Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Министр погорелых театров



"

Министр погорелых театров

В Вольске, возле драматического театра сегодня кипит работа. Шумит строительная техника, рабочие “Автотрассы” кладут асфальт на центральной улице, строительные краны облепили фасад драмтеатра, маляры красят стены…

 Внутри театра рабочая и почти круглосуточная суета: убирают строительный мусор, наводят порядок на сцене, начинают менять старые люстры в фойе, белят, моют, красят, стучат… Стены этого прославленного провинциального театра, которому в будущем году исполнится 80 лет, такого ремонта не видели с 1964 года, когда и было построено это здание. Словом, сейчас здесь, строительный аншлаг!

Не ошибемся, если скажем, что это грандиозное событие случилось не благодаря заслугам нынешнего министра культуры Светланы Краснощековой, а скорее, вопреки! Сотрудники театра, с которыми удалось поговорить во время приезда в Вольск, говорят, что им всем очень сильно повезло. И это на самом деле так: повезло, потому что 28 мая в Вольском драматическом театре состоятся мероприятия в рамках фестиваля театров малых городов России. Поэтому, гостей надо встретить достойно, и как говорится, не ударить в прямом и переносном смысле, в грязь лицом.

Да, повезло! Повезло, еще и потому, что театр цел и невредим, не сгорел, как бывало уже во времена руководства министра, а теперь вот- еще, здание театра ремонтируется! Увы, все мы знаем, что по недоброй традиции получалось так, что там, где появляется Краснощекова, начинает гореть. Сгорела филармония, сгорел ТЮЗ в Саратове.

Все помнят, как долго восстанавливали филармонию после пожара, который почти все внутри разрушил. И происходил ремонт тогда тоже, как и сегодня в Вольске ремонт театра, совсем не благодаря, активному участию министра Краснощековой. Министра постоянно приходилось “пинать”, о чем писала неоднократно пресса.

Например, во время одного из визитов в сгоревшую филармонию, глава региона сказал Светлане Краснощековой, сопровождавшей его: “Все должно быть в сроки. Если к вам не наведываться и не пинать, вы еще год будете строить. Ваше отношение к работе меня не устраивает, сдача объекта затягивается, и это говорит о низком уровне организации процесса”.

Было это три года назад. И вот, теперь ситуация повторилась в Вольске, с ремонтом театра. Обязательно надо было и тут публично “пнуть” министра, чтобы она приехала в Вольск и лично проконтролировала, как ведется ремонт! И на днях Краснощекова приехала в театр. Походила, посмотрела, поговорила. У чиновников это называется “адресная”поездка: побывать на объекте, “отметиться”. Уже и упрекнуть не в чем и “пинать” , как бы, не за что: министр приехал, министр дал “ценные указания”, министр “держит на контроле”.

А если бы не этот фестиваль? Неужели, для того, чтобы что-то привести в порядок, для этого необходима обязательно памятная дата, фестиваль, праздник? А будни, министра интересуют?

Кто-нибудь помнит еще такую фамилию, как Бриленок? Полагаем, что как и бывший министр спорта, нынешний министр культуры занимается тем же, и стиль руководства тот же. Министр спорта чувствовала себя в кресле руководителя регионального спорта комфортно: ездила на Олимпиаду, на другие международные соревнования, а спортсмены в это время, в массовом порядке убегали в другие регионы России, потому что здесь их никто не поддерживал: ни материально, ни морально.

Нынешний министр культуры тоже не прочь попутешествовать: побывала на “очень нужном” для работников культуры области международном симпозиуме библиотекарей в Малазии за бюджетный счет. А в это время закрывали сельские клубы, “резали” ставки работникам учреждений культуры, не платили месяцами зарплату работникам библиотек, о чем тоже писала много раз местная пресса.

Что должно еще такого плохого случиться, чтобы министру культуры, как и министру спорта в свое время, указали на дверь? Что-то, еще должно сгореть? Или должны закрыться все клубы и библиотеки в области? Или полностью должна прекратиться выплата зарплаты работникам культуры на долгие месяцы, как было уже в ряде регионов области?

А ведь это не риторический вопрос, и он “висит”в воздухе уже очень давно. Так, еще четыре года назад, в статье “Погорелая и беспардонная”, “Саратовский репортер” писал:

“Наблюдатели сходятся во мнении: вряд ли Краснощекова способна решить хотя бы десятую часть проблем саратовской культуры. Сегодня свыше двух третей зданий учреждений культуры области нуждается в капитальном и текущем ремонте. Не хватает помещений и спецоборудования для музеев. Из-за дефицита выставочных площадей экспонироваться могут чуть больше трех процентов от музейного собрания”.

Многое ли изменилось с тех пор в лучшую сторону? Нет, становится еще хуже и хуже. Вот, например, недавняя история с театром Русской комедии в Саратове, о которой уже довольно много писали в СМИ. Театр нуждается в помощи и поддержке. Что сделала министр? Поддержала и помогла? Нет, даже напротив! Посетив Театр русской комедии, министр пыталась убедить труппу, что сокращение штатов в театре, это правильное решение: чиновники решили уволить 7 работников культурного учреждения, в том числе, и режиссера!

Режиссер-постановщик Владимир Шибаров, так прокомментировал эту ситуацию одному из СМИ: “Ни о чем мы на этой встрече не договорились. Краснощекова как бы была стеной. Ничего не воспринимала. У нее ложное представление о театре”.

Конечно, куда лучше, на никому абсолютно не нужный, кроме самой Краснощековой, симпозиум в Малазию слетать, чем помогать реально работникам культуры! Побывав на днях с “адресной” инспекцией ремонта театра в Вольске, министр не побывала здесь ни в библиотеках, ни на других объектах культуры, у которых проблем не меньше. Не побывала министр и в клубах Воскресенского района, хотя это по дороге в Вольск. А ведь здесь люди, которые месяцами сидели без зарплаты, и сегодня имеют немало проблем…

Видимо, без “пинков” никуда? Впрочем, обижаться работникам культуры на министра не стоит: это стиль работы такой: не видеть, не слышать, не отвечать, “стоять стеной”… Одно из информационных агентств в одной из своих статей о стиле работы министра Крснощековой написало как-то уже очень давно:

“Она фактически выжила из филармонии несколько талантливых творческих коллективов. Как говорили артисты, ее не интересовали проблемы музыкантов, инструменты, сцена. Для Краснощековой филармония – это не более чем буфет, туалет и бухгалтерия. Видимо, схожую триаду она воплощает и в министерском кабинете”. Полагаем, при таком подходе, глупо было бы,  видимо, ожидать каких-то серьезных и положительных изменений в культуре, под таким руководством министра… И потом, что это за рукводитель, которого постоянно приходится “пинать” ?

Источник: http://rsar.ru/index.php/component/k2/item/872-ministr-pogorelykh-teatrov