Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Большие проблемы и туманные перспективы Кумыски



"
Большие проблемы и туманные перспективы Кумыски
В городской думе под председательством Дмитрия Кудинова состоялось заседание рабочей группы, посвящённое статусу природного парка «Кумысная поляна». В её работе приняли участие депутаты, чиновники администрации, представители природоохранной прокуратуры, Росреестра, федерального БТИ и других структур. Напомним, в последнее время жители города и экологи выражают опасение судьбой особо охраняемой природной территории, рядом с которой ведется строительство элитного жилья, в том числе, как полагают общественники, за счёт изъятия участков у парка.
Особенно много вопросов и нареканий у экологов вызвали публичные слушания 8 апреля. Тогда, напомним, на обсуждение был вынесен целый блок вопросов, касающихся правового статуса особо-охраняемой природной территории. В преддверии слушаний жители города и экологи направили в оргкомитет несколько предложений, касающихся возврата в границы парка ранее отчуждённых территорий, но большинство обращений в итоге были отклонены.
На сегодняшнем заседании эколог и член общественной палаты Саратовской области Ольга Пицунова попыталась обратить внимание на то, что главный вопрос – это в целом границы природного парка «Кумысная поляна». По её словам, за последние годы границы парка неоднократно менялись за счёт отчуждения участков и перевода их в другой вид разрешённого использования с последующими передачей под застройку и уничтожением лесного массива.
С Пицуновой не согласился замглавы администрации Саратова по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин, который со ссылкой на данные Росреестра заявил, что территория парка поставалена на кадастровый учёт. По его словам, границы парка являются неприкосновенными, поскольку относятся к зоне Р3.1 (особо охраняемые природные территории), на которую не распространяется действие муниципалитета, поскольку это территория, находящаяся в ведении региональных властей, а именно – областного министерства экологии и природных ресурсов. Слова Гнусина подтвердила представительница Росреестра, которая заявила, что якобы с 2013 года никаких изменений с границами «Кумысной поляны» не происходило.
В ответ Ольга Пицунова и председатель экологического движения «Самозащита» Борис Родин заявили, что городские и областные чиновники вводят общественность в заблуждение, перебрасывая вопросы с «Кумысной поляной» друг на друга. Хотя город не имеет права осуществлять отвод земель в зоне Р3.1, но якобы именно комитет по архитектуре исключил из границ парка земельные участки, занимаемых детскими лагерями и другими объектами, поскольку именно в ведении города находится составление карты градостроительного зонирования.
В ответ Гнусин пояснил, что, дескать, хоть «на земле» лагеря и являются частью леса, вид разрешённого использования у них предусмотрен другой, чем у остальной территории природного парка – зона центров обслуживания рекреационных территорий (ОД-5). Также он отметил, что согласно имеющимся границам, территория парка соседствует с участками, отведёнными не только под лагеря, но и дачные кооперативы.
Тогда Пицунова и Родин напомнили чиновникам, что в ряде мест участки, занимаемые парком, уже переданы под застройку – например, территория бывшего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной и несколько участков на 10-й Дачной.
Экологов поддержали депутаты гордумы Олег Комаров и Геннадий Турунтаев. Комаров в частности напомнил, что в его избирательном округе в Ленинском районе есть проблемный участок – посёлок Лесная республика, который появился на месте вырубленного леса. Он в частности отметил, что к нему в депутатскую приёмную приходит множество избирателей, которые жалуются на уничтожение леса застройщиками в этом месте.
«Там раньше был родник, которым все пользовались, а теперь его нет. Там застройка уже до вершины горы добралась – на Кумыске вырубают лес и возводят 9-этажные дома, а лагерь «Лесная республика» оказался в плену»,– посетовал Комаров.
«А кто сказал, что это Кумыска?» – ответил вопросом на вопрос гордеп Дмитрий Кудинов.
