Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Партийная аренда. Борьба за квадратные метры офисов стала такой же острой, как за избирателей



"

 

Партия

Накануне проводимого 22 мая «Единой Россией» праймериз — предварительных внутрипартийных выборов — обострились все проблемы, связанные с арендой офисов и помещений для партийных нужд. Напомним, что по закону  «О политических партиях»  федеральные и прочие органы  власти должны предоставлять помещения и средства связи политическим партиям и движениям на равных условиях и без  коммерческой выгоды. Однако выясняется, что  офисы, которые по закону должны бесплатно предоставляться федеральным партиям и движениям, передаются на таких условиях  не всем и не всегда. И это  далеко не единственная и даже не главная проблема грядущих выборов. Наряду с офисами партиям требуются еще и площадки для проведения предварительных голосований. А потому  в развернувшиеся по всей стране предварительные внутрипартийные выборы уже вмешался пресловутый «квартирный вопрос».

Так, множество  скандалов разгорелось вокруг школьных зданий,  предоставляемых под праймериз «Единой России».  Пермский политолог Виктор Ковин на днях  даже направил в прокуратуру обращение с просьбой разобраться, законно ли предоставление школ под партийные праймериз. По мнению политолога, в этом вопросе существует правовая неопределенность. С одной стороны, закон требует предоставлять партиям помещения, с другой стороны –  деятельность политических партий в образовательных организациях не допускается.  «Вот и необходимо разобраться, можно или нельзя проводить партийные голосования в школах и вузах», — считает Ковин.

Ранее шесть депутатов Ярославской областной думы от КПРФ и «Справедливой России» направили  прокурору своего региона подобное же обращение, в котором потребовали проверить законность расположения избирательных участков предварительного голосования партии «Единая Россия» в зданиях школ и других образовательных учреждениях области.  В Хабаровском крае организаторы предварительных выборов «Единой России» пошли дальше :  встречу одного из участников праймериз с избирателями они провели под видом родительского собрания. Произошло это в школе №34 Комсомольска-на-Амуре, а встречались ничего не подозревавшие мамы и папы учеников с одним из самых богатых краевых депутатов Павлом Симигиным.

А вот псковские депутаты заранее договорились о предоставлении школ для предварительного голосования «Единой России». Еще в марте на сессии Псковской городской думы они согласовали предоставление на коммерческой основе в аренду школьных помещений для проведения в них праймериз.

Общественное движение «Голос» в этой связи выступило с заявлением  о том, что если муниципальные помещения предоставляются одной партии, то аналогичные возможности должны быть созданы и для других партий. Однако же первый заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский на это ответил, что помещения образовательных учреждений используются исключительно на основании договоров возмездной аренды, а «партия ни в коей мере не вмешивается в образовательный процесс».

Между тем, в регионах страны не утихают баталии и по поводу предоставления офисов под партийные нужды. Так, депутаты города Балаково Саратовской области  безвозмездно предоставили «Единой России» помещения в муниципальном учреждении «Молодежная инициатива». Это вызвало вопросы у депутата от КПРФ Сергея Русина: мол, а можно ли другим партиям получить офисы в том же здании на тех же безвозмездных условиях? В ответ местный единоросс Кирилл Лаврентьев предложил создать в Балаково центр политических партий, где бы на равных условиях предоставлялись офисы всем партиям и движениям.  Такая инициатива могла бы получить распространение и в других городах, стать востребованной и в масштабах страны. Тогда бы удалось погасить все склоки и конфликты по вопросам партийной аренды. А их накопилось уже немало.

Например, в Краснотурьинске Свердловской области местное отделение партии «Единая Россия» за аренду немалого офиса в центре города платит муниципалитету всего лишь 5744 рубля в месяц. При этом аналогичные помещения предлагаются  другим арендаторам в десятки раз дороже. Подобных манипуляций с арендными ставками для «своих» и «чужих» партий по стране происходит  предостаточно. Например, после того, как Михаил Прохоров покинул созданную им  «Гражданскую платформу»,  стоимость арендной ставки для партии в занимаемых ею помещениях в офисе ОНЭКСИМ возросла более чем вдвое.

До суда дошло скандальное разбирательство по арендному вопросу между орловским  отделением партии «Справедливая Россия» и «Орловской коммерческо-производственной компанией» , у которой эсеры снимали помещение под партийный офис. В итоге арбитраж постановил взыскать  с регионального отделения  партии надбавку за подорожавшую аренду. А вот в Тульской области с той же «Справедливой Россией»  случилась другая история. Там партийцев выселяли из занимаемого ими офиса. Но после того, как сменился глава территориального отделения партии, ситуация поменялась. Сразу после этого областные власти представили справороссам  в безвозмездное пользование нежилое муниципальное помещение на улице Менделеевской.

Проблемы с офисом возникли у «Справедливой  России»  и в Смоленске. Некоторое время  назад городская администрация решила не продлевать договор аренды помещения с региональным отделением партии. Правда, взамен справороссам предложили другой офис, который их не устроил. «Выселению» предшествовал конфликт между местным руководством «Справедливой России» и городскими властями. И это лишний раз говорит о том, что несмотря на вполне конкретные и однозначные законы, на местах механизм сдачи муниципальных помещений под партийные конторы напоминает известный принцип кнута и пряника.

Сергей Лисицын

Источник: http://polytika.ru/info/60333.html