Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Многонациональность и теплый климат больше не являются преимуществом Саратовской области



"

Многонациональность и теплый климат больше не являются преимуществом Саратовской области

Саратовские промышленники раскритиковали стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года, которую обсуждали сегодня на депутатских слушаниях в областной думе. После презентации Стратегии слово взял вице-президент ООО «Управляющая компания «Букет»» Кирилл Семенов. Он заявил, что проект содержит много общих слов и требует большей детализации.
«Например, указано, что «область должна стать развитым транспортным узлом, с развитым агропромышленным комплексом, развитым промышленным центром». Но это каждый регион подпишется под этими словами. Все это размыто. Размыты пути, как этого достичь. Много шаблонов, которые перетекают из одного варианта стратегии в другой. Например, в качестве главных приоритетов Саратовской области названы национальное разнообразие и благоприятный природный климат. Да они давно уже не являются конкурентными преимуществами. Любой регион подпишется под этим. Мы знаем регионы и страны, где жуткий природный климат, но они очень развиты. Значит, климат тут ни при чем? Отсюда и ваши робкие попытки определить перспективы развития. Например, указано, что локомотивами в промышленности «являются СВЧ-электроника, железнодорожный транспорт и другие». А какие «другие»? Нужна подтвержденная конкретика», – считает Семенов.
С критикой выступил и гендиректор ООО «Технотерра» Михаил Петриченко.
«Надо не констатировать, что будет или есть благоприятный климат для предприятий, а формировать его. За счет чего у нас благоприятный климат-то? У нас нет свободных экономических зон, у нас нет стратегии опережающего развития… Все это только еще будет появляться. Чем мы можем похвастаться? Тем, что с новых предприятий собирают налоги, хотя предприятие только еще строится и прибыли у него нет? Кстати, несколько лет назад промышленные предприятия давали 50% наполнения бюджета, а сейчас только 30%. Вот что надо развивать. Далее, вы пишете в разделе «Угрозы»: невозобновляемые природные ресурсы. То есть, флора и фауна. Да возобновляемые они. Просто этим заниматься надо. Стерлядь же выращиваем… Нужно более точно определить и эффективность установок. Зачем строить логистический центр там, где нет транспортных путей? Он должен быть в Балаково, или Энгельсе, Ртишево, или хотя бы в Пугачеве, где развитые транспортные узлы», – считает Петриченко.
Ученые также остались не в восторге от предложенного проекта Стратегии.
«Генеральный план Саратова, схемы генпланирования и Стратегия не совпадают по заложенным решениям, – заявил бывший министр экономики области, профессор ССЭИ Александр Ульянов. - Сначала должна быть Стратегия, а потом уже планы. А не подтягивать ее под планы. В ряде пунктов заявления противоречат друг другу. Были учтены и какие-то совершенно немыслимые предложения, например, от одного из районных глав, которые посоветовал расписать, на каком поле сколько и какие вносить удобрения в зависимости от типа почв. Этого не должно быть в Стратегии. Должны быть отдельно стратегический план и тактический план».

Источник: http://om-saratov.ru/novosti/20-may-2016-i36622-mnogonacionalnost-i-teplyi-klim