«Вы мне скажите, что мне избирателям говорить? Что там нет и никогда не было ни леса, ни родника? Дома-то строят вовсю и под них деревья выдёргивают! Надо кому-то землю отвести, и её отводят – это народ видит невооружённым глазом»,– разгорячился Комаров.
В диалог гордепов вмешалась Ольга Пицунова, которая поинтересовалась у собравшихся, каким образом, на основании каких постановлений были изъяты участки земель, о которых только что сказал Олег Комаров. В ответ Дмитрий Кудинов пояснил, что этот вопрос надо направлять к губернатору.
Тогда Комаров предложил простой вариант решения проблемы – поставить на границе парка аншлаги, за кторыми нельзя вести никакую деятельность. Но в Дмитрий Кудинов отметил, что это ничего не даст: «Перенесут столбики на 20 метров, как это уже делали».
В дальнейшем дискуссия перешла в сравнение различных картографических материалов, на необходимости изучения которых настоял гордеп-коммунист Геннадий Турунтаев. По мнению экологов, проблема заключается в том, что по разным картам, граница «Кумысной поляны» разная, и в ряде документов она противоречит постановлению правительства №101-п от 2009 года, регламентирующему статус природного парка «Кумысная поляна» и его территорию.
Также Ольга Пицунова напомнила, о необходимости создания зоны охраны природного парка, что прописано в указанном 101-м постановлении, но до сих пор не выполнено областными чиновниками. На это Андрей Гнусин заявил, что ещё на публичных слушаниях 8 апреля пытался донести до собравшихся информацию по данному вопросу, но ему этого не дали сделать. Якобы за несколько дней до слушаний была завершена работа по постановке на кадастровый учёт границ охранной зоны природного парка, и эта граница заходит за зону самого парка. Согласно информации от чиновника мэрии, в границах охранной зоны предусматривается ограничение целого ряда видов хозяйственной деятельности, что дополнительно защитит «Кумысную поляну».
«Как только граница охранной зоны будет поставлена на кадастровый учёт, все спорные вопросы снимутся автоматически»,– резюмировал Гнусин.
В свою очередь представитель природоохранной прокуратуры предложил всем собравшимся обращаться в его ведомство с жалобами на отчуждение участков леса. «Если есть конкретные факты отчуждения лесных массивов и изменения границ – обращайтесь, мы будем проводить проверки и через судебные инстанции возвращать территории»,– предложил он.
С ним согласился Дмитрий Кудинов, намекнувший, было, на то, что мероприятие пора заканчивать, и переходить к претензиям по конкретным случаям нарушений.
Но тут вмешалась Ольга Пицунова. Она поддержала предложение природоохранного прокурора, а Кудинову возразила, отметив, что проблема состоит не в отдельных случаях нарушений, а в сомнительности самой методологии отчуждения земельных участков от зоны Р3.1, что является прямым нарушением закона. По её словам, это является следствием как неопределённости с границами «Кумысной поляны», так и отсутствия зоны охраны природного парка.
По итогам заседания возникло твёрдое ощущение: «конструктивный диалог», о котором так много разглагольствуют официозные говорящие головы, окончательно и бесповоротно превратился в пшик. Активисты и часть депутатского корпуса пытаются обратить внимание на очевидные вещи, видимые, как правильно выразился Олег Комаров, невооружённым глазом. Но в ответ лишь уверения о законности неприглядных действий по уничтожению зелёных зон. Надеяться можно разве что на природоохранную прокуратуру, но и это ведомство, увы, не всесильно перед конгломератом бюрократии и строительного бизнеса, мастерски обессмысливающего наивную веру в справедливость верхов.
Источник: http://www.om-saratov.ru/po-sushchestvu/27-may-2016-i36859-bolshie-problemy-i-tumannye-per
Большие проблемы и туманные перспективы Кумыски Большие проблемы и туманные перспективы Кумыски Большие проблемы и туманные перспективы Кумыски