Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



За что Чепрасов предпринимателей обижает.



"

В День российского предпринимательства, отмечаемый ежегодно 26 мая, глава администрации БМР Иван Чепрасов пожелал встретиться исключительно с успешными представителями бизнес-сферы.

В полипропиленовых силках
Почему вне поля зрения главы остались те, у кого есть серьезные проблемы, хотя именно они нуждаются сегодня в пристальном внимании и первоочередной поддержке, – остается только догадываться.
Но и у успешных, как выяснилось на встрече, оказалось ой как немало проблем.
Главная из которых – административный барьер в лице, в том числе, и самого Ивана Васильевича.
…Казалось бы, ничто не могло испортить елейного милования чиновников с настроенными лояльно к местной власти бизнесменами.
Апогеем конфетно-букетной части мероприятия (от описания умилительных сцен взаимных восхвалений мы читателя оградим) стало выступление «нашего», со слов зама Чепрасова по экономике Александра Балукова, руководителя бизнес-инкубатора Игоря Файзи с «курултаем» выращенной им ИП-смены.
Радужные рассказы представителей малого бизнеса о том, как они налаживали выпуск, к примеру, холодного кофе или лютиков-цветочков для садоводов-любителей неожиданно прервал незапланированный сценарием рассказ директора ООО «Полипропилен-сервис» Александра Васютина.
Бизнесмен, занимающийся производством полипропиленовой нити, в том числе и на экспорт, сразу признался, что глава Балаковской администрации порой обижает предпринимателей. Но при этом попросил в свою очередь не обижаться на него за конструктивную критику, которая коснулась, в том числе, тарифа оплаты за электроэнергию.

Иванвасилич: «Васильиваныч утонул»
Васютин озвучил цифры потерь предприятия при переплате за энергоресурсы в течение 10 лет : вышло 12 млн. А вот если бы фирме был доступен тариф СН1, удалось бы сэкономить серьезные деньги.
- Василий Иванович, обращаюсь к вам лично, – перепутал имя с отчеством разволновавшийся предприниматель.
- Я – Иван Васильевич, – как-то болезненно отреагировал глава даже без тени на шутку про ассоциацию с начдивом Чапаевым. – Василий Иванович утонул!
Но не смутившийся Васютин продолжил:
- Наше предприятие по темпам роста является, пожалуй, лучшим предприятием города. У нас ведь 70,3% роста. И я к вам на прием не могу попасть! Мы с китайцами напрямую сотрудничаем. С коммерческим директором и хозяином мы созваниваемся. А у нас власть недоступна! Я не настроен на конфронтацию, но вот тот стиль работы, который есть, он должен уйти, так не пойдет. То, что здесь называется в качестве цифр, сердце щемит – это ничтожно маленькие цифры. И становится понятно, почему малому бизнесу неуютно. Неуютно у нас в городе. Без обид только, ради Бога! Я и не понял, когда у меня в паспорте московская прописка оказалась. Все говорят: денег нет, денег нет. Откровенно говоря – лукавят. Когда ты создал предприятие с нуля, хочется, чтобы все было как у людей, как у китайцев. Чтобы техника работала. Вот, например, качество электроэнергии: у нас сетевые компании озоруют. Взяли – и выключили свет. Потом все за голову у нас хватаются, чтобы производство запустить. По сути, нам продают тухлые помидоры по цене первого сорта.

И не диктуйте главе курс правительства!
- Власть молчит, – подытожил предприниматель.
И тут власть в лице Чепрасова если что, плоть от плоти бизнесмена-частника, неожиданно заговорила.
Критику в свой адрес Чепрасов, как всегда воспринял, в штыки. По поводу тарифа глава сообщил сразу, что это политика государства, вмешаться в которую он не может (и это правда).
Однако болезненнее всего Чепрасов отнесся к утверждению Васютина о недоступности местной власти:
- Я принимаю всех желающих! Я это подробно объясняю для чистоты отношений. Но Александр Михайлович (Васютин – Ред.) избрал другой путь. Он поехал к заместителю председателя правительства, к министру. Оттуда был звонок. Я этого не люблю.
- Но до этого-то я (к Чепрасову – Ред.) три раза записывался! – уточнил оппонент.
- Я этого не люблю, когда мне начинают диктовать курс правительства.- еще раз подчеркнул градоначальник: – Ни один из инвесторов, который реализовал свой проект на нашей земле, не упрекнул нас в предвзятом отношении и невнимании. Мы носимся с каждым.
- Да не нужны нам деньги: возьмите (речь о муниципальной собственности – Ред.) просто так, хотя бы себя кормите, – расщедрился неожиданно глава с одной оговоркой: – Ну, естественно, надо содержать, чтобы красиво было.

«Китайса продукций люсий в мире»
Настроение Ивана Васильевича несколько улучшила торжественная часть мероприятия с вручением очередных грамот и дипломов, среди которых, несмотря на экономические показатели, Васютина и «Полипропилен-сервиса» по понятной причине не оказалось.
- Несправедливо. Думаю, не все хорошо в нашем царстве, – поделился с нашим изданием позволивший себе критику бизнесмен.
- Неужели, вам, действительно, проще с китайцами договориться, чем с Чепрасовым?
- Да хотите, прямо сейчас при вас позвоню: у них коммерческий директор спокойно на русском говорит.
- А вы не боитесь репрессий теперь в свой адрес после критики?
- Я уже взрослый дядя, перестал бояться, – отшутился предприниматель.

 

 

 

 

 

Автор: Наталья РУДЕНКО

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5015