельная (тип, модель ТБКУ-1.26) в составе: котел паровой Кпа-0,63 Гн (в количестве 2-х единиц).

Земельные участки:
- площадью 2182 кв.м., расположенный по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Чапаева, дом № 139,
- площадью 1406 кв.м., расположенный по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Комарова, дом № 67, будут переданы концессионеру в аренду.

Данное решение было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», для реализации услуг бытового обслуживания (банные услуги) парикмахерских услуг, услуг массажиста, организации торговли сопутствующими товарами, осуществления работ по эксплуатации и ремонту банных хозяйств. В том числе с целью реконструкции, модернизации и эксплуатации вышеуказанного имущества.

Предполагается проведение мероприятий, которые являются именно реконструкцией, а не текущим ремонтом указанного имущественного комплекса, на сумму около 34,4 миллионов рублей, которые администрация БМР планирует привлечь в рамках концессионного соглашения от потенциального инвестора.
В случае передачи имущества по концессионному соглашению концессионер обязан реконструировать имущество право собственности на которое принадлежит другой стороне (концеденту), а также осуществлять деятельность с использованием объекта концессионного соглашения. Концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Также, Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» установлено, что к реконструкции объекта концессионного соглашения относятся мероприятия по его переустройству на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным оборудованием, изменению технологического или функционального назначения объекта концессионного соглашения или его отдельных частей, и иные мероприятия по улучшению характеристик и эксплуатационных свойств объекта концессионного соглашения.

На потенциального инвестора будет возложена обязанность по льготному обслуживанию населения города Балаково в дни, определенные концессионным соглашением. Кроме того, на базе объектов, передаваемых в концессию, будет включено условие о проведении мероприятий по массовой санитарной обработке населения в предусмотренных случаях (режим ЧС).

Осуществление деятельности по концессионному соглашению потенциальным инвестором будет проводиться исключительно по тарифам на оказываемые услуги в области бытового обслуживания населения (банными услугами), устанавливаемым и администрацией Балаковского муниципального района.
Предполагаемый срок заключения концессионного соглашения – 15 лет. Движимое имущество, приобретаемое концессионером, по окончании срока действия концессионного соглашения, будет передано в собственность муниципального образования город Балаково.

Отбор концессионера будет произведен путем проведения открытого конкурса в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
Концессионное соглашение разработано на основе типового концессионного соглашения в отношении объектов социального обслуживания населения, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2006г. № 748 и отвечает всем требованиям действующего законодательства.
Таким образом, передача указанного выше комплекса объектов недвижимого имущества по концессионному соглашению основана на принципах государственно-частного партнерства и имеет целью социальной сферы в целом, а также совершенствование и развитие предоставления населению банных услуг, а также иных социальных услуг”.
Конец цитаты.

Смеем заметить, что подобная – несомненно благая и во многом исчерпывающая информация – появилась в открытом доступе только после появления массового непонимания граждан, что выливалось в спонтанные пикеты и акции типа “Вань, руки прочь от бань”.
Совершенно неясно, почему при изначальной проработке вопроса не бралось во внимание законное право населения элементарно хотя бы знать как можно большео том, что его касается напрямую.
Сейчас же, после одобрения городскими депутатами планов команды Чепрасова (надеемся. что голосовали они не вслепую, а со знанием вопроса) ситуация с разъяснительной работой больше походит на известную поговорку “После драки кулаками не машут”.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=4977