Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эксперты считают «сомнительной» схему проведения закупок для организации «Туриады»



"
Эксперты считают «сомнительной» схему проведения закупок для организации «Туриады»

Исполком Саратовского регионального штаба Общероссийского Народного фронта направил запрос в министерство спорта и туризма области по вопросу организации «Туриады» в Хвалынском районе.

Эксперты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» проанализировали расходы областного бюджета за 2013-2016 годы по закупкам у единственного поставщика для проведения этого спортивно-туристского лагеря ПФО.

«Осуществление закупки у единственного поставщика четко регламентировано статьей 93 Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Под требования законодательства в данном случае попадают, по сути, только услуги горнолыжного курорта «Хвалынский» как единственного (уникального) поставщика – стоимость которых в 2016 году осталась на прошлогоднем уровне», – поясняет активист проекта Тимур Ромашкин.

По итогам проведенной работы у экспертов ОНФ возник ряд вопросов к министерству спорта и туризма Саратовской области.

В частности, схему проведения закупок у единственного поставщика, выбранная при расходовании бюджетных средств подведомственным министерству ГАУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки», активисты считают сомнительной. У единственного поставщика за 2013-2016 годы закупались велосипеды (ИП Сафронова, 2015 год, 203, 282 тыс.руб.), экипировка (ИП Опара, 2014 год, 129,5 тыс.руб. и 178,38 тыс.руб, а также 2016 год, 268, 975 тыс.руб.), спортивные костюмы (ИП Теплинский, 2016 год, 132 тыс.руб.), транспортные услуги (ИП Городилин, общая сумма за указанный период 1 млн 259,68 тыс.руб.).

«В чем заключается уникальность перечисленных велосипедов, бандан, спортивных костюмов и автобусов? Почему по данным позициям не проводились открытые аукционы, которые могли бы привести к существенной экономии бюджетных средств? На наш взгляд, эти вопросы говорят о профессиональном уровне специалистов, отвечающих за закупки в министерстве», – считают в ОНФ.

Эксперты проекта «ЗА честные закупки» указали на еще одну закономерность, выявленную в ходе мониторинга закупок областного минспорта.

«Единственным поставщиком «Туриады» с 2014 года выступают бизнес-структуры, имеющие, как мы предполагаем, отношение к директору ГАУДО «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» М.А. Даниленко (ООО «ДАН» – единственный учредитель М.А. Даниленко, ООО «МКТ» – единственный учредитель Т.А. Даниленко). Учитывая основную специализацию данных организаций (полиграфические услуги), было весьма странным обнаружить закупку у единственного поставщика ООО «ДАН» в 2014 году услуг по режиссуре и предоставлению звуковой аппаратуры на сумму 535,25 тыс.руб., в связи с чем возникает закономерный вопрос о наличии данной аппаратуры на балансе ООО «ДАН». Кроме того, ООО «ДАН» в 2015 году поставило сувенирную продукцию и экипировку на сумму 629,8 тыс.руб., а ООО «МКТ» в 2016 году – экипировку на сумму 183,425 тыс.руб.» – уточнил активист ОНФ.

Направлен запрос на имя министра спорта и туризма Саратовской области Александра Абросимова с просьбой дать разъяснения по обозначенным вопросам, а также предоставить в адрес регионального Исполкома ОНФ для дальнейшего использования при обращении в правоохранительные органы копии антикоррупционных заключений и экспертиз, имеющихся по закупкам у единственных поставщиков услуг для проведения спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада» за 2013-2016 годы.

Источник: http://stroysar.ru/news/main/onf-schitajut-somnitelnoj-shemu-provedenija-zakupok-dlja-organizacii-turiady